Etaamb.openjustice.be
Arrêté Ministériel du 25 octobre 1999
publié le 04 janvier 2000

Arrêté ministériel relatif à la circonscription des services de l'Administration des douanes et accises

source
ministere des finances
numac
1999003638
pub.
04/01/2000
prom.
25/10/1999
ELI
eli/arrete/1999/10/25/1999003638/moniteur
moniteur
http://www.ejustice.just.fgov.be/cgi/article_body.(...)
Document Qrcode

25 OCTOBRE 1999. - Arrêté ministériel relatif à la circonscription des services de l'Administration des douanes et accises


Le Ministre des Finances, Vu l'arrêté royal du 29 octobre 1971 fixant le règlement organique du Ministère des Finances, ainsi que les dispositions particulières y assurant l'exécution du Statut des agents de l'Etat, modifié par les arrêtés royaux des 19 janvier 1972, 18 juillet 1972, 11 octobre 1973, 7 décembre 1973, 25 juillet 1974, 10 octobre 1974, 19 novembre 1974, 30 juin 1975, 9 janvier 1976, 10 février 1976, 30 mars 1976, 30 juillet 1976, 15 mars 1977, 15 avril 1977, 7 octobre 1977, 31 octobre 1977, 23 juin 1978, 13 novembre 1978, 14 novembre 1978, 11 décembre 1978, 8 juin 1979, 4 février 1980, 11 décembre 1980, 2 mars 1981, 26 mars 1982, 27 janvier 1983, 9 septembre 1983, 8 décembre 1983, 2 mai 1984, 31 août 1984, 9 octobre 1984, 16 janvier 1985, 9 avril 1985, 21 mars 1986, 11 juin 1986, 22 juin 1988, 21 février 1989, 14 août 1989, 5 décembre 1989, 22 juin 1990, 6 août 1990, 13 août 1990, 9 janvier 1991, 18 janvier 1991, 16 juillet 1991, 16 septembre 1991, 26 septembre 1991, 17 octobre 1991, 23 octobre 1991, 4 mai 1992, 22 octobre 1992, 15 janvier 1993, 14 avril 1993, 2 juillet 1993, 1er décembre 1993, 10 novembre 1994, 2 mars 1995, 13 février 1996, 10 mai 1996, 10 juin 1996, 10 juillet 1996, 20 décembre 1996, 31 janvier 1997, 21 février 1997, 6 juillet 1997, 1er mars 1998, 28 avril 1998 et 18 décembre 1998;

Vu l'arrêté ministériel du 30 décembre 1993 relatif aux bureaux des douanes, des accises ou des douanes et accises modifié par l'arrêté ministériel du 12 septembre 1997;

Vu l'avis du Conseil des douanes de l'Union économique belgo-luxembourgeoise, Arrête :

Article 1er.Le tableau annexé à l'arrêté ministériel du 24 décembre 1992, relatif à la restructuration des services de l'Administration des douanes et accises, le tableau annexé à la décision du 12 octobre 1994 (décision par délégation - circonscriptions), le tableau annexé à l'arrêté ministériel du 6 avril 1995, relatif à la création des inspections valeur et contrôle comptable externe à l'Administration des douanes et accises et le tableau annexé à la décision du 2 octobre 1997 (décision par délégation - circonscriptions), sont remplacés par les chiffres I à VIII du tableau ci-annexé.

Art. 2.La circonscription des offices de perception à attributions douanières est mentionnée au chiffre I du tableau annexé.

Art. 3.La circonscription des offices de perception à attributions accisiennes est mentionnée au chiffre II du tableau annexé.

Art. 4.La circonscription des contrôles à attributions douanières est mentionnée au chiffre III du tableau annexé.

Art. 5.La circonscription des contrôles à attributions accisiennes est mentionnée au chiffre IV du tableau annexé.

Art. 6.La circonscription des centres régionaux de vérification des douanes est mentionnée au chiffre V du tableau annexé.

Art. 7.La circonscription des sections des accises est mentionnée au chiffre VI du tableau annexé.

Art. 8.La circonscription des brigades motorisées est mentionnée au chiffre VII du tableau annexé.

Art. 9.La circonscription des inspections valeur et contrôle comptable externe est mentionnée au chiffre VIII du tableau annexé.

Art. 10.Le présent arrêté produit ses effets le 1er janvier 1999.

Bruxelles, le 25 octobre 1999.

D. REYNDERS

Annexe I. CIRCONSCRIPTION DES OFFICES DE PERCEPTION A. ATTRIBUTIONS DOUANIERES ALOST D.A.E. Alost, Denderleeuw, Erpe-Mere, Haaltert, Lede, Ninove, Wichelen.

ANVERS D.E. Aartselaar, Anvers, Beveren (uniquement la zone douanière du port d'Anvers), Boechout, Boom, Borsbeek, Brasschaat, Edegem, Hemiksem, Hove, Kapellen, Kontich, Lint, Malle, Mortsel, Niel, Ranst, Rumst, Schelle, Schilde, Schoten, Stabroek, Wijnegem, Wommelgem, Zandhoven, Zoersel, Zwijndrecht.

ARLON D.A. Arlon (à l'exception du complexe douanier du bureau de Sterpenich), Attert, Aubange, Bastogne (2), Bertogne (2), Bertrix, Bouillon, Chiny, Daverdisse (2), Durbuy (2), Erezée (2), Etalle, Fauvillers, Florenville, Gouvy (1), Habay, Herbeumont, Hotton (2), Houffalize (2), La Roche-en-Ardenne (2), Léglise, Libin (2), Libramont-Chevigny, Manhay (2), Marche-en-Famenne (2), Martelange, Meix-devant-Virton, Messancy, Musson, Nassogne (2), Neufchâteau, Paliseul, Rendeux (2), Rouvroy, Saint-Hubert (2), Saint-Léger, Sainte-Ode (2), Tellin (2), Tenneville (2), Tintigny, Vaux-sur-Sûre, Vielsalm (1), Virton, Wellin (2).

ATH D.A.E. Ath, Beloeil, Bernissart, Brugelette, Chièvres, Ellezelles, Enghien, Flobecq, Lessines, Leuze-en-Hainaut, Silly.

BIERSET (Grâce-Hollogne) D.E. Amay (4), Ans, Anthisnes (4), Awans, Aywaille, Bassenge, Berloz (4), Beyne-Heusay, Blégny, Braives (4), Burdinne (4), Chaudfontaine, Clavier (4), Comblain-au-Pont, Crisnée, Dalhem, Donceel (4), Engis (4), Esneux, Faimes (4), Ferrières, Fexhe-le-Haut-Clocher, Flémalle, Fléron, Geer (4), Grâce-Hollogne, Hamoir, Hannut (4), Héron (4), Herstal, Huy (4), Juprelle, Liège, Lincent (4), Marchin (4), Modave (4), Nandrin (4), Neupré, Olne, Oreye, Ouffet (4), Oupeye, Remicourt, Saint-Georges-sur-Meuse (4), Saint-Nicolas, Seraing, Soumagne, Sprimont, Tinlot (4), Trooz, Verlaine (4), Villers-le-Bouillet (4), Visé, Wanze (4), Waremme (4), Wasseiges (4).

BORNEM D. Bornem, Puurs, Sint-Amands.

BRUGES D.A.E. Beernem, Blankenberge, Bruges, Damme, Jabbeke, Knokke-Heist, Oostkamp, Zedelgem, Zuienkerke.

BRUXELLES D.E. Anderlecht, Auderghem, Beersel (3), Berchem-Sainte-Agathe, Biévène (3), Bruxelles, Dilbeek (3), Drogenbos (3), Etterbeek, Evere, Forest, Gammerages (3), Ganshoren, Gooik (3), Hal (3), Herne (3), Ixelles, Jette, Koekelberg, Lennik (3), Linkebeek (3), Molenbeek-Saint-Jean, Pepingen (3), Rhode-Saint-Genèse (3), Roosdaal (3), Saint-Gilles, Saint-Josse-ten-Noode, Schaerbeek, Sint-Pieters-Leeuw (3), Uccle, Watermael-Boitsfort, Woluwe-Saint-Lambert, Woluwe-Saint-Pierre.

DION (BEAURAING) D.A. Beauraing, Bièvre, Couvin, Dinant, Doische, Gedinne, Hastière, Houyet, Onhaye, Philippeville, Rochefort, Viroinval, Vresse-sur-Semois.

EUPEN D.A.E. Eupen, Kelmis (La Calamine), Lontzen, Raeren (à l'exception du complexe douanier d'Eynatten (Raeren)).

EYNATTEN (Raeren) D. Complexe douanier du bureau d'Eynatten.

GAND D.A.E. Aalter, De Pinte, Deinze, Destelbergen, Evergem, Gand, Gavere, Knesselare, Kruishoutem, Laarne, Lochristi, Lovendegem, Melle, Merelbeke, Nazareth, Nevele, Sint-Martens-Latem, Waarschoot, Wetteren, Zomergem, Zulte.

GEEL D.A.E. Balen, Geel, Grobbendonk, Herentals, Herenthout, Herselt, Hulshout, Laakdal, Meerhout, Mol, Olen, Vorselaar, Westerlo.

GENK D.E. Alken (5), As, Bilzen, Diepenbeek, Dilsen, Genk, Halen (5), Hasselt (5), Heers, Herck-la-Ville (5), Heusden-Zolder (5), Hoeselt, Houthalen-Helchteren (5), Kortessem, Lanaken, Looz, Lummen (5), Maaseik, Maasmechelen, Opglabbeek, Riemst, Tongres, Wellen, Zonhoven (5), Zutendaal.

GOSSELIES (Charleroi) D.A.E. Aiseau-Presles, Beaumont, Cerfontaine, Charleroi, Châtelet, Chimay, Courcelles, Farciennes, Fleurus, Florennes, Froidchapelle, Gerpinnes, Ham-sur-Heure-Nalinnes, Les Bons Villers, Momignies, Montigny-le-Tilleul, Pont-à-Celles, Sivry-Rance, Walcourt.

HAL D.A. (6) Beersel, Biévène, Dilbeek, Drogenbos, Gammerages, Gooik, Hal, Herne, Lennik, Linkebeek, Pepingen, Rhode-Saint-Genèse, Roosdaal, Sint-Pieters-Leeuw.

HASSELT D.A. (6) Alken, Halen, Hasselt, Herck-la-Ville, Heusden-Zolder, Houthalen-Helchteren, Lummen, Zonhoven.

HUY D.A. (6) Amay, Anthisnes, Berloz, Braives, Burdinne, Clavier, Donceel, Engis, Faimes, Geer, Hannut, Héron, Huy, Lincent, Marchin, Modave, Nandrin, Ouffet, Saint- Georges-sur-Meuse, Tinlot, Verlaine, Villers-le-Bouillet, Wanze, Wasseiges, Waremme.

LA LOUVIERE D.A.E. Anderlues, Binche, Braine-le-Comte, Chapelle-lez-Herlaimont, Ecaussinnes, Erquelinnes, Estinnes, Fontaine-l'Evêque, La Louvière, Le Roeulx, Lobbes, Manage, Merbes-le-Château, Morlanwelz, Seneffe, Soignies, Thuin.

LOMMEL D.A. Beringen, Bocholt, Bourg-Léopold, Bree, Ham, Hamont-Achel, Hechtel-Eksel, Kinrooi, Lommel, Meeuwen-Gruitrode, Neerpelt, Overpelt, Peer, Tessenderlo.

LOUVAIN D.A.E. Aarschot, Begijnendijk, Bertem, Bierbeek, Boutersem, Herent, Hoeilaart, Holsbeek, Huldenberg, Keerbergen, Kortenberg, Louvain, Lubbeek, Oud-Heverlee, Overijse, Rotselaar, Tervuren, Tremelo.

MALINES D.A.E. Berlaar, Bonheiden, Duffel, Heist-op-den-Berg, Lierre, Malines, Nijlen, Putte, Sint-Katelijne-Waver, Willebroek.

MALMEDY D.A. (7) Gouvy, Lierneux, Malmédy, Stavelot, Stoumont, Trois-Ponts, Vielsalm, Waimes.

MARCHE-EN-FAMENNE D.A. (7) Bastogne, Bertogne, Daverdisse, Durbuy, Erezée, Hotton, Houffalize, La Roche-en-Ardenne, Libin, Manhay, Marche-en-Famenne, Nassogne, Rendeux, Saint-Hubert, Sainte-Ode, Tellin, Tenneville, Wellin.

MEER (Hoogstraten) D.E. Brecht, Essen, Hoogstraten (zone de transport située au bureau de Meer), Kalmthout, Wuustwezel.

MENIN-LAR D.A.E. Anzegem, Avelgem, Courtrai, Deerlijk, Espierres-Helchin, Harelbeke, Heuvelland, Kuurne, Langemark-Poelkapelle, Menin, Messines, Poperinge, Vleteren, Waregem, Wervik, Wevelgem, Wielsbeke, Ypres, Zonnebeke, Zwevegem.

MONS D.A.E. Boussu, Colfontaine, Dour, Frameries, Hensies, Honnelles, Jurbise, Lens, Mons, Quaregnon, Quévy, Quiévrain, Saint-Ghislain.

MOULAND (Fourons) D.A. Fourons, Herstappe.

NAMUR D.A.E. Andenne, Anhée, Assesse, Ciney, Eghezée, Fernelmont, Floreffe, Fosses-la-Ville, Gembloux, Gesves, Hamois, Havelange, Jemeppe-sur-Sambre, La Bruyère, Mettet, Namur, Ohey, Profondeville, Sambreville, Sombreffe, Somme-Leuze, Yvoir.

NIEUPORT D.A.E. Alveringem, Dixmude, Furnes, Houthulst, Koksijde, La Panne, Lo-Reninge, Nieuport.

NIVELLES D.A.E. Beauvechain (8), Braine-l'Alleud, Braine-le-Château, Chastre (8), Chaumont-Gistoux (8), Court-Saint-Etienne (8), Genappe, Grez-Doiceau (8), Hélécine (8), Incourt (8), Ittre, Jodoigne (8), La Hulpe (8), Lasne (8), Mont-Saint-Guibert (8), Nivelles, Orp-Jauche (8), Ottignies-Louvain-la-Neuve (8), Perwez (8), Ramillies (8), Rebecq, Rixensart (8), Tubize, Villers-la-Ville, Walhain (8), Waterloo, Wavre (8).

OSTENDE D.A.E. Bredene, De Haan, Gistel, Ichtegem, Koekelare, Middelkerke, Ostende, Oudenburg.

RENAIX D.E. Audenarde, Brakel, Grammont, Herzele, Horebeke, Kluisbergen, Lierde, Maarkedal, Oosterzele, Renaix, Sint-Lievens-Houtem, Wortegem-Petegem, Zingem, Zottegem, Zwalm.

RISQUONS-TOUT (Mouscron) D.A.E. Comines-Warneton, Mouscron.

ROULERS D.A.E. Ardooie, Dentergem, Hooglede, Ingelmunster, Izegem, Kortemark, Ledegem, Lendelede, Lichtervelde, Meulebeke, Moorslede, Oostrozebeke, Pittem, Roulers, Ruiselede, Staden, Tielt, Torhout, Wingene.

SAINT-NICOLAS D.A.E. Beveren (à l'exception de la zone douanière du port d'Anvers), Kruibeke, Lokeren, Saint-Nicolas, Sint-Gillis-Waas, Stekene, Tamise, Waasmunster.

SANKT VITH (Saint-Vith) D.A. Amel (Amblève), Büllingen (Bullange), Burg-Reuland, Bütgenbach (Butgenbach), Sankt Vith (Saint-Vith).

STERPENICH (Autoroute) (Arlon) D.A. Arlon (uniquement le complexe douanier du bureau de Sterpenich).

TERMONDE D.A.E. Berlare, Buggenhout, Hamme, Lebbeke, Termonde, Zele.

TIRLEMONT D.A.E. Bekkevoort, Diest, Geetbets, Gingelom, Glabbeek, Hoegaarden, Kortenaken, Landen, Léau, Linter, Montaigu-Zichem, Nieuwerkerken, Saint-Trond, Tielt-Winge, Tirlemont.

TOURNAI D.A.E. Antoing, Brunehaut, Celles, Estaimpuis, Frasnes-lez-Anvaing, Mont-de-l'Enclus, Pecq, Péruwelz, Rumes, Tournai.

TURNHOUT D.A.E. Arendonk, Baerle-Duc, Beerse, Dessel, Hoogstraten (à l'exception de la zone de transport de Meer), Kasterlee, Lille, Merksplas, Oud-Turnhout, Ravels, Retie, Rijkevorsel, Turnhout, Vosselaar.

VERVIERS D.A.E. Aubel, Baelen, Dison, Herve, Jalhay, Lierneux (9), Limbourg, Malmédy (9), Pepinster, Spa, Stavelot (9), Stoumont (9), Theux, Thimister-Clermont, Trois-Ponts (9), Verviers, Waimes (9).

VILVORDE D.A.E. Affligem, Asse, Boortmeerbeek, Grimbergen, Haacht, Kampenhout, Kapelle-op-den-Bos, Kraainem, Liedekerke, Londerzeel, Machelen, Meise, Merchtem, Opwijk, Steenokkerzeel, Ternat, Vilvorde, Wemmel, Wezembeek-Oppem, Zaventem, Zemst.

WAVRE D.A. (10) Beauvechain, Chastre, Chaumont-Gistoux, Court-Saint-Etienne, Grez-Doiceau, Hélécine, Incourt, Jodoigne, La Hulpe, Lasne, Mont-Saint-Guibert, Orp-Jauche, Ottignies-Louvain-la-Neuve, Perwez, Ramillies, Rixensart, Walhain, Wavre.

WELKENRAEDT D.E. Plombières, Welkenraedt.

ZAVENTEM D. Zaventem (uniquement la zone douanière de l'aéroport).

ZEEBRUGGE D. Bruges (uniquement la zone douanière du port de Zeebrugge).

ZELZATE D.A. Assenede, Eeklo, Kaprijke, Maldegem, Moerbeke, Sint-Laureins, Wachtebeke, Zelzate.

Le Ministre des Finances, D. REYNDERS _______ Nota (1) Voir Malmédy D.A. en ce qui concerne les procédures douanières pour lesquelles les marchandises ne doivent pas être présentées physiquement. (2) Voir Marche-en-Famenne D.A. en ce qui concerne les procédures douanières pour lesquelles les marchandises ne doivent pas être présentées physiquement. (3) Voir Hal D.A. en ce qui concerne les procédures douanières pour lesquelles les marchandises ne doivent pas être présentées physiquement. (4) Voir Huy D.A. en ce qui concerne les procédures douanières pour lesquelles les marchandises ne doivent pas être présentées physiquement. (5) Voir Hasselt D.A. en ce qui concerne les procédures douanières pour lesquelles les marchandises ne doivent pas être présentées physiquement. (6) Uniquement en ce qui concerne les procédures douanières pour lesquelles les marchandises ne doivent pas être présentées physiquement.(7) Uniquement en ce qui concerne les procédures douanières pour lesquelles les marchandises ne doivent pas être présentées physiquement. (8) Voir Wavre D.A. en ce qui concerne les procédures douanières pour lesquelles les marchandises ne doivent pas être présentées physiquement. (9) Voir Malmédy D.A. en ce qui concerne les procédures douanières pour lesquelles les marchandises ne doivent pas être présentées physiquement. (10) Uniquement en ce qui concerne les procédures douanières pour lesquelles les marchandises ne doivent pas être présentées physiquement. II. CIRCONSCRIPTION DES OFFICES DE PERCEPTION A. ATTRIBUTIONS ACCISIENNES ALOST D.A.E. Alost, Denderleeuw, Erpe-Mere, Haaltert, Lede, Ninove, Wichelen.

ANVERS A. Aartselaar, Anvers, Boechout, Boom, Borsbeek, Brasschaat, Brecht, Edegem, Essen, Hemiksem, Hove, Kalmthout, Kapellen, Kontich, Lint, Malle, Mortsel, Niel, Ranst, Rumst, Schelle, Schilde, Schoten, Stabroek, Wijnegem, Wommelgem, Wuustwezel, Zandhoven, Zoersel, Zwijndrecht.

ARLON D.A. Arlon, Attert, Aubange, Bertrix, Bouillon, Chiny, Etalle, Fauvillers, Florenville, Habay, Herbeumont, Léglise, Martelange, Meix-devant-Virton, Messancy, Musson, Neufchâteau, Paliseul, Rouvroy, Saint-Léger, Tintigny, Vaux-sur-Sûre, Virton.

ATH D.A.E. Ath, Beloeil, Bernissart, Brugelette, Chièvres, Ellezelles, Enghien, Flobecq, Lessines, Leuze-en-Hainaut, Silly.

BRUGES D.A.E. Beernem, Blankenberge, Bruges, Damme, Jabbeke, Knokke-Heist, Oostkamp, Zedelgem, Zuienkerke.

BRUXELLES A. Anderlecht, Auderghem, Berchem-Sainte-Agathe, Bruxelles, Etterbeek, Evere, Forest, Ganshoren, Ixelles, Jette, Koekelberg, Molenbeek-Saint-Jean, Saint-Gilles, Saint-Josse-ten-Noode, Schaerbeek, Uccle, Watermael-Boitsfort, Woluwe-Saint-Lambert, Woluwe-Saint-Pierre.

DION (Beauraing) D.A. Beauraing, Bièvre, Couvin, Dinant, Doische, Gedinne, Hastière, Houyet, Onhaye, Philippeville, Rochefort, Viroinval, Vresse-sur-Semois.

EUPEN D.A.E. Eupen, Kelmis (La Calamine), Lontzen, Raeren.

GAND D.A.E. Aalter, De Pinte, Deinze, Destelbergen, Evergem, Gand, Gavere, Knesselare, Kruishoutem, Laarne, Lochristi, Lovendegem, Melle, Merelbeke, Nazareth, Nevele, Sint-Martens-Latem, Waarschoot, Wetteren, Zomergem, Zulte.

GEEL D.A.E. Balen, Geel, Grobbendonk, Herentals, Herenthout, Herselt, Hulshout, Laakdal, Meerhout, Mol, Olen, Vorselaar, Westerlo.

GOSSELIES (Charleroi) D.A.E. Aiseau-Presles, Cerfontaine, Charleroi, Châtelet, Chimay, Courcelles, Farciennes, Fleurus, Florennes, Froidchapelle, Gerpinnes, Ham-sur-Heure-Nalinnes, Les Bons Villers, Momignies, Montigny-le-Tilleul, Pont-à-Celles, Sivry-Rance, Walcourt.

HAL D.A. Beersel, Biévène, Dilbeek, Drogenbos, Gammerages, Gooik, Hal, Herne, Lennik, Linkebeek, Pepingen, Rhode-Saint-Genèse, Roosdaal, Sint-Pieters-Leeuw.

HASSELT D.A. Alken, As, Bilzen, Diepenbeek, Dilsen, Genk, Halen, Hasselt, Heers, Herck-la-Ville, Heusden-Zolder, Hoeselt, Houthalen-Helchteren, Kortessem, Lanaken, Looz, Lummen, Maaseik, Maasmechelen, Opglabbeek, Riemst, Tongres, Wellen, Zonhoven, Zutendaal.

HUY D.A. Amay, Anthisnes, Berloz, Braives, Burdinne, Clavier, Donceel, Engis, Faimes, Geer, Hannut, Héron, Huy, Lincent, Marchin, Modave, Nandrin, Ouffet, Saint-Georges-sur-Meuse, Tinlot, Verlaine, Villers-le-Bouillet, Wanze, Waremme, Wasseiges.

LA LOUVIERE D.A.E. Anderlues, Beaumont, Binche, Braine-le-Comte, Chapelle-lez-Herlaimont, Ecaussinnes, Erquelinnes, Estinnes, Fontaine-l'Evêque, La Louvière, Le Roeulx, Lobbes, Manage, Merbes-le-Château, Morlanwelz, Seneffe, Soignies, Thuin.

LIEGE A. Ans, Awans, Aywaille, Bassenge, Beyne-Heusay, Blégny, Chaudfontaine, Comblain-au-Pont, Crisnée, Dalhem, Esneux, Ferrières, Fexhe-le-Haut-Clocher, Flémalle, Fléron, Grâce-Hollogne, Hamoir, Herstal, Juprelle, Liège, Neupré, Olne, Oreye, Oupeye, Remicourt, Saint-Nicolas, Seraing, Soumagne, Sprimont, Trooz, Visé.

LOMMEL D.A. Beringen, Bocholt, Bourg-Léopold, Bree, Ham, Hamont-Achel, Hechtel-Eksel, Kinrooi, Lommel, Meeuwen-Gruitrode, Neerpelt, Overpelt, Peer, Tessenderlo.

LOUVAIN D.A.E. Aarschot, Begijnendijk, Bertem, Bierbeek, Boutersem, Herent, Hoeilaart, Holsbeek, Huldenberg, Keerbergen, Kortenberg, Louvain, Lubbeek, Oud-Heverlee, Overijse, Rotselaar, Tervuren, Tremelo.

MALINES D.A.E. Berlaar, Bonheiden, Bornem, Duffel, Heist-op-den-Berg, Lierre, Malines, Nijlen, Putte, Puurs, Sint-Amands, Sint-Katelijne-Waver, Willebroek.

MALMEDY D.A. Lierneux, Malmédy, Stavelot, Stoumont, Trois-Ponts, Waimes.

MARCHE-EN-FAMENNE D.A. Bastogne, Bertogne, Daverdisse, Durbuy, Erezée, Gouvy, Hotton, Houffalize, La Roche-en-Ardenne, Libin, Libramont-Chevigny, Manhay, Marche-en-Famenne, Nassogne, Rendeux, Saint-Hubert, Sainte-Ode, Tellin, Tenneville, Vielsalm, Wellin.

MENIN-LAR D.A.E. Anzegem, Avelgem, Courtrai, Deerlijk, Espierres-Helchin, Harelbeke, Heuvelland, Kuurne, Langemark-Poelkapelle, Menin, Messines, Poperinge, Vleteren, Waregem, Wervik, Wevelgem, Wielsbeke, Ypres, Zonnebeke, Zwevegem.

MONS D.A.E. Boussu, Colfontaine, Dour, Frameries, Hensies, Honnelles, Jurbise, Lens, Mons, Quaregnon, Quévy, Quiévrain, Saint-Ghislain.

MOULAND (Fourons) D.A. Fourons, Herstappe.

NAMUR D.A.E. Andenne, Anhée, Assesse, Ciney, Eghezée, Fernelmont, Floreffe, Fosses-la-Ville, Gembloux, Gesves, Hamois, Havelange, Jemeppe-sur-Sambre, La Bruyère, Mettet, Namur, Ohey, Profondeville, Sambreville, Sombreffe, Somme-Leuze, Yvoir.

NIEUPORT D.A.E. Alveringem, Dixmude, Furnes, Houthulst, Koksijde, La Panne, Lo-Reninge, Nieuport.

NIVELLES D.A.E. Ittre, Nivelles, Rebecq, Tubize.

OSTENDE D.A.E. Bredene, De Haan, Gistel, Ichtegem, Koekelare, Middelkerke, Ostende, Oudenburg.

RISQUONS-TOUT (Mouscron) D.A.E. Comines-Warneton, Mouscron.

ROULERS D.A.E. Ardooie, Dentergem, Hooglede, Ingelmunster, Izegem, Kortemark, Ledegem, Lendelede, Lichtervelde, Meulebeke, Moorslede, Oostrozebeke, Pittem, Roulers, Ruiselede, Staden, Tielt, Torhout, Wingene.

SAINT-NICOLAS D.A.E. Beveren, Kruibeke, Lokeren, Saint-Nicolas, Sint-Gillis-Waas, Stekene, Tamise, Waasmunster.

SANKT VITH (Saint-Vith) D.A. Amel (Amblève), Büllingen (Bullange), Burg-Reuland, Bütgenbach (Butgenbach), Sankt Vith (Saint-Vith).

TERMONDE D.A.E. Berlare, Buggenhout, Hamme, Lebbeke, Termonde, Zele.

TIRLEMONT D.A.E. Bekkevoort, Diest, Geetbets, Gingelom, Glabbeek, Hoegaarden, Kortenaken, Landen, Léau, Linter, Montaigu-Zichem, Nieuwerkerken, Saint-Trond, Tielt-Winge, Tirlemont.

TOURNAI D.A.E. Antoing, Brunehaut, Celles, Estaimpuis, Frasnes-lez-Anvaing, Mont-de-l'Enclus, Pecq, Péruwelz, Rumes, Tournai.

TURNHOUT D.A.E. Arendonk, Baerle-Duc, Beerse, Dessel, Hoogstraten, Kasterlee, Lille, Merksplas, Oud-Turnhout, Ravels, Retie, Rijkevorsel, Turnhout, Vosselaar.

VERVIERS D.A.E. Aubel, Baelen, Dison, Herve, Jalhay, Limbourg, Pepinster, Plombières, Spa, Theux, Thimister-Clermont, Verviers, Welkenraedt.

VILVORDE D.A.E. Affligem, Asse, Boortmeerbeek, Grimbergen, Haacht, Kampenhout, Kapelle-op-den-Bos, Kraainem, Liedekerke, Londerzeel, Machelen, Meise, Merchtem, Opwijk, Steenokkerzeel, Ternat, Vilvorde, Wemmel, Wezembeek-Oppem, Zaventem, Zemst.

WAVRE D.A. Beauvechain, Braine-l'Alleud, Braine-le-Château, Chastre, Chaumont-Gistoux, Court-Saint-Etienne, Genappe, Grez-Doiceau, Hélécine, Incourt, Jodoigne, La Hulpe, Lasne, Mont-Saint-Guibert, Orp-Jauche, Ottignies-Louvain-la-Neuve, Perwez, Ramillies, Rixensart, Villers-la-Ville, Walhain, Waterloo, Wavre.

ZELZATE D.A. Assenede, Eeklo, Kaprijke, Maldegem, Moerbeke, Sint-Laureins, Wachtebeke, Zelzate.

ZOTTEGEM A. Audenarde, Brakel, Grammont, Herzele, Horebeke, Kluisbergen, Lierde, Maarkedal, Oosterzele, Renaix, Sint-Lievens-Houtem, Wortegem-Petegem, Zingem, Zottegem, Zwalm.

Le Ministre des Finances, D. REYNDERS

III. CIRCONSCRIPTION DES CONTROLES A ATTRIBUTIONS DOUANIERES (CONTROLES D. OU D.A.) ALOST D.A. Alost, Berlare, Buggenhout, Denderleeuw, Erpe-Mere, Haaltert, Hamme, Lebbeke, Lede, Ninove, Termonde, Wichelen.

ANVERS-ENTREPOT D.A. IV Aartselaar, Anvers, Boechout, Borsbeek, Edegem, Hemiksem, Hove, Mortsel, Ranst, Schelle, Wommelgem, Zwijndrecht.

ARLON D.A. Arlon, Attert, Aubange, Bastogne, Bertogne, Bertrix, Bouillon, Chiny, Daverdisse, Etalle, Fauvillers, Florenville, Habay, Herbeumont, Léglise, Libin, Libramont-Chevigny, Martelange, Meix-devant-Virton, Messancy, Musson, Neufchâteau, Paliseul, Rouvroy, Saint-Léger, Sainte-Ode, Tellin, Tintigny, Vaux-sur-Sûre, Virton, Wellin.

ATH D.A. Ath, Beloeil, Bernissart, Brugelette, Chièvres, Ellezelles, Enghien, Flobecq, Lessines, Leuze-en-Hainaut, Silly.

AUDENARDE D.A. Audenarde, Brakel, Grammont, Herzele, Horebeke, Kluisbergen, Lierde, Maarkedal, Oosterzele, Renaix, Sint-Lievens-Houtem, Wortegem-Petegem, Zingem, Zottegem, Zwalm.

BEAURAING D.A. Beauraing, Bièvre, Cerfontaine, Chimay, Couvin, Dinant, Doische, Froidchapelle, Gedinne, Hastière, Houyet, Momignies, Onhaye, Philippeville, Rochefort, Sivry-Rance, Viroinval, Vresse-sur-Semois.

BIERSET (Grâce-Hollogne) D. Ans, Awans, Aywaille, Bassenge, Beyne-Heusay, Blégny, Chaudfontaine, Crisnée, Dalhem, Fexhe-le-Haut-Clocher, Flémalle, Fléron, Grâce-Hollogne, Herstal, Juprelle, Liège, Olne, Oreye, Oupeye, Remicourt, Saint-Nicolas, Seraing, Soumagne, Sprimont, Trooz, Visé.

BRASSCHAAT D.A. Brasschaat, Brecht, Essen, Kalmthout, Kapellen, Malle, Schilde, Schoten, Stabroek, Wijnegem, Wuustwezel, Zandhoven, Zoersel.

BRUGES D.A. Beernem, Blankenberge, Bredene, Bruges, Damme, De Haan, Gistel, Ichtegem, Jabbeke, Knokke-Heist, Koekelare, Oostkamp, Ostende, Oudenburg, Zedelgem, Zuienkerke.

BRUXELLES D. Anderlecht, Auderghem, Berchem-Sainte-Agathe, Bruxelles, Etterbeek, Evere, Forest, Ganshoren, Ixelles, Jette, Koekelberg, Molenbeek-Saint-Jean, SaintGilles, Saint-Josse-ten-Noode, Schaerbeek, Uccle, Watermael-Boitsfort, Woluwe-Saint-Lambert, Woluwe-Saint-Pierre.

CHARLEROI D.A. Aiseau-Presles, Beaumont, Charleroi, Châtelet, Courcelles, Farciennes, Fleurus, Florennes, Gerpinnes, Ham-sur-Heure-Nalinnes, Les Bons Villers, Montigny-le-Tilleul, Pont-à-Celles, Walcourt.

EUPEN D.A. Eupen, Kelmis (La Calamine), Lontzen, Raeren.

GAND D. III Aalter, Assenede, De Pinte, Deinze, Dentergem, Destelbergen, Eeklo, Evergem, Gand, Gavere, Kaprijke, Knesselare, Kruishoutem, Laarne, Lochristi, Lovendegem, Maldegem, Melle, Merelbeke, Nazareth, Nevele, Sint-Laureins, Sint-Martens-Latem, Waarschoot, Wetteren, Zelzate, Zomergem, Zulte.

GENK D. Alken, As, Bilzen, Diepenbeek, Dilsen, Fourons, Genk, Halen, Hasselt, Heers, Herck-la-Ville, Herstappe, Heusden-Zolder, Hoeselt, Houthalen-Helchteren, Kortessem, Lanaken, Looz, Lummen, Maaseik, Maasmechelen, Opglabbeek, Riemst, Tongres, Wellen, Zonhoven, Zutendaal.

HAL D.A. Beersel, Biévène, Dilbeek, Drogenbos, Gammerages, Gooik, Hal, Herne, Lennik, Linkebeek, Pepingen, Rhode-Saint-Genèse, Roosdaal, Sint-Pieters-Leeuw.

HUY D.A. Amay, Anthisnes, Berloz, Braives, Burdinne, Clavier, Comblain-au-Pont, Donceel, Durbuy, Engis, Erezée, Esneux, Faimes, Ferrières, Geer, Hamoir, Hannut, Héron, Hotton, Huy, Lincent, Manhay, Marchin, Modave, Nandrin, Neupré, Ouffet, Saint-Georges-sur-Meuse, Tinlot, Verlaine, Villers-le-Bouillet, Wanze, Waremme, Wasseiges.

LA LOUVIERE D.A. Anderlues, Binche, Braine-le-Comte, Chapelle-lez-Herlaimont, Ecaussinnes, Erquelinnes, Estinnes, Fontaine-l'Evêque, La Louvière, Le Roeulx, Lobbes, Manage, Merbes-le-Château, Morlanwelz, Seneffe, Soignies, Thuin.

LOUVAIN D. Aarschot, Begijnendijk, Bertem, Bierbeek, Boutersem, Herent, Hoeilaart, Holsbeek, Huldenberg, Keerbergen, Kortenberg, Louvain, Lubbeek, Oud-Heverlee, Overijse, Rotselaar, Tervuren, Tremelo.

MALINES D. Berlaar, Bonheiden, Boom, Bornem, Duffel, Heist-op-den-Berg, Kontich, Lierre, Lint, Malines, Niel, Nijlen, Putte, Puurs, Rumst, Sint-Amands, Sint-Katelijne-Waver, Willebroek.

MARCHE-EN-FAMENNE D.A. Gouvy, Houffalize, La Roche-en-Ardenne, Marche-en-Famenne, Nassogne, Rendeux, Saint-Hubert, Tenneville, Vielsalm.

MEER (Hoogstraten) D. Hoogstraten (1).

MENIN-LAR D. Anzegem, Avelgem, Courtrai, Deerlijk, Espierres-Helchin, Harelbeke, Kuurne, Menin, Waregem, Wevelgem, Wielsbeke, Zwevegem.

MONS D.A. Boussu, Colfontaine, Dour, Frameries, Hensies, Honnelles, Jurbise, Lens, Mons, Quaregnon, Quévy, Quiévrain, Saint-Ghislain.

MOUSCRON D.A. Comines-Warneton, Mouscron.

NAMUR D.A. Andenne, Anhée, Assesse, Ciney, Eghezée, Fernelmont, Floreffe, Fosses-la-Ville, Gembloux, Gesves, Hamois, Havelange, Jemeppe-sur-Sambre, La Bruyère, Mettet, Namur, Ohey, Profondeville, Sambreville, Sombreffe, Somme-Leuze, Yvoir.

NEERPELT D.A. Beringen, Bocholt, Bourg-Léopold, Bree, Ham, Hamont-Achel, Hechtel-Eksel, Kinrooi, Lommel, Meeuwen-Gruitrode, Neerpelt, Overpelt, Peer, Tessenderlo.

POPERINGE D.A. Alveringem, Dixmude, Furnes, Heuvelland, Houthulst, Koksijde, Kortemark, Langemark-Poelkapelle, La Panne, Lo-Reninge, Messines, Middelkerke, Nieuport, Poperinge, Vleteren, Ypres.

ROULERS D.A. Ardooie, Hooglede, Ingelmunster, Izegem, Ledegem, Lendelede, Lichtervelde, Meulebeke, Moorslede, Oostrozebeke, Pittem, Roulers, Ruiselede, Staden, Tielt, Torhout, Wervik, Wingene, Zonnebeke.

SAINT-NICOLAS D.A. Beveren, Kruibeke, Lokeren, Moerbeke, Saint-Nicolas, Sint-Gillis-Waas, Stekene, Tamise, Waasmunster, Wachtebeke, Zele.

SANKT VITH (Saint-Vith) D.A. Amel (Amblève), Büllingen (Bullange), Burg-Reuland, Bütgenbach (Butgenbach), Sankt Vith (Saint-Vith).

TIRLEMONT D.A. Bekkevoort, Diest, Geetbets, Gingelom, Glabbeek, Hoegaarden, Kortenaken, Landen, Léau, Linter, Montaigu-Zichem, Nieuwerkerken, Saint-Trond, Tielt-Winge, Tirlemont.

TOURNAI D.A. Antoing, Brunehaut, Celles, Estaimpuis, Frasnes-lez-Anvaing, Mont-de-l'Enclus, Pecq, Péruwelz, Rumes, Tournai.

TURNHOUT D. Arendonk, Baerle-Duc, Balen, Beerse, Dessel, Geel, Grobbendonk, Herentals, Herenthout, Herselt, Hoogstraten (2), Hulshout, Kasterlee, Laakdal, Lille, Meerhout, Merksplas, Mol, Olen, Oud-Turnhout, Ravels, Retie, Rijkevorsel, Turnhout, Vorselaar, Vosselaar, Westerlo.

VERVIERS D.A. Aubel, Baelen, Dison, Herve, Jalhay, Lierneux, Limbourg, Malmédy, Pepinster, Plombières, Spa, Stavelot, Stoumont, Theux, Thimister-Clermont, Trois-Ponts, Verviers, Waimes, Welkenraedt.

VILVORDE D. Affligem, Asse, Boortmeerbeek, Grimbergen, Haacht, Kampenhout, Kapelle-op-den-Bos, Kraainem, Liedekerke, Londerzeel, Machelen, Meise, Merchtem, Opwijk, Steenokkerzeel, Ternat, Vilvorde, Wemmel, Wezembeek-Oppem, Zaventem, Zemst.

WAVRE D.A. Beauvechain, Braine-l'Alleud, Braine-le-Château, Chastre, Chaumont-Gistoux, Court-Saint-Etienne, Genappe, Grez-Doiceau, Hélécine, Incourt, Ittre, Jodoigne, La Hulpe, Lasne, Mont-Saint-Guibert, Nivelles, Orp-Jauche, Ottignies-Louvain-la-Neuve, Perwez, Ramillies, Rebecq, Rixensart, Tubize, Villers-la-Ville, Walhain, Waterloo, Wavre.

Le Ministre des Finances, D. REYNDERS _______ Nota (1) Uniquement la zone de transport à Meer (Hoogstraten).(2) A l'exception de la zone de transport de Meer (Hoogstraten). IV. CIRCONSCRIPTION DES CONTROLES A ATTRIBUTIONS ACCISIENNES (CONTROLES A. OU D.A.) ALOST D.A. Alost, Denderleeuw, Erpe-Mere, Haaltert, Lede, Ninove, Wichelen.

ANVERS A. I Anvers (1), Anvers (rive gauche), Hemiksem, Zwijndrecht.

ANVERS A. II Anvers (2), Borsbeek, Edegem, Mortsel, Schoten, Wijnegem, Wommelgem.

ARLON D.A. Arlon, Attert, Aubange, Bertrix, Bouillon, Chiny, Daverdisse, Etalle, Fauvillers, Florenville, Habay, Herbeumont, Léglise, Martelange, Meix-devant-Virton, Messancy, Musson, Neufchâteau, Paliseul, Rouvroy, Saint-Léger, Tintigny, Vaux-sur-Sûre, Virton, Wellin.

ATH D.A. Ath, Beloeil, Bernissart, Brugelette, Chièvres, Ellezelles, Enghien, Flobecq, Lessines, Leuze-en-Hainaut, Silly.

AUDENARDE D.A. Audenarde, Brakel, Grammont, Herzele, Horebeke, Kluisbergen, Lierde, Maarkedal, Oosterzele, Renaix, Sint-Lievens-Houtem, Wortegem-Petegem, Zingem, Zottegem, Zwalm.

BEAURAING D.A. Beauraing, Bièvre, Couvin, Dinant, Doische, Gedinne, Hastière, Houyet, Onhaye, Philippeville, Rochefort, Viroinval, Vresse-sur-Semois.

BRASSCHAAT D.A. Anvers (3), Brasschaat, Brecht, Essen, Kalmthout, Kapellen, Malle, Schilde, Stabroek, Wuustwezel, Zoersel.

BRUGES D.A. (4) Beernem, Blankenberge, Bruges, Damme, Jabbeke, Knokke-Heist, Oostkamp, Zedelgem, Zuienkerke.

BRUXELLES A. I Bruxelles 1e, 2e, 3e, 4e, 5e, 6e, 8e, 9e, 10e, 11e, 12e et 13e (5) communes cadastrales, Koekelberg (6), Molenbeek-Saint-Jean, Saint-Josse-ten-Noode, Schaerbeek 8e commune cadastrale.

BRUXELLES A. II Anderlecht, Auderghem, Bruxelles 7e commune cadastrale, Etterbeek, Forest, Ixelles, Saint-Gilles, Uccle, Watermael-Boitsfort, Woluwe-Saint-Pierre.

BRUXELLES A. III Berchem-Sainte-Agathe, Bruxelles 13e (7), 14e, 15e, 16e, 18e, 19e et 21e communes cadastrales, Evere, Ganshoren, Jette, Koekelberg (8), Schaerbeek 1e, 2e, 3e, 4e, 5e, 6e, 9e et 10e communes cadastrales, Woluwe-Saint-Lambert.

CHARLEROI D.A. Aiseau-Presles, Cerfontaine, Charleroi (9), Châtelet, Chimay, Florennes, Froidchapelle, Gerpinnes, Ham-sur-Heure-Nalinnes, Momignies, Montigny-le-Tilleul, Sivry-Rance, Walcourt.

COURTRAI A. Anzegem, Avelgem, Courtrai, Deerlijk, Espierres-Helchin, Harelbeke, Kuurne, Waregem, Wielsbeke, Zwevegem.

EUPEN D.A. Eupen, Kelmis (La Calamine), Lontzen, Raeren.

GAND A. I Assenede, Destelbergen, Eeklo, Evergem, Gand (10), Kaprijke, Knesselare, Laarne, Lochristi, Lovendegem, Maldegem, Sint-Laureins, Waarschoot, Zelzate, Zomergem.

GAND A. II Aalter, De Pinte, Deinze, Dentergem, Gand (11), Gavere, Kruishoutem, Melle, Merelbeke, Nazareth, Nevele, Sint-Martens-Latem, Wetteren, Zulte.

GEMBLOUX A. Charleroi (12), Courcelles, Eghezée, Farciennes, Fernelmont, Fleurus, Floreffe, Fosses-la-Ville, Gembloux, Jemeppe-sur-Sambre, La Bruyère, Les Bons Villers, Mettet, Sambreville, Sombreffe.

GENK A. As, Bilzen, Dilsen, Fourons, Genk, Herstappe, Hoeselt, Houthalen-Helchteren, Lanaken, Maaseik, Maasmechelen, Opglabbeek, Riemst, Tongres, Zonhoven, Zutendaal.

HAL D.A. Beersel, Biévène, Dilbeek, Drogenbos, Gammerages, Gooik, Hal, Herne, Lennik, Linkebeek, Pepingen, Rhode-Saint-Genèse, Roosdaal, Sint-Pieters-Leeuw.

HASSELT A. Alken, Diepenbeek, Halen, Hasselt, Heers, Herck-la-Ville, Heusden-Zolder, Kortessem, Looz, Lummen, Wellen.

HUY D.A. Amay, Ans, Anthisnes, Awans, Berloz, Braives, Burdinne, Clavier, Crisnée, Donceel, Engis, Faimes, Fexhe-le-Haut-Clocher, Geer, Grâce-Hollogne, Hannut, Héron, Huy, Juprelle, Liège (13), Lincent, Marchin, Modave, Nandrin, Oreye, Ouffet, Remicourt, Saint-Georges-sur-Meuse, Saint-Nicolas, Tinlot, Verlaine, Villers-le-Bouillet, Wanze, Waremme, Wasseiges.

LA LOUVIERE D.A. Anderlues, Beaumont, Binche, Braine-le-Comte, Chapelle-lez-Herlaimont, Ecaussinnes, Erquelinnes, Estinnes, Fontaine-l'Evêque, La Louvière, Le Roeulx, Lobbes, Manage, Merbes-le-Château, Morlanwelz, Pont-à-Celles, Seneffe, Soignies, Thuin.

LIEGE A. I Liège (14).

LIEGE A. II Aywaille, Beyne-Heusay, Chaudfontaine, Comblain-au-Pont, Esneux, Ferrières, Flémalle, Hamoir, Liège (15), Neupré, Olne, Seraing, Sprimont, Trooz.

LOUVAIN A. Aarschot, Begijnendijk, Bertem, Bierbeek, Boutersem, Herent, Hoeilaart, Holsbeek, Huldenberg, Keerbergen, Kortenberg, Louvain, Lubbeek, Oud-Heverlee, Overijse, Rotselaar, Tervuren, Tremelo.

MALINES A. Aartselaar, Berlaar, Boechout, Bonheiden, Boom, Bornem, Duffel, Heist-op-den-Berg, Hove, Kontich, Lierre, Lint, Malines, Niel, Nijlen, Putte, Puurs, Ranst, Rumst, Schelle, Sint-Amands, Sint-Katelijne-Waver, Willebroek, Zandhoven.

MARCHE-EN-FAMENNE D.A. Bastogne, Bertogne, Durbuy, Erezée, Gouvy, Hotton, Houffalize, La Roche-en- Ardenne, Libin, Libramont-Chevigny, Manhay, Marche-en-Famenne, Nassogne, Rendeux, Saint-Hubert, Sainte-Ode, Tellin, Tenneville, Vielsalm.

MONS D.A. Boussu, Colfontaine, Dour, Frameries, Hensies, Honnelles, Jurbise, Lens, Mons, Quaregnon, Quévy, Quiévrain, Saint-Ghislain.

MOUSCRON D.A. Comines-Warneton, Mouscron.

NAMUR D.A. Andenne, Anhée, Assesse, Ciney, Gesves, Hamois, Havelange, Namur, Ohey, Profondeville, Somme-Leuze, Yvoir.

NEERPELT D.A. Beringen, Bocholt, Bourg-Léopold, Bree, Ham, Hamont-Achel, Hechtel-Eksel, Kinrooi, Lommel, Meeuwen-Gruitrode, Neerpelt, Overpelt, Peer, Tessenderlo.

POPERINGE D.A. Alveringem, Dixmude, Furnes, Heuvelland, Houthulst, Koksijde, Kortemark, Langemark-Poelkapelle, La Panne, Lo-Reninge, Messines, Middelkerke, Nieuport, Poperinge, Vleteren, Ypres.

ROULERS D.A. Ardooie, Hooglede, Ingelmunster, Izegem, Ledegem, Lendelede, Lichtervelde, Menin, Meulebeke, Moorslede, Oostrozebeke, Pittem, Roulers, Ruiselede, Staden, Tielt, Torhout, Wervik, Wevelgem, Wingene, Zonnebeke.

SAINT-NICOLAS D.A. Berlare, Beveren, Buggenhout, Hamme, Kruibeke, Lebbeke, Lokeren, Moerbeke, Saint-Nicolas, Sint-Gillis-Waas, Stekene, Tamise, Termonde, Waasmunster, Wachtebeke, Zele.

SANKT VITH (Saint-Vith) D.A. Amel (Amblève), Büllingen (Bullange), Burg-Reuland., Bütgenbach (Butgenbach), Sankt Vith (Saint-Vith).

TIRLEMONT D.A. Bekkevoort, Diest, Geetbets, Gingelom, Glabbeek, Hoegaarden, Kortenaken, Landen, Léau, Linter, Montaigu-Zichem, Nieuwerkerken, Saint-Trond, Tielt-Winge, Tirlemont.

TOURNAI D.A. Antoing, Brunehaut, Celles, Estaimpuis, Frasnes-lez-Anvaing, Mont-de-l'Enclus, Pecq, Péruwelz, Rumes, Tournai.

TURNHOUT A. Arendonk, Baerle-Duc, Balen, Beerse, Dessel, Geel, Grobbendonk, Herentals, Herenthout, Herselt, Hoogstraten, Hulshout, Kasterlee, Laakdal, Lille, Meerhout, Merksplas, Mol, Olen, Oud-Turnhout, Ravels, Retie, Rijkevorsel, Turnhout, Vorselaar, Vosselaar, Westerlo.

VERVIERS D.A. Baelen, Dison, Herve, Jalhay, Lierneux, Limbourg, Malmédy, Pepinster, Plombières, Spa, Stavelot, Stoumont, Theux, Thimister-Clermont, Trois-Ponts, Verviers, Waimes, Welkenraedt.

VILVORDE A. Affligem, Asse, Boortmeerbeek, Grimbergen, Haacht, Kampenhout, Kapelle-op-den-Bos, Kraainem, Liedekerke, Londerzeel, Machelen, Meise, Merchtem, Opwijk, Steenokkerzeel, Ternat, Vilvorde, Wemmel, Wezembeek-Oppem, Zaventem, Zemst.

VISE D.A. Aubel, Bassenge, Blégny, Dalhem, Fléron, Herstal, Liège (16), Oupeye, Soumagne, Visé.

WAVRE D.A. Beauvechain, Braine-l'Alleud, Braine-le-Château, Chastre, Chaumont-Gistoux, Court-Saint-Etienne, Genappe, Grez-Doiceau, Hélécine, Incourt, Ittre, Jodoigne, La Hulpe, Lasne, Mont-Saint-Guibert, Nivelles, Orp-Jauche, Ottignies-Louvain-la-Neuve, Perwez, Ramillies, Rebecq, Rixensart, Tubize, Villers-la-Ville, Walhain, Waterloo, Wavre.

Le Ministre des Finances, D. REYNDERS _______ Nota (1) Territoire de la ville d'Anvers (rive droite), à l'exception des parties mentionnées au renvoi 2 suivant et la partie de l'ancienne commune d'Ekeren qui a été rattachée à Anvers ainsi que la partie au Nord de l'axe de l'écluse Baudouin, du bassin de la Hanse, du bassin Léopold, des Verbindingsgeul, Oosterweelsesteenweg, Noorderlaan, Ekerse steenweg et Zoomseweg.(2) Partie du Nord de l'axe du canal Albert, du bassin de Strasbourg, du Kanaalsas, à l'Est du Bassin Albert, de l'Oosterweelsesteenweg et au Sud des Noorderlaan, Ekerse steenweg et Zoomseweg, ainsi que le territoire des anciennes communes de Berchem, Borgerhout, Deurne, Merksem et Wilrijk.(3) La partie de l'ancienne commune d'Ekeren qui a été rattachée à Anvers ainsi que la partie au Nord de l'axe de l'écluse Baudouin, du bassin de la Hanse, du bassin Léopold, des Verbindingsgeul, Oosterweelsesteenweg, Noorderlaan, Ekerse steenweg et Zoomseweg. (4) Les communes Bredene, De Haan, Gistel, Ichtegem, Koekelare, Ostende et Oudenburg ressortent momentanément de la compétence de la section des accises d'Ostende dans l'attente de la création du contrôle d'Ostende D.A. (5) Partie au Sud de l'axe de l'avenue de la Reine.(6) Partie à l'Est du chemin de fer Bruxelles (Ouest)-Laeken.(7) Partie au Nord de l'axe de l'avenue de la Reine.(8) Partie à l'Ouest du chemin de fer Bruxelles (Ouest)-Laeken.(9) Territoire des anciennes communes de Charleroi, Couillet, Dampremy, Gilly, Goutroux, Marchienne-au-Pont, Marcinelle, Monceau-sur-Sambre, Montignies-sur-Sambre, Mont-sur-Marchienne et Roux.(10) A l'exception de la partie dont question au point 3.(11) Partie du territoire de la commune de Gand située à l'Ouest du chemin de fer de Gand-Zelzate depuis le Cale, le Wiedauwkaai, le Nieuwe Tolhuisbrug, le Geuzenberg, Vogelenzang, la Molenaarstraat, la Kluizenaarsstraat, le Kolveniersgang, le Lieve et la Lys stroomopwaarts jusqu'au Ringvaart. - au sud du zuidelijke Ringvaart; - à l'est de l'Escaut. (12) Territoire des anciennes communes de Gosselies, Jumet, Lodelinsart et Ransart.(13) Territoire des anciennes communes de Glain et Rocourt.(14) Territoire de l'ancienne commune de Liège.(15) Territoire des anciennes communes d'Angleur, Chênée, Grivegnée, Jupille-sur-Meuse et Ougrée. (16)Territoire des anciennes communes de Bressoux et Wandre

V. CIRCONSCRIPTION DES CENTRES REGIONAUX DE VERIFICATION DES DOUANES ALOST Alost, Berlare, Buggenhout, Denderleeuw, Erpe-Mere, Haaltert, Hamme, Lebbeke, Lede, Ninove, Termonde, Wichelen.

ANVERS Aartselaar, Anvers (1), Boechout, Borsbeek, Edegem, Hemiksem, Hove, Mortsel, Ranst, Schelle, Wommelgem, Zwijndrecht.

ARLON Arlon, Attert, Aubange, Bastogne, Bertogne, Bertrix, Bouillon, Chiny, Daverdisse, Etalle, Fauvillers, Florenville, Habay, Herbeumont, Léglise, Libin, Libramont-Chevigny, Martelange, Meix-devant-Virton, Messancy, Musson, Neufchâteau, Paliseul, Rouvroy, Saint-Léger, Sainte-Ode, Tellin, Tintigny, Vaux-sur-Sûre, Virton, Wellin.

ATH Ath, Beloeil, Bernissart, Brugelette, Chièvres, Ellezelles, Enghien, Flobecq, Lessines, Leuze-en-Hainaut, Silly.

AUDENARDE Audenarde, Brakel, Grammont, Herzele, Horebeke, Kluisbergen, Lierde, Maarkedal, Oosterzele, Renaix, Sint-Lievens-Houtem, Wortegem-Petegem, Zingem, Zottegem, Zwalm.

BEAURAING Beauraing, Bièvre, Dinant, Gedinne, Hastière, Houyet, Onhaye, Rochefort, Vresse-sur-Semois.

BIERSET (Grâce-Hollogne) Ans, Awans, Aywaille, Bassenge, Beyne-Heusay, Blégny, Chaudfontaine, Crisnée, Dalhem, Fexhe-le-Haut-Clocher, Flémalle, Fléron, Grâce-Hollogne, Herstal, Juprelle, Liège, Olne, Oreye, Oupeye, Remicourt, Saint-Nicolas, Seraing, Soumagne, Sprimont, Trooz, Visé.

BRASSCHAAT Brasschaat, Brecht, Essen, Kalmthout, Kapellen, Malle, Schilde, Schoten, Stabroek, Wijnegem, Wuustwezel, Zandhoven, Zoersel.

BRUGES Beernem, Blankenberge, Bredene, Bruges, Damme, De Haan, Gistel, Ichtegem, Jabbeke, Knokke-Heist, Koekelare, Oostkamp, Ostende, Oudenburg, Zedelgem, Zuienkerke.

BRUXELLES Anderlecht, Auderghem, Berchem-Sainte-Agathe, Bruxelles, Etterbeek, Evere, Forest, Ganshoren, Ixelles, Jette, Koekelberg, Molenbeek-Saint-Jean, Saint-Gilles, Saint-Josse-ten-Noode, Schaerbeek, Uccle, Watermael-Boitsfort, Woluwe-Saint-Lambert, Woluwe-Saint-Pierre.

COUVIN Cerfontaine, Chimay, Couvin, Doische, Froidchapelle, Momignies, Philippeville, Sivry-Rance, Viroinval.

EUPEN Eupen, Kelmis (La Calamine), Lontzen, Raeren.

GAND Aalter, Assenede, De Pinte, Deinze, Dentergem, Destelbergen, Eeklo, Evergem, Gand, Gavere, Kaprijke, Knesselare, Kruishoutem, Laarne, Lochristi, Lovendegem, Maldegem, Melle, Merelbeke, Nazareth, Nevele, Sint-Laureins, Sint-Martens-Latem, Waarschoot, Wetteren, Zelzate, Zomergem, Zulte.

GEEL Balen, Geel, Grobbendonk, Herentals, Herenthout, Herselt, Hulshout, Laakdal, Meerhout, Mol, Olen, Vorselaar, Westerlo.

GENK Alken, As, Bilzen, Diepenbeek, Dilsen, Fourons, Genk, Halen, Hasselt, Heers, Herck-la-Ville, Herstappe, Heusden-Zolder, Hoeselt, Houthalen-Helchteren, Kortessem, Lanaken, Looz, Lummen, Maaseik, Maasmechelen, Opglabbeek, Riemst, Tongres, Wellen, Zonhoven, Zutendaal.

GOSSELIES (Charleroi) Aiseau-Presles, Beaumont, Charleroi, Châtelet, Courcelles, Farciennes, Fleurus, Florennes, Gerpinnes, Ham-sur-Heure-Nalinnes, Les Bons Villers, Montigny-le-Tilleul, Pont-à-Celles, Walcourt.

HAL Beersel, Biévène, Dilbeek, Drogenbos, Gammerages, Gooik, Hal, Herne, Lennik, Linkebeek, Pepingen, Rhode-Saint-Genèse, Roosdaal, Sint-Pieters-Leeuw.

HUY Amay, Anthisnes, Berloz, Braives, Burdinne, Clavier, Comblain-au-Pont, Donceel, Durbuy, Engis, Erezée, Esneux, Faimes, Ferrières, Geer, Hamoir, Hannut, Héron, Hotton, Huy, Lincent, Manhay, Marchin, Modave, Nandrin, Neupré, Ouffet, Saint-Georges-sur-Meuse, Tinlot, Verlaine, Villers-le-Bouillet, Wanze, Waremme, Wasseiges.

LA LOUVIERE Anderlues, Binche, Braine-le-Comte, Chapelle-lez-Herlaimont, Ecaussinnes, Erquelinnes, Estinnes, Fontaine-l'Evêque, La Louvière, Le Roeulx, Lobbes, Manage, Merbes-le-Château, Morlanwelz, Seneffe, Soignies, Thuin.

LOUVAIN Aarschot, Begijnendijk, Bertem, Bierbeek, Boutersem, Herent, Hoeilaart, Holsbeek, Huldenberg, Keerbergen, Kortenberg, Louvain, Lubbeek, Oud-Heverlee, Overijse, Rotselaar, Tervuren, Tremelo.

MALINES Berlaar, Bonheiden, Boom, Bornem, Duffel, Heist-op-den-Berg, Kontich, Lier, Lint, Malines, Niel, Nijlen, Putte, Puurs, Rumst, Sint-Amands, Sint-Katelijne-Waver, Willebroek.

MALMEDY Lierneux, Malmédy, Stavelot, Stoumont, Trois-Ponts, Waimes.

MARCHE-EN-FAMENNE Gouvy, Houffalize, La Roche-en-Ardenne, Marche-en-Famenne, Nassogne, Rendeux, Saint-Hubert, Tenneville, Vielsalm.

MENIN-LAR Anzegem, Avelgem, Courtrai, Deerlijk, Espierres-Helchin, Harelbeke, Kuurne, Menin, Waregem, Wevelgem, Wielsbeke, Zwevegem.

MONS Boussu, Colfontaine, Dour, Frameries, Hensies, Honnelles, Jurbise, Lens, Mons, Quaregnon, Quévy, Quiévrain, Saint-Ghislain.

MOUSCRON Comines-Warneton, Mouscron.

NAMUR Andenne, Anhée, Assesse, Ciney, Eghezée, Fernelmont, Floreffe, Fosses-la-Ville, Gembloux, Gesves, Hamois, Havelange, Jemeppe-sur-Sambre, La Bruyère, Mettet, Namur, Ohey, Profondeville, Sambreville, Sombreffe, Somme-Leuze, Yvoir.

NEERPELT Beringen, Bocholt, Bourg-Léopold, Bree, Ham, Hamont-Achel, Hechtel-Eksel, Kinrooi, Lommel, Meeuwen-Gruitrode, Neerpelt, Overpelt, Peer, Tessenderlo.

NIVELLES Beauvechain, Braine-l'Alleud, Braine-le-Château, Chastre, Chaumont-Gistoux, Court-Saint-Etienne, Genappe, Grez-Doiceau, Hélécine, Incourt, Ittre, Jodoigne, La Hulpe, Lasne, Mont-Saint-Guibert, Nivelles, Orp-Jauche, Ottignies-Louvain-la-Neuve, Perwez, Ramillies, Rebecq, Rixensart, Tubize, Villers-la-Ville, Walhain, Waterloo, Wavre.

POPERINGE Alveringem, Dixmude, Furnes, Heuvelland, Houthulst, Koksijde, Kortemark, Langemark-Poelkapelle, La Panne, Lo-Reninge, Messines, Middelkerke, Nieuport, Poperinge, Vleteren, Ypres.

ROULERS Ardooie, Hooglede, Ingelmunster, Izegem, Ledegem, Lendelede, Lichtervelde, Meulebeke, Moorslede, Oostrozebeke, Pittem, Roulers, Ruiselede, Staden, Tielt, Torhout, Wervik, Wingene, Zonnebeke.

SAINT-NICOLAS Beveren, Kruibeke, Lokeren, Moerbeke, Saint-Nicolas, Sint-Gillis-Waas, Stekene, Tamise, Waasmunster, Wachtebeke, Zele.

SANKT VITH (Saint-Vith) Amel (Amblève), Büllingen (Bullange), Burg-Reuland, Bütgenbach (Butgenbach), Sankt Vith (Saint-Vith).

TIRLEMONT Bekkevoort, Diest, Geetbets, Gingelom, Glabbeek, Hoegaarden, Kortenaken, Landen, Léau, Linter, Montaigu-Zichem, Nieuwerkerken, Saint-Trond, Tielt-Winge, Tirlemont.

TOURNAI Antoing, Brunehaut, Celles, Estaimpuis, Frasnes-lez-Anvaing, Mont-de-l'Enclus, Pecq, Péruwelz, Rumes, Tournai.

TURNHOUT Arendonk, Baerle-Duc, Beerse, Dessel, Hoogstraten, Kasterlee, Lille, Merksplas, Oud-Turnhout, Ravels, Retie, Rijkevorsel, Turnhout, Vosselaar.

VERVIERS Aubel, Baelen, Dison, Herve, Jalhay, Limbourg, Pepinster, Spa, Theux, Thimister-Clermont, Verviers.

VILVORDE Affligem, Asse, Boortmeerbeek, Grimbergen, Haacht, Kampenhout, Kapelle-op-den-Bos, Kraainem, Liedekerke, Londerzeel, Machelen, Meise, Merchtem, Opwijk, Steenokkerzeel, Ternat, Vilvorde, Wemmel, Wezembeek-Oppem, Zaventem, Zemst.

WELKENRAEDT Plombières, Welkenraedt.

Le Ministre des Finances, D. REYNDERS _______ Nota (1) Les vérifications dans les usines et les installations situées dans la zone douanière du port sont effectuées par les vérificateurs principaux affectés à cette zone. VI. CIRCONSCRIPTION DES SECTIONS DES ACCISES AARSCHOT Aarschot, Begijnendijk, Holsbeek, Keerbergen, Rotselaar, Tremelo.

ALOST Alost, Denderleeuw, Erpe-Mere, Haaltert, Lede, Ninove, Wichelen.

ANDERLECHT Anderlecht, Forest.

ANVERS 1 Anvers (1), Anvers (rive gauche), Zwijndrecht.

ANVERS 2 Anvers (2), Hemiksem.

ANVERS 3 Anvers (3), Borsbeek, Edegem, Mortsel, Schoten, Wijnegem, Wommelgem.

ARLON Arlon, Attert, Aubange, Etalle, Fauvillers, Habay, Léglise, Martelange, Meix-devant-Virton, Messancy, Musson, Neufchâteau, Rouvroy, Saint-Léger, Tintigny, Vaux-sur-Sûre, Virton.

ASSE Affligem, Asse, Liedekerke, Londerzeel, Meise, Merchtem, Opwijk, Ternat.

ATH Ath, Beloeil, Bernissart, Brugelette, Chièvres, Ellezelles, Enghien, Flobecq, Lessines, Leuze-en-Hainaut, Silly.

AUDENARDE Audenarde, Horebeke, Kluisbergen, Maarkedal, Renaix, Wortegem-Petegem, Zingem.

BEAURAING Beauraing, Bièvre, Couvin, Dinant, Doische, Gedinne, Hastière, Houyet, Onhaye, Philippeville, Rochefort, Viroinval, Vresse-sur-Semois.

BOUILLON Bertrix, Bouillon, Chiny, Daverdisse, Florenville, Herbeumont, Paliseul, Wellin.

BRAINE-L'ALLEUD Braine-l'Alleud, Braine-le-Château, Chastre, Court-Saint-Etienne, Genappe, Ittre, La Hulpe, Lasne, Nivelles, Rebecq, Tubize, Villers-la-Ville, Waterloo.

BRASSCHAAT Anvers (4), Brasschaat, Brecht, Essen, Kalmthout, Kapellen, Malle, Schilde, Stabroek, Wuustwezel, Zoersel.

BRUGES Beernem, Blankenberge, Bruges, Damme, Jabbeke, Knokke-Heist, Oostkamp, Zedelgem, Zuienkerke.

BRUXELLES Bruxelles 1e, 2e, 3e, 4e, 5e, 6e, 8e, 9e, 10e, 11e, 12e, 13e (5) communes cadastrales, Saint-Josse-ten-Noode, Schaerbeek 8e commune cadastrale.

BRUXELLES (Laeken) Berchem-Sainte-Agathe, Bruxelles 13e (6), 14e, 15e, 16e, 18e, et 19e communes cadastrales, Ganshoren, Jette, Koekelberg (7).

CHARLEROI 1 Cerfontaine, Charleroi (8), Chimay, Froidchapelle, Ham-sur-Heure-Nalinnes, Momignies, Montigny-le-Tilleul, Sivry-Rance, Walcourt.

CHARLEROI 2 Aiseau-Presles, Charleroi (9), Châtelet, Florennes, Gerpinnes.

COURTRAI Anzegem, Avelgem, Courtrai, Deerlijk, Espierres-Helchin, Harelbeke, Kuurne, Waregem, Wielsbeke, Zwevegem.

DEINZE Aalter, Deinze, Dentergem, Gavere, Kruishoutem, Nazareth, Nevele, Zulte.

DIXMUDE Alveringem, Dixmude, Furnes, Houthulst, Koksijde, Kortemark, La Panne, Lo-Reninge, Middelkerke, Nieuport.

EEKLO Assenede, Eeklo, Evergem, Gand (10), Kaprijke, Knesselare, Lovendegem, Maldegem, Sint-Laureins, Waarschoot, Zelzate, Zomergem.

ETTERBEEK Auderghem, Etterbeek, Ixelles 2e (11), 3e (12), 5e et 6e communes cadastrales, Watermael-Boitsfort, Woluwe-Saint-Pierre.

EUPEN Eupen, Kelmis (La Calamine), Lontzen, Raeren.

GAND 1 Destelbergen, Gand (13), Laarne, Lochristi.

GAND 2 De Pinte, Gand (14), Melle, Merelbeke, Sint-Martens-Latem, Wetteren.

GEEL Balen, Geel, Grobbendonk, Herentals, Herenthout, Herselt, Hulshout, Laakdal, Meerhout, Mol, Olen, Vorselaar, Westerlo.

GEMBLOUX Eghezée, Farciennes, Fernelmont, Fleurus, Floreffe, Fosses-la-Ville, Gembloux, Jemeppe-sur-Sambre, La Bruyère, Mettet, Sambreville, Sombreffe.

GENK As, Bilzen, Dilsen, Fourons, Genk, Herstappe, Hoeselt, Houthalen-Helchteren, Lanaken, Maaseik, Maasmechelen, Opglabbeek, Riemst, Tongres, Zonhoven, Zutendaal.

GOSSELIES (Charleroi) Charleroi (15), Courcelles, Les Bons Villers.

GRAMMONT Brakel, Grammont, Lierde.

HAL Beersel, Biévène, Dilbeek, Drogenbos, Gammerages, Gooik, Hal, Herne, Lennik, Linkebeek, Pepingen, Rhode-Saint-Genèse, Roosdaal, Sint-Pieters-Leeuw.

HASSELT Alken, Diepenbeek, Halen, Hasselt, Heers, Herck-la-Ville, Heusden-Zolder, Kortessem, Looz, Lummen, Wellen.

HUY Amay, Anthisnes, Burdinne, Clavier, Engis, Héron, Huy, Marchin, Modave, Nandrin, Ouffet, Saint-Georges-sur-Meuse, Tinlot, Verlaine, Villers-le-Bouillet, Wanze, Wasseiges.

LA LOUVIERE 1 Braine-le-Comte, Chapelle-lez-Herlaimont, Ecaussinnes, La Louvière, Le Roeulx, Manage, Morlanwelz, Pont-à-Celles, Seneffe, Soignies.

LA LOUVIERE 2 Anderlues, Beaumont, Binche, Erquelinnes, Estinnes, Fontaine-l'Evêque, Lobbes, Merbes-le-Château, Thuin.

LIEGE 1 Liège (16).

LIEGE 2 Aywaille, Beyne-Heusay, Chaudfontaine, Comblain-au-Pont, Esneux, Ferrières, Flémalle, Hamoir, Liège (17), Neupré, Olne, Seraing (18), Sprimont, Trooz.

LIERRE Aartselaar, Berlaar, Boechout, Duffel, Heist-op-den-Berg, Hove, Kontich, Lierre, Lint, Nijlen, Ranst, Zandhoven.

LOUVAIN Bertem, Bierbeek, Boutersem, Herent, Hoeilaart, Huldenberg, Kortenberg, Louvain, Lubbeek, Oud-Heverlee, Overijse, Tervuren.

MALINES Bonheiden, Boom, Bornem, Malines, Niel, Putte, Puurs, Rumst, Schelle, Sint-Amands, Sint-Katelijne-Waver, Willebroek.

MALMEDY Lierneux, Malmédy, Stavelot, Stoumont, Trois-Ponts, Waimes.

MARCHE-EN-FAMENNE Bastogne, Bertogne, Durbuy, Erezée, Gouvy, Hotton, Houffalize, La Roche-en-Ardenne, Libin, Libramont-Chevigny, Manhay, Marche-en-Famenne, Nassogne, Rendeux, Saint-Hubert, Sainte-Ode, Tellin, Tenneville, Vielsalm.

MENIN Ledegem, Menin, Moorslede, Wervik, Wevelgem, Zonnebeke.

MOLENBEEK-SAINT-JEAN Koekelberg (19), Molenbeek-Saint-Jean.

MONS Boussu, Colfontaine, Dour, Frameries, Hensies, Honnelles, Jurbise, Lens, Mons, Quaregnon, Quévy, Quiévrain, Saint-Ghislain.

MOUSCRON Comines-Warneton, Mouscron.

NAMUR Andenne, Anhée, Assesse, Ciney, Gesves, Hamois, Havelange, Namur, Ohey, Profondeville, Somme-Leuze, Yvoir.

NEERPELT Beringen, Bocholt, Bourg-Léopold, Bree, Ham, Hamont-Achel, Hechtel-Eksel, Kinrooi, Lommel, Meeuwen-Gruitrode, Neerpelt, Overpelt, Peer, Tessenderlo.

OSTENDE Bredene, De Haan, Gistel, Ichtegem, Koekelare, Ostende, Oudenburg.

POPERINGE Heuvelland, Langemark-Poelkapelle, Messines, Poperinge, Vleteren, Ypres.

ROULERS Ardooie, Hooglede, Ingelmunster, Izegem, Lendelede, Lichtervelde, Meulebeke, Oostrozebeke, Pittem, Roulers, Ruiselede, Staden, Tielt, Torhout, Wingene.

SAINT-GILLES Bruxelles 7e commune cadastrale, Ixelles 1e, 2e (20), 3e (21), 4e et 7e communes cadastrales, Saint-Gilles, Uccle.

SAINT-NICOLAS Beveren, Kruibeke, Lokeren, Moerbeke, Saint-Nicolas, Sint-Gillis-Waas, Stekene, Tamise, Waasmunster, Wachtebeke.

SANKT VITH (Saint-Vith) Amel (Amblève), Büllingen (Bullange), Burg-Reuland, Bütgenbach (Butgenbach), Sankt Vith (Saint-Vith).

SCHAERBEEK Bruxelles 21e commune cadastrale, Evere, Schaerbeek 1e, 2e, 3e, 4e, 5e, 6e, 9e et 10e communes cadastrales, Woluwe-Saint-Lambert.

TERMONDE Berlare, Buggenhout, Hamme, Lebbeke, Termonde, Zele.

TIRLEMONT Bekkevoort, Diest, Geetbets, Gingelom, Glabbeek, Hoegaarden, Kortenaken, Landen, Léau, Linter, Montaigu-Zichem, Nieuwerkerken, Saint-Trond, Tielt-Winge, Tirlemont.

TOURNAI Antoing, Brunehaut, Celles, Estaimpuis, Frasnes-lez-Anvaing, Mont-de-l'Enclus, Pecq, Péruwelz, Rumes, Tournai.

TURNHOUT Arendonk, Baerle-Duc, Beerse, Dessel, Hoogstraten, Kasterlee, Lille, Merksplas, Oud-Turnhout, Ravels, Retie, Rijkevorsel, Turnhout, Vosselaar.

VERVIERS Baelen, Dison, Herve, Jalhay, Limbourg, Pepinster, Plombières, Spa, Theux, Thimister-Clermont, Verviers, Welkenraedt.

VILVORDE Boortmeerbeek, Grimbergen, Haacht, Kampenhout, Kapelle-op-den-Bos, Kraainem, Machelen, Steenokkerzeel, Vilvorde, Wemmel, Wezembeek-Oppem, Zaventem, Zemst.

VISE Aubel, Bassenge, Blégny, Dalhem, Fléron, Herstal, Liège (22), Oupeye, Soumagne, Visé.

WAREMME Ans, Awans, Berloz, Braives, Crisnée, Donceel, Faimes, Fexhe-le-Haut-Clocher, Geer, Grâce-Hollogne, Hannut, Juprelle, Liège (23), Lincent, Oreye, Remicourt, Saint-Nicolas, Waremme.

WAVRE Beauvechain, Chaumont-Gistoux, Grez-Doiceau, Hélécine, Incourt, Jodoigne, Mont-Saint-Guibert, Orp-Jauche, Ottignies-Louvain-la-Neuve, Perwez, Ramillies, Rixensart, Walhain, Wavre.

ZOTTEGEM Herzele, Oosterzele, Sint-Lievens-Houtem, Zottegem, Zwalm.

Le Ministre des Finances, D. REYNDERS _______ Nota (1) Partie au Nord de l'axe des rues et places suivantes : Mechelsesteenweg, Leopoldstraat, Komedieplaats, Huidevettersstraat, St.- Katelijnevest, Minderbroedersrui jusqu'à la Minderbroedersstraat, Minderbroedersstraat, Mutsaertstraat, Kaasbrug, Falconplein, Van Schoonbekeplein, Hanzestedenplein, St.- Aldegondiskaai jusqu'à l'Escaut, à l'exclusion de la partie au Nord de l'axe du Canal Albert, du bassin de Strasbourg et du Kanaalsas, à l'Est du bassin Albert et au Nord du Verbindingsgeul, du bassin Léopold, du bassin de la Hanse et de l'écluse Baudouin. (2) Le territoire de l'ancienne commune de Hoboken ainsi que la partie à l'Ouest de l'axe des rues et places suivantes : Mechelsesteenweg, Leopoldplaats, Leopoldstraat, Komedieplaats, Huidevettersstraat, Meirbrug, St.-Katelijnevest, Minderbroedersrui jusqu'à la Minderbroedersstraat, Minderbroedersstraat, Mutsaertstraat, Kaasbrug, Falconplein, Van Schoonbekeplein, Hanzestedeplein, St. Aldegondiskaai jusqu'à l'Escaut. (3) Le territoire des anciennes communes de Berchem, Borgerhout, Deurne, Merksem et Wilrijk ainsi que la partie de l'ancienne commune d'Anvers située au Nord de l'axe du Canal Albert, du bassin de Strasbourg et du Kanaalsas, à l'est du bassin Albert et au nord du Verbindingsgeul, du bassin Léopold, du bassin de la Hanse et de l'écluse Baudouin.(4) La partie de l'ancienne commune d'Ekeren qui a été rattachée à Anvers ainsi que la partie au Nord de l'axe de l'écluse Baudouin, du bassin de la Hanse, du bassin Léopold, des Verbindingsgeul, Oosterweelsesteenweg, Noorderlaan, Ekerse steenweg et Zoomseweg.(5) Partie au sud de l'axe de l'avenue de la Reine.(6) Partie au Nord de l'axe de l'avenue de la Reine.(7) Partie à l'Ouest du chemin de fer de Bruxelles-Ouest à Laeken.(8) Territoire des anciennes communes de Dampremy, Goutroux, Marchienne-au-Pont, Marcinelle, Monceau-sur-Sambre, Mont-sur-Marchienne et Roux.(9) Territoire des anciennes communes de Charleroi, Couillet, Gilly et Montignies-sur-Sambre.(10) Partie au Nord limitée par le Canal Gand-Terneuzen et le Ringvaart.(11) Partie à l'Est de la rue du Trône, celle-ci y comprise.(12) Partie à l'Est de l'Avenue de la Couronne, celle-ci y comprise.(13) A l'exception des parties dont question dans les notes de bas de pages "Eeklo" et "Gand 2".(14) a) La partie à l'est de la voie ferrée Gand-Zelzate depuis le Cale, le Wiedauwkaai, le Nieuwe Tolhuisbrug, le Geuzenberg, Vogelenzang, la Molenaarstraat, le Kluizenaarsstraat, le Kolveniersgang, la Lieve et la Lys stroomopwaarts jusqu'au Ringvaart.b) Au sud du zuidelijke Ringvaart c) A l'est de l'Escaut.(15) Territoire des anciennes communes de Gosselies, Jumet, Lodelinsart et Ransart.(16) Territoire de l'ancienne commune de Liège.(17) Territoire des anciennes communes d'Angleur, Chênée, Grivegnée, Jupille-sur-Meuse et Ougrée.(18) Excepté la partie du territoire de l'ancienne commune d'Ougrée rattachée à Angleur (Liège).(19) Partie à l'Est du chemin de fer Bruxelles (Ouest)-Laeken.(20) Partie à l'Ouest de la rue du Trône, celle-ci non comprise.(21) Partie à l'Ouest de l'avenue de la Couronne, celle-ci non comprise.(22) Territoire des anciennes communes de Bressoux et Wandre.(23) Territoire des anciennes communes de Glain et Rocourt. VII. CIRCONSCRIPTION DES BRIGADES MOTORISEES ANVERS Anvers, Beveren (1), Hemiksem (1), Stabroek (1), Zwijndrecht.

ARLON Arlon, Attert, Aubange, Etalle, Habay, Meix-devant-Virton, Messancy, Musson, Rouvroy, Saint-Léger, Tintigny, Virton.

BASTOGNE Bastogne, Bertogne, Fauvillers, Léglise, Libramont-Chevigny, Martelange, Sainte-Ode, Vaux-sur-Sûre.

BEAURAING Beauraing, Bièvre, Dinant, Gedinne, Hastière, Houyet, Onhaye, Rochefort, Vresse-sur-Semois.

BIERSET (Grâce-Hollogne) Amay, Ans, Anthisnes, Awans, Aywaille, Bassenge, Berloz, Beyne-Heusay, Blégny, Braives, Burdinne, Chaudfontaine, Clavier, Comblain-au-Pont, Crisnée, Dalhem, Donceel, Engis, Esneux, Faimes, Ferrières, Fexhe-le-Haut-Clocher, Flémalle, Fléron, Geer, Grâce-Hollogne, Hamoir, Hannut, Herstal, Héron, Huy, Juprelle, Liège, Lincent, Marchin, Modave, Nandrin, Neupré, Olne, Oreye, Ouffet, Oupeye, Remicourt, Saint-Georges-sur-Meuse, Saint-Nicolas, Seraing, Soumagne, Sprimont, Tinlot, Trooz, Verlaine, Villers-le-Bouillet, Visé, Wanze, Waremme, Wasseiges.

BOUILLON Bertrix, Bouillon, Chiny, Daverdisse, Florenville, Herbeumont, Libin, Neufchâteau, Paliseul, Tellin, Wellin.

BRASSCHAAT Aartselaar, Berlaar, Boechout, Bonheiden, Boom, Bornem, Borsbeek, Brasschaat, Brecht, Duffel, Edegem, Essen, Heist-op-den-Berg, Hemiksem (2), Hoogstraten (3), Hove, Kalmthout, Kapellen, Kontich, Lierre, Lint, Malines, Malle, Mortsel, Niel, Nijlen, Putte, Puurs, Ranst, Rumst, Schelle, Schilde, Schoten, Sint-Amands, Sint-Katelijne-Waver, Stabroek (2), Wijnegem, Willebroek, Wommelgem, Wuustwezel, Zandhoven, Zoersel.

BRUXELLES Aarschot, Affligem, Anderlecht, Asse, Auderghem, Beauvechain, Beersel, Begijnendijk, Berchem-Sainte-Agathe, Bertem, Bierbeek, Biévène, Boortmeerbeek, Boutersem, Braine-l'Alleud, Braine-le-Château, Bruxelles, Chastre, Chaumont-Gistoux, Court-Saint-Etienne, Dilbeek, Drogenbos, Etterbeek, Evere, Forest, Gammerages, Ganshoren, Genappe, Gooik, Grez-Doiceau, Grimbergen, Haacht, Hal, Herent, Herne, Hélécine, Hoeilaart, Holsbeek, Huldenberg, Incourt, Ittre, Ixelles, Jette, Jodoigne, Kampenhout, Kapelle-op-den-Bos, Keerbergen, Koekelberg, Kortenberg, Kraainem, La Hulpe, Lasne, Lennik, Liedekerke, Linkebeek, Londerzeel, Louvain, Lubbeek, Machelen, Meise, Merchtem, Molenbeek-Saint-Jean, Mont-Saint-Guibert, Nivelles, Opwijk, Orp-Jauche, Ottignies-Louvain-la-Neuve, Oud-Heverlee, Overijse, Pepingen, Perwez, Ramillies, Rebecq, Rhode-Saint-Genèse, Rixensart, Roosdaal, Rotselaar, Saint-Gilles, Saint-Josse-ten-Noode, Schaerbeek, Sint-Pieters-Leeuw, Steenokkerzeel, Ternat, Tervuren, Tremelo, Tubize, Uccle, Villers-la-Ville, Vilvorde, Walhain, Waterloo, Watermael-Boitsfort, Wavre, Wemmel, Wezembeek-Oppem, Woluwe-Saint-Lambert, Woluwe-Saint-Pierre, Zaventem, Zemst.

CHARLEROI Aiseau-Presles, Beaumont, Charleroi, Châtelet, Courcelles, Farciennes, Fleurus, Florennes, Gerpinnes, Ham-sur-Heure-Nalinnes, Les Bons Villers, Montigny-le-Tilleul, Pont-à-Celles, Walcourt.

COUVIN Cerfontaine, Chimay, Couvin, Doische, Froidchapelle, Momignies, Philippeville, Sivry-Rance, Viroinval.

EEKLO Aalter, Assenede, De Pinte, Deinze, Dentergem, Destelbergen, Eeklo, Evergem, Gand, Gavere, Kaprijke, Knesselare, Kruishoutem, Laarne, Lochristi, Lovendegem, Maldegem, Melle, Merelbeke, Nazareth, Nevele, Sint-Laureins, Sint-Martens-Latem, Waarschoot, Wetteren, Zelzate, Zomergem, Zulte.

EUPEN Eupen, Kelmis (La Calamine), Lontzen, Raeren.

GENK Alken, As, Bilzen, Diepenbeek, Dilsen, Fourons, Genk, Halen, Hasselt, Heers, Herck-la-Ville, Herstappe, Heusden-Zolder, Hoeselt, Houthalen-Helchteren, Kortessem, Lanaken, Looz, Lummen, Maaseik, Maasmechelen, Opglabbeek, Riemst, Tongres, Wellen, Zonhoven, Zutendaal.

HERZELE Alost, Audenarde, Brakel, Denderleeuw, Erpe-Mere, Grammont, Haaltert, Herzele, Horebeke, Kluisbergen, Lede, Lierde, Maarkedal, Ninove, Oosterzele, Renaix, Sint-Lievens-Houtem, Wichelen, Wortegem-Petegem, Zingem, Zottegem, Zwalm.

MALMEDY Aubel, Baelen, Dison, Herve, Jalhay, Lierneux, Limbourg, Malmédy, Pepinster, Plombières, Spa, Stavelot, Stoumont, Theux, Thimister-Clermont, Trois-Ponts, Verviers, Waimes, Welkenraedt.

MARCHE-EN-FAMENNE Durbuy, Erezée, Gouvy, Hotton, Houffalize, La Roche-en-Ardenne, Manhay, Marche-en-Famenne, Nassogne, Rendeux, Saint-Hubert, Tenneville, Vielsalm.

MENIN Anzegem, Ardooie, Avelgem, Courtrai, Deerlijk, Espierres-Helchin, Harelbeke, Hooglede, Ingelmunster, Izegem, Kuurne, Ledegem, Lendelede, Lichtervelde, Menin, Meulebeke, Moorslede, Oostrozebeke, Pittem, Roulers, Ruiselede, Staden, Tielt, Torhout, Waregem, Wervik, Wevelgem, Wielsbeke, Wingene, Zonnebeke, Zwevegem.

MONS Ath, Boussu, Brugelette, Chièvres, Colfontaine, Dour, Frameries, Hensies, Honnelles, Jurbise, Lens, Mons, Quaregnon, Quévy, Quiévrain, Saint-Ghislain.

MOUSCRON Comines-Warneton, Mouscron.

NAMUR Andenne, Anhée, Assesse, Ciney, Eghezée, Fernelmont, Floreffe, Fosses-la-Ville, Gembloux, Gesves, Hamois, Havelange, Jemeppe-sur-Sambre, La Bruyère, Mettet, Namur, Ohey, Profondeville, Sambreville, Sombreffe, Somme-Leuze, Yvoir.

NEERPELT Beringen, Bocholt, Bourg-Léopold, Bree, Ham, Hamont-Achel, Hechtel-Eksel, Kinrooi, Lommel, Meeuwen-Gruitrode, Neerpelt, Overpelt, Peer, Tessenderlo.

OSTENDE Beernem, Blankenberge, Bredene, Bruges, Damme, De Haan, Gistel, Ichtegem, Jabbeke, Knokke-Heist, Koekelare, Middelkerke, Nieuport, Oostkamp, Ostende, Oudenburg, Zedelgem, Zuienkerke.

POPERINGE Alveringem, Dixmude, Furnes, Heuvelland, Houthulst, Koksijde, Kortemark, La Panne, Langemark-Poelkapelle, Lo-Reninge, Messines, Poperinge, Vleteren, Ypres.

SAINT-NICOLAS Berlare, Beveren (4), Buggenhout, Hamme, Kruibeke, Lebbeke, Lokeren, Moerbeke, Saint-Nicolas, Sint-Gillis-Waas, Stekene, Tamise, Termonde, Waasmunster, Wachtebeke, Zele.

SANKT VITH (Saint-Vith) Amel (Amblève), Büllingen (Bullange), Burg-Reuland, Bütgenbach (Butgenbach), Sankt Vith (Saint-Vith).

SOIGNIES Anderlues, Binche, Braine-le-Comte, Chapelle-lez-Herlaimont, Ecaussinnes, Enghien, Erquelinnes, Estinnes, Fontaine-l'Evêque, La Louvière, Le Roeulx, Lobbes, Manage, Merbes-le-Château, Morlanwelz, Seneffe, Silly, Soignies, Thuin.

TIRLEMONT Bekkevoort, Diest, Geetbets, Gingelom, Glabbeek, Hoegaarden, Kortenaken, Landen, Léau, Linter, Montaigu-Zichem, Nieuwerkerken, Saint-Trond, Tielt-Winge, Tirlemont.

TOURNAI Antoing, Beloeil, Bernissart, Brunehaut, Celles, Ellezelles, Estaimpuis, Flobecq, Frasnes-lez-Anvaing, Lessines, Leuze-en-Hainaut, Mont-de-l'Enclus, Pecq, Péruwelz, Rumes, Tournai.

TURNHOUT Arendonk, Baerle-Duc, Balen, Beerse, Dessel, Geel, Grobbendonk, Herentals, Herenthout, Herselt, Hoogstraten (5), Hulshout, Kasterlee, Laakdal, Lille, Meerhout, Merksplas, Mol, Olen, Oud-Turnhout, Ravels, Retie, Rijkevorsel, Turnhout, Vorselaar, Vosselaar, Westerlo.

Le Ministre des Finances, D. REYNDERS _______ Nota (1) Uniquement la partie de la zone douanière du port d'Anvers.(2) A l'exception de la partie de la zone douanière du port d'Anvers.(3) Uniquement la zone douanière de Meer (Hoogstraten).(4) A l'exception de la partie de la zone douanière du port d'Anvers.(5) A l'exception de la zone de transport de Meer (Hoogstraten). VIII. CIRCONSCRIPTION DES INSPECTIONS VALEUR ET CONTROLE COMPTABLE EXTERNE ANVERS D.A. Aartselaar, Anvers, Beveren (1) Boechout, Borsbeek, Brasschaat, Brecht, Edegem, Essen, Hemiksem, Hoogstraten (2), Hove, Kalmthout, Kapellen, Malle, Mortsel, Ranst, Schelle, Schilde, Schoten, Stabroek, Wijnegem, Wommelgem, Wuustwezel, Zandhoven, Zoersel, Zwijndrecht.

BRUGES D.A. Alveringem, Beernem, Blankenberge, Bredene, Bruges, Damme, De Haan, Dixmude, Furnes, Gistel, Heuvelland, Houthulst, Ichtegem, Jabbeke, Knokke-Heist, Koekelare, Koksijde, Kortemark, La Panne, Langemark-Poelkapelle, Lo-Reninge, Messines, Middelkerke, Nieuport, Oostkamp, Ostende, Oudenburg, Poperinge, Vleteren, Ypres, Zedelgem, Zuienkerke.

BRUXELLES D.A. Anderlecht, Auderghem, Berchem-Sainte-Agathe, Bruxelles, Etterbeek, Evere, Forest, Ganshoren, Ixelles, Jette, Koekelberg, Molenbeek-Saint-Jean, Saint-Gilles, Saint-Josse-ten-Noode, Schaerbeek, Uccle, Watermael-Boitsfort, Woluwe-Saint-Lambert, Woluwe-Saint-Pierre.

CHARLEROI D.A. Aiseau-Presles, Andenne, Anhée, Assesse, Beaumont, Beauraing, Bièvre, Cerfontaine, Charleroi, Châtelet, Chimay, Ciney, Courcelles, Couvin, Dinant, Doische, Eghezée, Farciennes, Fernelmont, Fleurus, Floreffe, Florennes, Fosses-la-Ville, Froidchapelle, Gedinne, Gembloux, Gerpinnes, Gesves, Ham-sur-Heure-Nalinnes, Hamois, Hastière, Havelange, Houyet, Jemeppe-sur-Sambre, La Bruyère, Les Bons Villers, Mettet, Momignies, Montigny-le-Tilleul, Namur, Ohey, Onhaye, Philippeville, Pont-à-Celles, Profondeville, Rochefort, Sambreville, Sivry-Rance, Sombreffe, Somme-Leuze, Viroinval, Vresse-sur-Semois, Walcourt, Yvoir.

EUPEN D.A. Amel (Amblève), Büllingen (Bullange), Burg-Reuland, Bütgenbach (Butgenbach), Eupen, Kelmis (La Calamine), Lontzen, Raeren, Sankt Vith (Saint-Vith).

GAND D.A. Aalter, Assenede, Audenarde, Brakel, De Pinte, Deinze, Dentergem, Destelbergen, Eeklo, Evergem, Gand, Gavere, Grammont, Herzele, Horebeke, Kaprijke, Kluisbergen, Knesselare, Kruishoutem, Laarne, Lierde, Lochristi, Lovendegem, Maarkedal, Maldegem, Melle, Merelbeke, Nazareth, Nevele, Oosterzele, Renaix, Sint-Laureins, Sint-Lievens-Houtem, Sint-Martens-Latem, Waarschoot, Wetteren, Wortegem-Petegem, Zelzate, Zingem, Zomergem, Zottegem, Zulte, Zwalm.

HASSELT D.A. Alken, As, Bekkevoort, Beringen, Bilzen, Bocholt, Bourg-Léopold, Bree, Diepenbeek, Diest, Dilsen, Fourons, Geetbets, Genk, Gingelom, Glabbeek, Halen, Ham, Hamont-Achel, Hasselt, Hechtel-Eksel, Heers, Herck-la-Ville, Herstappe, Heusden-Zolder, Hoegaarden, Hoeselt, Houthalen-Helchteren, Kinrooi, Kortenaken, Kortessem, Lanaken, Landen, Léau, Linter, Lommel, Looz, Lummen, Maaseik, Maasmechelen, Meeuwen-Gruitrode, Montaigu-Zichem, Neerpelt, Nieuwerkerken, Opglabbeek, Overpelt, Peer, Riemst, Saint-Trond, Tessenderlo, Tielt-Winge, Tirlemont, Tongres, Wellen, Zonhoven, Zutendaal.

LIEGE D.A. Amay, Ans, Anthisnes, Arlon, Attert, Aubange, Aubel, Awans, Aywaille, Baelen, Bassenge, Bastogne, Berloz, Bertogne, Bertrix, Beyne-Heusay, Blégny, Bouillon, Braives, Burdinne, Chaudfontaine, Chiny, Clavier, Comblain-au-Pont, Crisnée, Dalhem, Daverdisse, Dison, Donceel, Durbuy, Engis, Erezée, Esneux, Etalle, Faimes, Fauvillers, Ferrières, Fexhe-le-Haut-Clocher, Flémalle, Fléron, Florenville, Geer, Gouvy, Grâce-Hollogne, Habay, Hamoir, Hannut, Herbeumont, Héron, Herstal, Herve, Hotton, Houffalize, Huy, Jalhay, Juprelle, La Roche-en-Ardenne, Léglise, Libin, Libramont-Chevigny, Liège, Lierneux, Limbourg, Lincent, Malmédy, Manhay, Marche-en-Famenne, Marchin, Martelange, Meix-devant-Virton, Messancy, Modave, Musson, Nandrin, Nassogne, Neufchâteau, Neupré, Olne, Oreye, Ouffet, Oupeye, Paliseul, Pepinster, Plombières, Remicourt, Rendeux, Rouvroy, Saint-Georges-sur-Meuse, Saint-Hubert, Saint-Léger, Saint-Nicolas, Sainte-Ode, Seraing, Soumagne, Spa, Sprimont, Stavelot, Stoumont, Tellin, Tenneville, Theux, Thimister-Clermont, Tinlot, Tintigny, Trois-Ponts, Trooz, Vaux-sur-Sûre, Verlaine, Verviers, Vielsalm, Villers-le-Bouillet, Virton, Visé, Waimes, Wanze, Waremme, Wasseiges, Welkenraedt, Wellin.

MALINES D.A. Berlaar, Bonheiden, Boom, Bornem, Duffel, Heist-op-den-Berg, Kontich, Lierre, Lint, Malines, Niel, Nijlen, Putte, Puurs, Rumst, Sint-Amands, Sint-Katelijne-Waver, Willebroek.

MENIN D.A. Anzegem, Ardooie, Avelgem, Courtrai, Deerlijk, Espierres-Helchin, Harelbeke, Hooglede, Ingelmunster, Izegem, Kuurne, Ledegem, Lendelede, Lichtervelde, Menin, Meulebeke, Moorslede, Oostrozebeke, Pittem, Roulers, Ruiselede, Staden, Tielt, Torhout, Waregem, Wervik, Wevelgem, Wielsbeke, Wingene, Zonnebeke, Zwevegem.

MONS D.A. Anderlues, Antoing, Ath, Beloeil, Bernissart, Binche, Boussu, Braine-le-Comte, Brugelette, Brunehaut, Celles, Chapelle-lez-Herlaimont, Chièvres, Colfontaine, Comines-Warneton, Dour, Ecaussinnes, Ellezelles, Enghien, Erquelinnes, Estaimpuis, Estinnes, Flobecq, Fontaine-l'Evêque, Frameries, Frasnes-lez-Anvaing, Hensies, Honnelles, Jurbise, La Louvière, Le Roeulx, Lens, Lessines, Leuze-en-Hainaut, Lobbes, Manage, Merbes-le-Château, Mons, Mont-de-l'Enclus, Morlanwelz, Mouscron, Pecq, Péruwelz, Quaregnon, Quévy, Quiévrain, Rumes, Saint-Ghislain, Seneffe, Silly, Soignies, Thuin, Tournai.

NIVELLES D.A. Beauvechain, Braine-l'Alleud, Braine-le-Château, Chastre, Chaumont-Gistoux, Court-Saint-Etienne, Genappe, Grez-Doiceau, Hélécine, Incourt, Ittre, Jodoigne, La Hulpe, Lasne, Mont-Saint-Guibert, Nivelles, Orp-Jauche, Ottignies-Louvain-la-Neuve, Perwez, Ramillies, Rebecq, Rixensart, Tubize, Villers-la-Ville, Walhain, Waterloo, Wavre.

SAINT-NICOLAS D.A. Alost, Berlare, Beveren (3), Buggenhout, Denderleeuw, Erpe-Mere, Haaltert, Hamme, Kruibeke, Lebbeke, Lede, Lokeren, Moerbeke, Ninove, Saint-Nicolas, Sint-Gillis-Waas, Stekene, Tamise, Termonde, Waasmunster, Wachtebeke, Wichelen, Zele.

TURNHOUT D.A. Arendonk, Baerle-Duc, Balen, Beerse, Dessel, Geel, Grobbendonk, Herentals, Herenthout, Herselt, Hoogstraten (4), Hulshout, Kasterlee, Laakdal, Lille, Meerhout, Merksplas, Mol, Olen, Oud-Turnhout, Ravels, Retie, Rijkevorsel, Turnhout, Vorselaar, Vosselaar, Westerlo.

VILVORDE D.A. Aarschot, Affligem, Asse, Beersel, Begijnendijk, Bertem, Bierbeek, Biévène, Boortmeerbeek, Boutersem, Dilbeek, Drogenbos, Gammerages, Gooik, Grimbergen, Haacht, Hal, Herent, Herne, Hoeilaart, Holsbeek, Huldenberg, Kampenhout, Kapelle-op-den-Bos, Keerbergen, Kortenberg, Kraainem, Lennik, Liedekerke, Linkebeek, Londerzeel, Louvain, Lubbeek, Machelen, Meise, Merchtem, Opwijk, Oud-Heverlee, Overijse, Pepingen, Rhode-Saint-Genèse, Roosdaal, Rotselaar, Sint-Pieters-Leeuw, Steenokkerzeel, Ternat, Tervuren, Tremelo, Vilvorde, Wemmel, Wezembeek-Oppem, Zaventem, Zemst.

Le Ministre des Finances, D. REYNDERS _______ Nota (1) Uniquement la partie de la zone douanière du port d'Anvers.(2) Uniquement la zone de transport de Meer (Hoogstraten).(3) A l'exception de la zone douanière du port d'Anvers. (4) Sauf la zone de transport de Meer (Hoogstraten).

^