Etaamb.openjustice.be
Arrêté Ministériel du 30 septembre 2026
publié le 13 octobre 2026

Arrêté ministériel déterminant le scénario de référence pour les mises aux enchères T-4, T-2 et T-1 de 2027 en application de l'article 3, § 7, de l'arrêté royal du 28 avril 2021 fixant les paramètres permettant de déterminer le volume de capacité à acheter, y compris leur méthode de calcul, et les autres paramètres nécessaires à l'organisation des enchères, ainsi que la méthode et les conditions d'obtention de dérogations individuelles à l'application de la ou des limites de prix intermédiaires dans le cadre du mécanisme de rémunération des capacités

source
service public federal economie, p.m.e., classes moyennes et energie
numac
2026007488
pub.
13/10/2026
prom.
30/09/2026
moniteur
https://www.ejustice.just.fgov.be/cgi/article_body(...)
Document Qrcode

30 SEPTEMBRE 2026. - Arrêté ministériel déterminant le scénario de référence pour les mises aux enchères T-4, T-2 et T-1 de 2027 en application de l'article 3, § 7, de l'arrêté royal du 28 avril 2021 fixant les paramètres permettant de déterminer le volume de capacité à acheter, y compris leur méthode de calcul, et les autres paramètres nécessaires à l'organisation des enchères, ainsi que la méthode et les conditions d'obtention de dérogations individuelles à l'application de la ou des limites de prix intermédiaires dans le cadre du mécanisme de rémunération des capacités


Le Ministre de l'Energie,

Vu la loi du 29 avril 1999Documents pertinents retrouvés type loi prom. 29/04/1999 pub. 11/05/1999 numac 1999011160 source ministere des affaires economiques Loi relative à l'organisation du marché de l'électricité fermer relative à l'organisation du marché de l'électricité, l'article 7undecies, § 2, alinéa 1er, inséré par la loi du 15 mars 2021 ;

Vu l'arrêté royal du 28 avril 2021 fixant les paramètres avec lesquels le volume de la capacité à prévoir est déterminé, y compris leurs méthodes de calcul, et les autres paramètres nécessaires pour l'organisation des mises aux enchères, ainsi que la méthode pour et les conditions à l'octroi d'une dérogation individuelle à l'application du ou des plafond(s) de prix intermédiaire(s) dans le cadre du mécanisme de rémunération de capacité (ci-après « l'arrêté royal du 28 avril 2021 »), article 3, § 7 ;

Vu les recommandations du gestionnaire du réseau et le rapport de consultation de la consultation publique sur les scénarios, les sensibilités et les données pour le calcul des paramètres du CRM pour la mise aux enchères T-4 avec la période de fourniture de capacité 2031-2032, la mise aux enchères T-2 avec la période de fourniture de capacité 2029-2030 et la mise aux enchères T-1 avec la période de fourniture de capacité 2028-2029, présentées le 24 juin 2026 ;

Vu les propositions de scénario de référence pour les mises aux enchères T-1 couvrant la période de fourniture de capacité 2028-2029, T-2 couvrant la période de fourniture de capacité 2029-2030 et T-4 couvrant la période de fourniture de capacité 2031-2032 de la Commission de Régulation de l'Electricité et du Gaz référencées (C)3292 du 27 août 2026 ;

Vu l'avis de la Direction générale Energie du Service public fédéral Economie, P.M.E., Classes moyennes et Energie sur la proposition (C)3292, soumise par la CREG, donné le 14 septembre 2026 ;

Vu l'avis de l'Inspecteur des Finances, donné le 22 septembre 2026 ;

Vu le refus d'accord du Ministre du Budget, donné le 24 septembre 2026;

Vu la délibération du Conseil des ministres du 25 septembre 2026 permettant de passer outre au refus d'accord du Ministre du Budget ;

Considérant que la consultation publique conformément à l'article 3, § 5, de l'arrêté royal du 28 avril 2021, a eu lieu et qu'un rapport de consultation a été rédigé par le gestionnaire de réseau ;

Considérant que l'arrêté royal du 28 avril 2021 prévoit que le ministre décide par arrêté pris après consultation en Conseil des ministres, au plus tard le 30 septembre de l'année précédant l'enchère, de toutes les données et hypothèses à retenir dans le scénario de référence et qu'il s'agit donc d'un scénario unique ;

Considérant que la motivation contenue dans l'avis de la Direction générale Energie sur la proposition (C)3292 de la commission, tant en ce qui concerne les différents éléments que l'évaluation finale, est expressément adoptée, sous réserve de l'ajout des éléments motivés ci-après ;

Considérant que la commission préconise dans sa proposition (C)3292, de suivre la recommandation du gestionnaire de réseau tout en apportant des modifications à la projection de la demande, au volume de participation active de la demande des usages existants et futurs, au facteur de réduction du nucléaire en Belgique pour la période de fourniture de capacité 2029-2030 et 2031-2032, à la disponibilité de Tihange 1 pour la période de fourniture de capacité 2031-2032, à la capacité des unités thermiques sans programme journalier et à la sensitivité sur la disponibilité du nucléaire français ;

Considérant que le gestionnaire de réseau a recommandé d'utiliser l'ensemble des données de la dernière étude European Resource Adequacy Assessment d'ENTSO-E (« ERAA 2025 ») mises à jour sur base des dernières informations telles que présentes dans leur recommandation ;

Considérant qu'à la suite d'un accord conclu entre le gouvernement belge et la SA Engie lors de l'été 2023, les unités Doel 4 et Tihange 3 sont à considérer comme disponibles dès la période de fourniture de capacité 2025-2026 mais que des travaux nécessitant un arrêt des deux centrales, hors période hivernale, sont prévus jusqu'en 2028 ;

Considérant que le gestionnaire de réseau recommande le scénario "Current Commitments" de l'étude Adequacy and Flexibility de juin 2025 qui a été mis à jour sur base des dernières informations pour l'estimation de la demande en électricité pour chaque période de fourniture de capacité et que cette demande s'établit pour le gestionnaire de réseau à 92,3 TWh pour la période de fourniture de capacité 2028-2029, 97,4 TWh pour la période de fourniture de capacité 2029-2030 et 104,3 TWh pour la période de fourniture de capacité 2031-2032 ;

Considérant que la commission a proposé d`ajuster la demande pour chaque période de fourniture de capacité en prenant en compte le scénario "Constrained Transition" pour les secteurs du transport, de la consommation industrielle, résidentiel et tertiaire et qu'elle fait référence à ce scénario sous le titre de « scénario low » dans sa proposition (C)3292 ;

Considérant que la commission a proposé de tenir compte d'un gain d'efficacité énergétique pour les usages industriels existants équivalent à 0,86 TWh pour la période de fourniture de capacité 2028-2029, à 1,09 TWh pour la période de fourniture de capacité 2029-2030 et à 1,54 TWh pour la période de fourniture de capacité 2031-2032 ;

Considérant que la commission propose de prendre en compte des fermetures additionnelles dans les entreprises et que cela équivaudrait à une baisse de la consommation de 1,04 TWh pour la période de fourniture de capacité 2028-2029, de 1,69 TWh pour la période de fourniture de capacité 2029-2030 et de 1,69 TWh pour la période de fourniture de capacité 2031-2032 ;

Considérant que pour la demande industrielle ainsi que les hypothèses de fermetures additionnelles, la commission justifie ce scénario au regard notamment du contexte macro-économique actuel, de l'impact possible de l'augmentation des tarifs de réseaux et de l'utilisation d'une méthodologie bottom-up par le gestionnaire de réseau méconnaissant les décisions stratégiques de déploiements d'entreprises ;

Considérant que la Direction générale de l'Energie, dans son avis, relève que l'utilisation d'une méthodologie bottom-up par le gestionnaire de réseau pour l'estimation de la consommation industrielle future est de nature à entraîner une estimation trop élevée de celle-ci ;

Considérant que la Direction générale de l'Energie a émis des réserves quant à l'estimation des gains d'efficacité énergétique dans le secteur industriel, notamment au regard de risques de double comptage et du niveau De détail disponible concernant certains éléments méthodologiques utilisés par la CREG ;

Considérant que pour le secteur du transport, la commission argumente que de nombreux éléments rendent un ajustement à la baisse des prévisions d'électrification du secteur du transport nécessaire. Ces éléments sont notamment: un report des interdictions des véhicules fossiles et des zones zéro émissions, des assouplissements du cadre européen sur les standards de CO2 pour les voitures et utilitaires légers, une infrastructure de recharge insuffisante, un coût important des véhicules électriques pour les particuliers et une différenciation importante entre l'électrification des voitures de société et les voitures privées ;

Considérant que la Direction générale de l'Energie, dans son avis, se rallie à ces éléments et attire l'attention sur le nouveau plan régional énergie-climat de la Flandre voté le 18 juillet 2025 (Plan flamand Energie-Climat (VEKP) 2021-2030) qui indique un objectif de 950 000 véhicules passagers électriques d'ici 2030, soit 300 000 véhicules passagers de moins pour la Flandre que ce que le gestionnaire de réseau recommande. La Direction générale de l'Energie met aussi en lumière la surestimation apparente des hypothèses concernant la consommation future des voitures électriques, notamment au regard de l'augmentation des véhicules privés électriques et des améliorations technologiques ;

Considérant que la commission propose pour la demande en électricité des pompes à chaleur résidentielles de prendre en compte le scénario "low" étant donné un niveau Attendu du prix du carbone relativement faible, un report de l'ETS2 et des estimations trop élevées de la part du gestionnaire de réseau en termes de nouvelles constructions ;

Considérant que la Direction générale de l'Energie, dans son avis, estime que les projections du gestionnaire de réseau en termes de pompes à chaleur ne sont pas trop élevées au vu des derniers objectifs et des incitants annoncés notamment dans le dernier plan énergie-climat de la Flandre du 18 Juillet 2025 et au vu de l'importance croissante des normes PEB dans le marché de l'immobilier et des dernières données sur les ventes de pompes à chaleur ;

Considérant que la Direction générale de l'Energie avise, en référence aux arguments repris ci-dessus, de considérer une demande totale de 89,1 TWh pour la période de fourniture de capacité 2028-2029, de 91,5 TWh pour la période de fourniture de capacité 2029-2030 et de 98,7 TWh pour la période de fourniture de capacité 2031-2032 ;

Considérant que le gestionnaire de réseau a communiqué, le 30 juillet 2026, à la commission et à la Direction générale de l'Energie une mise à jour du volume de réponse à la demande prenant en compte le marché de l'équilibrage et que cette correction devrait s'élever à une augmentation de 370 MW ;

Considérant que la commission estime que la nouvelle méthodologie du gestionnaire de réseau prend une approche trop restrictive ne tenant compte que des offres récurrentes au-dessus du coût marginal d'une CCGT et que, de plus, les volumes offerts au prix maximum sur le marché à un jour ainsi que les volumes offerts uniquement sur le marché intraday ne sont pas pris en compte alors qu'ils pourraient correspondre à un volume de gestion de la demande ;

Considérant que la commission propose de retenir le volume de 1741 MW pour la gestion de la demande ;

Considérant que la Direction générale de l'Energie dans son avis reconnaît les arguments de la commission quant à l'exclusion de certains volumes de gestion de la demande sur les marchés de l'intraday mais qu'elle reconnaît aussi que des améliorations ont été réalisées pour tenir compte du volume sur le marché de l'équilibrage ;

Considérant que la Direction générale de l'Energie dans son avis estime que ce volume exclu reste bas par rapport au volume total de réponse à la demande ;

Considérant que la Direction générale de l'Energie dans son avis estime par ailleurs que la prise en compte du volume supérieur de gestion de la demande de 1741 MW combinée à l'application de la dernière correction des règles de fonctionnement du mécanisme de rémunération ( point 6.3.1.2) telle qu'approuvée par l'arrêté royal du 5 août 2026 modifiant l'arrêté royal du 30 mai 2021 portant approbation des règles de fonctionnement du mécanisme de rémunération de capacité conformément à l'article 7undecies, § 12, de la loi du 29 avril 1999Documents pertinents retrouvés type loi prom. 29/04/1999 pub. 11/05/1999 numac 1999011160 source ministere des affaires economiques Loi relative à l'organisation du marché de l'électricité fermer relative à l'organisation du marché de l'électricité, relatif à la correction de la courbe de demande permettant la prise en compte du volume de gestion de la demande n'ayant jamais participé à une enchère, peut toutefois constituer un risque pour la sécurité d'approvisionnement pour la période de fourniture de capacité 2028-2029 ;

Considérant que la commission évalue le potentiel de gestion de la demande à minimum 1406 MW pour les périodes de fourniture de capacité 2028-2029 et 2029-2030 qui a été calculé sur base de la dernière méthodologie appliquée à l'hiver 2023-2024 mais que ce potentiel de 1406 MW ne serait pas justifié pour la période de fourniture de capacité 2031-2032 où le volume de 1741 MW devrait être considéré;

Considérant que la commission doute que le volume de gestion de la demande demeure constant sur l'ensemble de l'horizon des enchères;

Considérant qu'historiquement l'évolution de la demande n'est que peu influencée par l'augmentation de la gestion de la demande et que cela se confirme dans les projections de l'étude Ad&flex de 2025 ;

Considérant que ce volume peut être corrigé via la boucle d'optimisation dans le rapport de calibration conformément à l'article 6, § 1, 2° de l'arrêté royal du 28 avril 2021 fixant les paramètres avec lesquels le volume de la capacité à prévoir est déterminé, y compris leurs méthodes de calcul, et les autres paramètres nécessaires pour l'organisation des mises aux enchères, ainsi que la méthode pour et les conditions à l'octroi d'une dérogation individuelle à l'application du ou des plafond(s) de prix intermédiaire(s) dans le cadre du mécanisme de rémunération ;

Considérant que la commission propose de ramener le taux d'indisponibilité des unités nucléaires belges prolongées de 10 % à 5 % à l'horizon 2029-2030 et 2031-2032 et que cette recommandation s'inscrit dans un contexte d'achèvement des travaux de maintenance lourde liés à la prolongation de la durée de vie des réacteurs, prévus entre 2026 et 2028 ;

Considérant que la Direction générale de l'Energie avise par prudence de considérer pour les 3 périodes de fourniture de capacité, un taux d'indisponibilité de 10 % pour les unités Doel 4 et Tihange 3 prolongées au regard des hypothèses contenues dans l'accord de rémunération du 13 décembre 2023 conclu entre l'Etat belge, BE-NUC BV et Luminus ;

Considérant que la commission propose pour chaque période de fourniture de capacité de prendre en compte la correction de la disponibilité du nucléaire français de 2 unités additionnelles indisponibles ;

Considérant que le gestionnaire de réseau recommande de prendre en considération une indisponibilité supplémentaire de 4 unités pour prendre en compte les risques pesant sur la disponibilité des centrales nucléaires ;

Considérant qu'une attention particulière doit être accordée à la disponibilité du parc nucléaire français étant donné la grande interdépendance avec la Belgique, tel que déjà démontré à plusieurs reprises par des études du gestionnaire de réseau (étude biannuelle AdeqFlex sur la sécurité d'approvisionnement visée à l'article 7bis, § 4bis de la loi du 29 avril 1999Documents pertinents retrouvés type loi prom. 29/04/1999 pub. 11/05/1999 numac 1999011160 source ministere des affaires economiques Loi relative à l'organisation du marché de l'électricité fermer relative à l'organisation du marché de l'électricité), du Bureau fédéral du Plan (`Quel système électrique pour atteindre « zéro émission nette »', 22 septembre 2025) et de la Direction générale Energie (avis sur les propositions de la commission pour les scénarios CRM) ;

Considérant que la Direction générale de l'Energie a dans son avis reconnu que pour la sécurité d'approvisionnement il était justifié de prendre des précautions quant aux hypothèses sur la disponibilité des pays étrangers et renforcer l'indépendance énergétique belge ;

Considérant que la Direction générale de l'Energie en plus de prendre en compte la proposition de la commission concernant le nucléaire français, avise de prendre en considération seulement l'unité 1 de la centrale de Hinkley Point C en Grande-Bretagne ;

Considérant que les risques de retard de l'unité 2 de la centrale sont jugés suffisamment importants pour pouvoir être pris en compte selon la Direction générale de l'Energie et que des retards de plusieurs années se sont déjà accumulés pour cette centrale et les autres centrales utilisant la même technologie ;

Considérant qu'il convient de prendre en considération la disponibilité éventuelle de Tihange 1, tel que recommandé par la commission aux points 89 à 91 de sa proposition (C) 3292 concernant la période de fourniture de capacité 2031-2032 ;

Considérant qu'il est encore possible de modifier les hypothèses de la courbe de demande lors de l'instruction du Ministre visée à l'art. 7undecies, § 6, alinéa 1er de la loi du 29 avril 1999Documents pertinents retrouvés type loi prom. 29/04/1999 pub. 11/05/1999 numac 1999011160 source ministere des affaires economiques Loi relative à l'organisation du marché de l'électricité fermer relative à l'organisation du marché de l'électricité ou conformément à l'art. 7undecies, § 6, alinéa 6 de la loi du 29 avril 1999Documents pertinents retrouvés type loi prom. 29/04/1999 pub. 11/05/1999 numac 1999011160 source ministere des affaires economiques Loi relative à l'organisation du marché de l'électricité fermer précitée.

Après avis des Ministres qui en ont délibéré en Conseil, Arrête :

Article 1er.§ 1er. Les définitions contenues à l'article 1er de l'arrêté royal du 28 avril 2021 fixant les paramètres permettant de déterminer le volume de capacité à acheter, y compris leur méthode de calcul, et les autres paramètres nécessaires à l'organisation des enchères, ainsi que la méthode et les conditions d'obtention de dérogations individuelles à l'application de la ou des limites de prix intermédiaires dans le cadre du mécanisme de rémunération des capacités, sont applicables au présent arrêté. § 2. Pour l'application du présent arrêté, il faut entendre par : 1° « la mise à l'enchère T-4 » : la mise aux enchères quatre ans avant la période de fourniture de capacité débutant le 1er novembre 2031 ;2° « la mise à l'enchère T-2 » : la mise aux enchères deux ans avant la période de fourniture de capacité débutant le 1er novembre 2029 ;3° « la mise à l'enchère T-1 » : la mise aux enchères un an avant la période de fourniture de capacité débutant le 1er novembre 2028 ;

Art. 2.Le présent arrêté s'applique à Elia Transmission Belgium SA, ayant son siège social à 1000 Bruxelles, Boulevard de l'Empereur 20, dont le numéro d'entreprise est 0731.852.231.

Art. 3.Pour l'organisation de la mise aux enchères T-1, la mise aux enchères T-2 et la mise aux enchères T-4, Elia Transmission Belgium SA utilise le scénario de référence annexé au présent arrêté.

Art. 4.Une expédition certifiée conforme du présent arrêté est adressée à Elia Transmission Belgium SA et à la Commission de Régulation de l'Electricité et du Gaz.

Art. 5.Le présent arrêté entre en vigueur le 30 septembre 2026.

Bruxelles, le 30 septembre 2026.

M. BIHET


Annexe : Scénario de référence devant être utilisé par Elia conformément à l'article 3 du présent arrêté Table des matières 1. Production et stockage (Belgique) 1.1. Capacité en Belgique pour la période de fourniture de capacité 2028-2029 1.2. Capacité en Belgique pour la période de fourniture de capacité 2029-2030 1.3. Capacité en Belgique pour la période de fourniture de capacité 2031-2032 1.4. Production thermique modélisée individuellement pour la période de fourniture de capacité 2028-2029 1.5. Production thermique modélisée individuellement pour la période de fourniture de capacité 2029-2030 1.6. Production thermique modélisée individuellement pour la période de fourniture de capacité 2031-2032 1.7. Stockage pour les périodes de fourniture de capacité 2028-2029, 2029-2030 et 2031-2032 1.8. Production thermique non modélisée individuellement 1.9. Taux d'interruptions forcées (FO) pour les périodes de fourniture de capacité 2028-2029, 2029-2030 et 2031-2032 2. Demande (Belgique) 3.Réserves d'équilibrage 4. Capacités étrangères 4.1. Période de fourniture de capacité 2028-2029 4.2. Période de fourniture de capacité 2029-2030 4.3. Période de fourniture de capacité 2031-2032 5. Paramètres économiques Les données reprises ci-dessous doivent être considérées par Elia dans la suite des travaux relatifs à l'enchère T-1 pour la période de fourniture de capacité 2028-2029, l'enchère T-2 pour la période de fourniture de capacité 2029-2030 et l'enchère T-4 pour la période de fourniture de capacité 2031-2032 et proviennent de la base de données de l'ERAA 2025, dont les données pour la Belgique et les autres pays sont mises à jour tel que mentionné dans l'annexe du rapport de consultation d'Elia du 24 juin 2026, Les données de l'annexe du rapport de consultation pour les pays voisins ainsi que les prix des carburants et du CO2 ont été mises à jour avec les dernières informations disponibles. 1. Production et stockage (Belgique) 1.1. Capacité en Belgique pour la période de fourniture de capacité 2028-2029

Capacités installées

Calibration CRM (MW)

Nucléaire

2056

Gaz

8575

Produits pétroliers

140

Hydraulique

159

Pompage-turbinage

1305

Eolien onshore

5050

Eolien offshore

2261

Solaire

14635

Biomasse

674

Déchets

316

Batteries

3245


1.2. Capacité en Belgique pour la période de fourniture de capacité 2029-2030

Capacités installées

Calibration CRM (MW)

Nucléaire

2056

Gaz

8581

Produits pétroliers

140

Hydraulique

164

Pompage-turbinage

1305

Eolien onshore

5534

Eolien offshore

2261

Solaire

15580

Biomasse

674

Déchets

316

Batteries

3829


1.3. Capacité en Belgique pour la période de fourniture de capacité 2031-2032

Capacités installées

Calibration CRM (MW)

Nucléaire

3018

Gaz

8638

Produits pétroliers

140

Hydraulique

170

Pompage-turbinage

1305

Eolien onshore

6500

Eolien offshore

2961

Solaire

17399

Biomasse

674

Déchets

316

Batteries

4074


1.4. Production thermique modélisée individuellement pour la période de fourniture de capacité 2028-2029 Le tableau ci-dessous reprend le nom de l'unité à considérer, son propriétaire, sa technologie, le combustible utilisé et la capacité de production nette associée.

Légende pour les types d'unités : CCGT : Turbine à cycle combiné CL : Classique GT : Turbine à gaz ST : Turbine à vapeur IS : Incinérateur NU : Nucléaire TJ : TurboJet CHP : Unité de cogénération

Propriétaire

Nom de l'unité

Type

Type de fuel

Capacité [MW]

Engie - Electrabel

AALTER TJ

TJ

Pétrole

18

Engie - Electrabel

AMERCOEUR 1 GT

CCGT-GT

Gaz

289

Engie - Electrabel

AMERCOEUR 1 ST

CCGT-ST

Gaz

162

Luminus

ANGLEUR TG 31

GT

Gaz

25

Luminus

ANGLEUR TG 32

GT

Gaz

25

Luminus

ANGLEUR TG 41

GT

Gaz

64

Luminus

ANGLEUR TG 42

GT

Gaz

64

Engie - Electrabel

BEERSE TJ

TJ

Pétrole

32

Indaver

Beveren 2 Indaver

IS

Déchets

21

Indaver

Beveren 3 Indaver

IS

Déchets

24

IneosPhenol

Beveren Ineos Phenol Chem

CHP

Gaz

25,1

Indaver

Beveren Sleco

IS

Déchets

41

Biopower

BIOMASSA OOSTENDE

IS

Biomasse

18

Biostoom

BIOSTOOM OOSTENDE

IS

Déchets

19,4

Borealis

BOREALIS KALLO COGEN GT-ST

CHP

Gaz

32

Engie - Electrabel

CIERREUX TJ

TJ

Pétrole

18

Engie - Electrabel

DOEL 4

NU

Nucléaire

1026

Engie - Electrabel

DROGENBOS GT1

CCGT-GT

Gaz

150

Engie - Electrabel

DROGENBOS GT2

CCGT-GT

Gaz

150

Engie - Electrabel

DROGENBOS ST

CCGT-ST

Gaz

160

Luminus

EDF LUMINUS SERAING NEW

CCGT

Gaz

885

Luminus

EDF LUMINUS SERAING TG1

GT

Gaz

150

Luminus

EDF LUMINUS SERAING TG2

GT

Gaz

150

Euro-silo

Euro-Silo

CHP

Gaz

12,9

Indaver

E-wood

IS

Déchets

22

Engie - Electrabel

Flémalle NEW

CCGT

Gaz

890

Green Power

Greenpower Oostende

IS

Déchets

20

Luminus

HAM 31

GT

Gaz

58

Luminus

HAM 32

GT

Gaz

58

Luminus

HAM Gent-GT

CHP

Gaz

39

Engie - Electrabel

HERDERSBRUG GT1

CCGT-GT

Gaz

157

Engie - Electrabel

HERDERSBRUG GT2

CCGT-GT

Gaz

156,3

Engie - Electrabel

HERDERSBRUG ST

CCGT-ST

Gaz

167

INEOS

INESCO GT1

CHP

Gaz

44,8

INEOS

INESCO GT2

CHP

Gaz

44,8

INEOS

INESCO ST

CHP

Gaz

48,5

INTRADEL

INTRADEL

IS

Déchets

32

IPALLE

Ipalle THUMAIDE

IS

Déchets

34

Engie - Electrabel

ISVAG

IS

Déchets

12

Lampiris

IVBO

IS

Déchets

16

Luminus

IZEGEM

CHP

Gaz

20

Inovyn

JEMEPPE-SUR-SAMBRE GT1

CHP

Gaz

48

Inovyn

JEMEPPE-SUR-SAMBRE GT2

CHP

Gaz

48

Inovyn

JEMEPPE-SUR-SAMBRE ST

CHP

Gaz

10

Engie - Electrabel

KNIPPEGROEN STEG

CL

Gaz

305

Direct Energie

MARCINELLE ENERGIE TGV

CCGT

Gaz

413

Engie - Electrabel

MONSANTO LILLO WKK EBL

CHP

Gaz

43

Engie - Electrabel

NOORDSCHOTE TJ

TJ

Pétrole

18

Engie - Electrabel

Oorderen Bayer

CHP

Gaz

43

Luminus

RINGVAART STEG

CCGT

Gaz

385

Engie - Electrabel

RODENHUIZE 4

CL

Biomasse

-

Engie - Electrabel

SAINT-GHISLAIN STEG

CCGT

Gaz

385

Centre de Tri

Schaerbeek SIOMAB 1

IS

Déchets

15

Centre de Tri

Schaerbeek SIOMAB 2

IS

Déchets

15

Centre de Tri

Schaerbeek SIOMAB 3

IS

Déchets

15

EXXONMOBIL

SCHELDELAAN EXXONMOBIL

CHP

Gaz

140

STORA

STORA LANGERBRUGGE CHP 1

CHP

Biomasse

10

STORA

STORA LANGERBRUGGE CHP 2

CHP

Biomasse

40

Taminco

TAMINCO GENT CHP

CHP

Gaz

6,3

TEREOS

TEREOS SYRAL GT

CHP

Gaz

43

Engie - Electrabel

TIHANGE 3

NU

Nucléaire

1030

T-Power

T-POWER

CCGT

Gaz

425

Engie - Electrabel

VILVOORDE GT

GT

Gaz

264

TOTAL

WILMARSDONK TOTAL GT1

CHP

Gaz

43

TOTAL

WILMARSDONK TOTAL GT2

CHP

Gaz

43

TOTAL

WILMARSDONK TOTAL GT3

CHP

Gaz

43

Zandvliet Power NV

ZANDVLIET POWER

CHP

Gaz

419

Engie - Electrabel

ZEDELGEM TJ

TJ

Pétrole

18

Engie - Electrabel

ZEEBRUGGE TJ

TJ

Pétrole

18

Engie - Electrabel

ZELZATE TJ

TJ

Pétrole

18

Engie - Electrabel

Zwijndrecht Lanxess GT

CHP

Gaz

43


1.5. Production thermique modélisée individuellement pour la période de fourniture de capacité 2029-2030 Le tableau ci-dessous reprend le nom de l'unité à considérer, son propriétaire, sa technologie, le combustible utilisé et la capacité de production nette associée. Légende pour les types d'unités : CCGT : Turbine à cycle combiné CL : Classique GT : Turbine à gaz ST : Turbine à vapeur IS : Incinérateur NU : Nucléaire TJ : TurboJet CHP : Unité de cogénération

Propriétaire

Nom de l'unité

Type

Type de fuel

Capacité [MW]

Engie - Electrabel

AALTER TJ

TJ

Pétrole

18

Engie - Electrabel

AMERCOEUR 1 GT

CCGT-GT

Gaz

289

Engie - Electrabel

AMERCOEUR 1 ST

CCGT-ST

Gaz

162

Luminus

ANGLEUR TG 31

GT

Gaz

25

Luminus

ANGLEUR TG 32

GT

Gaz

25

Luminus

ANGLEUR TG 41

GT

Gaz

64

Luminus

ANGLEUR TG 42

GT

Gaz

64

Engie - Electrabel

BEERSE TJ

TJ

Pétrole

32

Indaver

Beveren 2 Indaver

IS

Déchets

21

Indaver

Beveren 3 Indaver

IS

Déchets

24

IneosPhenol

Beveren Ineos Phenol Chem

CHP

Gaz

25,1

Indaver

Beveren Sleco

IS

Déchets

41

Biopower

BIOMASSA OOSTENDE

IS

Biomasse

18

Biostoom

BIOSTOOM OOSTENDE

IS

Déchets

19,4

Borealis

BOREALIS KALLO COGEN GT-ST

CHP

Gaz

32

Engie - Electrabel

CIERREUX TJ

TJ

Pétrole

18

Engie - Electrabel

DOEL 4

NU

Nucléaire

1026

Engie - Electrabel

DROGENBOS GT1

CCGT-GT

Gaz

150

Engie - Electrabel

DROGENBOS GT2

CCGT-GT

Gaz

150

Engie - Electrabel

DROGENBOS ST

CCGT-ST

Gaz

160

Luminus

EDF LUMINUS SERAING NEW

CCGT

Gaz

885

Luminus

EDF LUMINUS SERAING TG1

GT

Gaz

150

Luminus

EDF LUMINUS SERAING TG2

GT

Gaz

150

Euro-silo

Euro-Silo

CHP

Gaz

12,9

Indaver

E-wood

IS

Déchets

22

Engie - Electrabel

Flémalle NEW

CCGT

Gaz

890

Green Power

Greenpower Oostende

IS

Déchets

20

Luminus

HAM 31

GT

Gaz

58

Luminus

HAM 32

GT

Gaz

58

Luminus

HAM Gent-GT

CHP

Gaz

39

Engie - Electrabel

HERDERSBRUG GT1

CCGT-GT

Gaz

157

Engie - Electrabel

HERDERSBRUG GT2

CCGT-GT

Gaz

156,3

Engie - Electrabel

HERDERSBRUG ST

CCGT-ST

Gaz

167

INEOS

INESCO GT1

CHP

Gaz

44,8

INEOS

INESCO GT2

CHP

Gaz

44,8

INEOS

INESCO ST

CHP

Gaz

48,5

INTRADEL

INTRADEL

IS

Déchets

32

IPALLE

Ipalle THUMAIDE

IS

Déchets

34

Engie - Electrabel

ISVAG

IS

Déchets

12

Lampiris

IVBO

IS

Déchets

16

Luminus

IZEGEM

CHP

Gaz

20

Inovyn

JEMEPPE-SUR-SAMBRE GT1

CHP

Gaz

48

Inovyn

JEMEPPE-SUR-SAMBRE GT2

CHP

Gaz

48

Inovyn

JEMEPPE-SUR-SAMBRE ST

CHP

Gaz

10

Engie - Electrabel

KNIPPEGROEN STEG

CL

Gaz

305

Direct Energie

MARCINELLE ENERGIE TGV

CCGT

Gaz

413

Engie - Electrabel

MONSANTO LILLO WKK EBL

CHP

Gaz

43

Engie - Electrabel

NOORDSCHOTE TJ

TJ

Pétrole

18

Engie - Electrabel

Oorderen Bayer

CHP

Gaz

43

Luminus

RINGVAART STEG

CCGT

Gaz

385

Engie - Electrabel

RODENHUIZE 4

CL

Biomasse

-

Engie - Electrabel

SAINT-GHISLAIN STEG

CCGT

Gaz

385

Centre de Tri

Schaerbeek SIOMAB 1

IS

Déchets

15

Centre de Tri

Schaerbeek SIOMAB 2

IS

Déchets

15

Centre de Tri

Schaerbeek SIOMAB 3

IS

Déchets

15

EXXONMOBIL

SCHELDELAAN EXXONMOBIL

CHP

Gaz

140

STORA

STORA LANGERBRUGGE CHP 1

CHP

Biomasse

10

STORA

STORA LANGERBRUGGE CHP 2

CHP

Biomasse

40

Taminco

TAMINCO GENT CHP

CHP

Gaz

6,3

TEREOS

TEREOS SYRAL GT

CHP

Gaz

43

Engie - Electrabel

TIHANGE 3

NU

Nucléaire

1030

T-Power

T-POWER

CCGT

Gaz

425

Engie - Electrabel

VILVOORDE GT

GT

Gaz

264

TOTAL

WILMARSDONK TOTAL GT1

CHP

Gaz

43

TOTAL

WILMARSDONK TOTAL GT2

CHP

Gaz

43

TOTAL

WILMARSDONK TOTAL GT3

CHP

Gaz

43

Zandvliet Power NV

ZANDVLIET POWER

CHP

Gaz

419

Engie - Electrabel

ZEDELGEM TJ

TJ

Pétrole

18

Engie - Electrabel

ZEEBRUGGE TJ

TJ

Pétrole

18

Engie - Electrabel

ZELZATE TJ

TJ

Pétrole

18

Engie - Electrabel

Zwijndrecht Lanxess GT

CHP

Gaz

43


1.6. Production thermique modélisée individuellement pour la période de fourniture de capacité 2031-2032 Le tableau ci-dessous reprend le nom de l'unité à considérer, son propriétaire, sa technologie, le combustible utilisé et la capacité de production nette associée.

Légende pour les types d'unités : CCGT : Turbine à cycle combiné CL : Classique GT : Turbine à gaz ST : Turbine à vapeur IS : Incinérateur NU : Nucléaire TJ : TurboJet CHP : Unité de cogénération

Propriétaire

Nom de l'unité

Type

Type de fuel

Capacité [MW]

Engie - Electrabel

AALTER TJ

TJ

Pétrole

18

Engie - Electrabel

AMERCOEUR 1 GT

CCGT-GT

Gaz

289

Engie - Electrabel

AMERCOEUR 1 ST

CCGT-ST

Gaz

162

Luminus

ANGLEUR TG 31

GT

Gaz

25

Luminus

ANGLEUR TG 32

GT

Gaz

25

Luminus

ANGLEUR TG 41

GT

Gaz

64

Luminus

ANGLEUR TG 42

GT

Gaz

64

Engie - Electrabel

BEERSE TJ

TJ

Pétrole

32

Indaver

Beveren 2 Indaver

IS

Déchets

21

Indaver

Beveren 3 Indaver

IS

Déchets

24

IneosPhenol

Beveren Ineos Phenol Chem

CHP

Gaz

25,1

Indaver

Beveren Sleco

IS

Déchets

41

Biopower

BIOMASSA OOSTENDE

IS

Biomasse

18

Biostoom

BIOSTOOM OOSTENDE

IS

Déchets

19,4

Borealis

BOREALIS KALLO COGEN GT-ST

CHP

Gaz

32

Engie - Electrabel

CIERREUX TJ

TJ

Pétrole

18

Engie - Electrabel

DOEL 4

NU

Nucléaire

1026

Engie - Electrabel

DROGENBOS GT1

CCGT-GT

Gaz

150

Engie - Electrabel

DROGENBOS GT2

CCGT-GT

Gaz

150

Engie - Electrabel

DROGENBOS ST

CCGT-ST

Gaz

160

Luminus

EDF LUMINUS SERAING NEW

CCGT

Gaz

885

Luminus

EDF LUMINUS SERAING TG1

GT

Gaz

150

Luminus

EDF LUMINUS SERAING TG2

GT

Gaz

150

Euro-silo

Euro-Silo

CHP

Gaz

12,9

Indaver

E-wood

IS

Déchets

22

Engie - Electrabel

Flémalle NEW

CCGT

Gaz

890

Green Power

Greenpower Oostende

IS

Déchets

20

Luminus

HAM 31

GT

Gaz

58

Luminus

HAM 32

GT

Gaz

58

Luminus

HAM Gent-GT

CHP

Gaz

39

Engie - Electrabel

HERDERSBRUG GT1

CCGT-GT

Gaz

157

Engie - Electrabel

HERDERSBRUG GT2

CCGT-GT

Gaz

156,3

Engie - Electrabel

HERDERSBRUG ST

CCGT-ST

Gaz

167

INEOS

INESCO GT1

CHP

Gaz

44,8

INEOS

INESCO GT2

CHP

Gaz

44,8

INEOS

INESCO ST

CHP

Gaz

48,5

INTRADEL

INTRADEL

IS

Déchets

32

IPALLE

Ipalle THUMAIDE

IS

Déchets

34

Engie - Electrabel

ISVAG

IS

Déchets

12

Lampiris

IVBO

IS

Déchets

16

Luminus

IZEGEM

CHP

Gaz

20

Inovyn

JEMEPPE-SUR-SAMBRE GT1

CHP

Gaz

48

Inovyn

JEMEPPE-SUR-SAMBRE GT2

CHP

Gaz

48

Inovyn

JEMEPPE-SUR-SAMBRE ST

CHP

Gaz

10

Engie - Electrabel

KNIPPEGROEN STEG

CL

Gaz

305

Direct Energie

MARCINELLE ENERGIE TGV

CCGT

Gaz

413

Engie - Electrabel

MONSANTO LILLO WKK EBL

CHP

Gaz

43

Engie - Electrabel

NOORDSCHOTE TJ

TJ

Pétrole

18

Engie - Electrabel

Oorderen Bayer

CHP

Gaz

43

Luminus

RINGVAART STEG

CCGT

Gaz

385

Engie - Electrabel

RODENHUIZE 4

CL

Biomasse

-

Engie - Electrabel

SAINT-GHISLAIN STEG

CCGT

Gaz

385

Centre de Tri

Schaerbeek SIOMAB 1

IS

Déchets

15

Centre de Tri

Schaerbeek SIOMAB 2

IS

Déchets

15

Centre de Tri

Schaerbeek SIOMAB 3

IS

Déchets

15

EXXONMOBIL

SCHELDELAAN EXXONMOBIL

CHP

Gaz

140

STORA

STORA LANGERBRUGGE CHP 1

CHP

Biomasse

10

STORA

STORA LANGERBRUGGE CHP 2

CHP

Biomasse

40

Taminco

TAMINCO GENT CHP

CHP

Gaz

6,3

TEREOS

TEREOS SYRAL GT

CHP

Gaz

43

Engie - Electrabel

TIHANGE 1N

NU

Nucléaire

481

Engie - Electrabel

TIHANGE 1S

NU

Nucléaire

481

Engie - Electrabel

TIHANGE 3

NU

Nucléaire

1030

T-Power

T-POWER

CCGT

Gaz

425

Engie - Electrabel

VILVOORDE GT

GT

Gaz

264

TOTAL

WILMARSDONK TOTAL GT1

CHP

Gaz

43

TOTAL

WILMARSDONK TOTAL GT2

CHP

Gaz

43

TOTAL

WILMARSDONK TOTAL GT3

CHP

Gaz

43

Zandvliet Power NV

ZANDVLIET POWER

CHP

Gaz

419

Engie - Electrabel

ZEDELGEM TJ

TJ

Pétrole

18

Engie - Electrabel

ZEEBRUGGE TJ

TJ

Pétrole

18

Engie - Electrabel

ZELZATE TJ

TJ

Pétrole

18

Engie - Electrabel

Zwijndrecht Lanxess GT

CHP

Gaz

43


1.7. Stockage pour les périodes de fourniture de capacité 2028-2029, 2029-2030 et 2031-2032 Les données de pompage-turbinage et de batteries à considérer par Elia sont les suivantes : Pour le pompage-turbinage :

Volume de réservoir [MWh] 2028-2029

Volume de réservoir [MWh] 2029-2030

Volume de réservoir [MWh] 2031-2032

Réservoir de stockage

6300

6300

6300

Réservoir pour services auxiliaires

500

500

500

Stockage disponible pour dispatch économique

5800

5800

5800


Capacité de turbinage [MW] 2028-2029

Capacité de turbinage [MW] 2029-2030

Capacité de turbinage [MW] 2031-2032

Capacité totale

1305

1305

1305

Coo 1-6

1161

1161

1161

Platte Taille 1-4

144

144

144


Pour les batteries :

Volume de réservoir [MWh] 2028-2029

Volume de réservoir [MWh] 2029-2030

Volume de réservoir [MWh] 2031-2032

Stockage grande échelle

6286

7796

7796

Stockage moyenne échelle

1062

1130

1360

Stockage petite échelle « hors marché »

1300

924

378

Stockage petite échelle « dans le marché »

700

1176

1982

Volume de réservoir total

9348

11026

11516


Capacité [MW] 2028-2029

Capacité [MW] 2029-2030

Capacité [MW] 2031-2032

Stockage grande échelle

1714

2214

2214

Stockage moyenne échelle

531

565

680

Stockage petite échelle « hors marché »

650

462

189

Stockage petite échelle « dans le marché »

350

588

991

Capacité totale

3245

3829

4074


1.8. Production thermique non modélisée individuellement Les données à considérer par Elia sont les suivantes :

Type de fuel

Capacité [MW] 2028-2029

Capacité [MW] 2029-2030

Capacité [MW] 2031-2032

Déchets - sans programme journalier

41

41

41

Biomasse - sans programme journalier

629

631

637

Gaz CHP - sans programme journalier

1703

1709

1766


1.9. Taux d'interruptions forcées (FO) pour les périodes de fourniture de capacité 2028-2029, 2029-2030 et 2031-2032 Les données à considérer par Elia sont les suivantes :

Technologie

Taux

Nombre d'arrêts par an

CCGT

6,7 %

9,4

OCGT

8,1 %

3,3

TJ

10,1 %

3,4

Déchets - cogénération - biomasse

6,2 %

3

Pompage-turbinage

3,2 %

5,9

Liaisons HVDC

6,1%

1,8

Nucléaire

10,0%

1,5

Batteries

2,0%

/


2. Demande (Belgique) Les données de consommation à considérer par Elia sont les suivantes :

Données

2028-2029

2029-2030

2031-2032

Consommation totale d'électricité

89,08 TWh

91,48TWh

98,75 TWh

Réponse du marché « shedding response »

1406 MW

1406 MW

1406 MW


Technologie

Part de l'électrification supplémentaire considérée comme flexible (Scénario Central)

Fours électriques

80%

Chaudières électriques

100%

Pompes à chaleur

40%

Four à arc électrique (FEA-MD/EAF-DRI)

100%

Capture et stockage du carbone (CSC)

0%

Centres de données (Datacentres)

20%

Procédés divers et autres procédés

5%


3.Réserves d'équilibrage Les valeurs suivantes doivent être considérées par Elia :

Catégories

Volume [MW] 2028-2029

Volume [MW] 2029-2030

Volume [MW] 2031-2032

Total FCR

97

97

97

Total FRR

1030

1030

1030

Total reserve capacity

1127

1127

1127


4. Capacités étrangères 4.1. Période de fourniture de capacité 2028-2029 Elia doit se baser sur le dataset de l'ERAA 2025 updaté sur base des dernières informations disponibles (telles qu'elles figurent dans le rapport de consultation) à laquelle elle devra appliquer pour la disponibilité du parc nucléaire français une indisponibilité supplémentaire par rapport aux données REMIT de 2 unités de 900 MW. Données pays étrangers pour la période 2028-2029

Pays

Lignite / charbon (GW)

Eolien onshore (GW)

Eolien offshore (GW)

Solaire (GW)

Demande (TWh/an)

Nucléaire (GW)

Gaz (GW)

Batteries (GW)

DE

21,1

93

14

174

589

0,0

30

37,0

FR

0,0

29

3

41

478

63,0

7

4,2

NL

2,7

8

6

36

137

0,5

13

5,7

GB

0,0

25

32

34

307

4,8

34

19,0

IT

0,2

19

0

71

333

0,0

46

12,1

PL

15,9

17

5

27

170

0,0

7

4,1

ES

0,0

40

0

54

274

5,1

25

2,4

DK

0,4

5

4

12

50

0,0

2

0,5


Elia devra aussi considérer les valeurs du domaine de flow-based de la région CORE avec un respect de la règle du 70% MinRam. 4.2. Période de fourniture de capacité 2029-2030 Elia doit se baser sur le dataset de l'ERAA 2025 updaté sur base des dernières informations disponibles (telles qu'elles figurent dans le rapport de consultation) à laquelle elle devra appliquer pour la disponibilité du parc nucléaire français une indisponibilité supplémentaire par rapport aux profils de l'ERAA 2025 de 2 unités de 900 MW :

Données pays étrangers pour la période 2029-2030

Pays

Lignite / charbon (GW)

Eolien onshore (GW)

Eolien offshore (GW)

Solaire (GW)

Demande (TWh/an)

Nucléaire (GW)

Gaz (GW)

Batteries (GW)

DE

18,2

99

16

195

610

0,0

31

42,6

FR

0,0

30

3

44

486

63,0

7

6,0

NL

2,7

8

10

39

142

0,5

12

6,7

GB

0,0

29

41

36

326

4,8

31

24,0

IT

0,1

24

2

79

343

0,0

46

15,6

PL

14,6

18

6

29

174

0,0

7

6,1

ES

0,0

44

3

58

282

5,1

25

2,6

DK

0,0

6

4

17

55

0,0

1

0,5


Elia devra aussi considérer les valeurs du domaine de flow-based de la région CORE avec un respect de la règle du 70% MinRam. 4.3. Période de fourniture de capacité 2031-2032 Elia doit se baser sur le dataset de l'ERAA 2025 updaté sur base des dernières informations disponibles (telles qu'elles figurent dans le rapport de consultation) à laquelle elle devra appliquer pour la disponibilité du parc nucléaire français une indisponibilité supplémentaire par rapport aux profils de l'ERAA 2025 de 2 unités de 900 MW :

Données pays étrangers pour la période 2031-2032

Pays

Lignite / charbon (GW)

Eolien onshore (GW)

Eolien offshore (GW)

Solaire (GW)

Demande (TWh/an)

Nucléaire (GW)

Gaz (GW)

Batteries (GW)

DE

12,3

112

26

237

653

0,0

31

53,7

FR

0,0

33

4

51

504

63,0

7

9,6

NL

0,0

9

14

43

153

0,5

10

9,0

GB

0,0

34

58

42

339

2,8

31

27,0

IT

0,0

25

4

87

356

0,0

46

17,5

PL

12,6

20

8

33

181

0,0

9

8,6

ES

0,0

53

3

69

297

3,0

24

2,7

DK

0,0

7

4

23

62

0,0

1

0,6


Elia devra aussi considérer les valeurs du domaine de flow-based de la région CORE avec un respect de la règle du 70% MinRam. Pour la Grande-Bretagne, l'unité 2 de Hinkley Point C sera considérée comme indisponible pour toutes les périodes de livraison. 5. Paramètres économiques Les paramètres économiques suivants doivent être considérés et sont basés sur les contrats futurs et sur les prix indiqués dans le World Energy Outlook 2025 (exprimés en €2025) :

Catégorie

Prix pour 2028-2029 [€2025/MWh]

Prix pour 2029-2030 [€2025/MWh]

Prix pour 2031-2032 [€2025/MWh]

Pétrole

34,7

33,29

31,16

Gaz

25.36

22,58

19,28

Charbon

9,73

9,62

9,35

CO2 en tonnes

82,91

84,51

87,98


Vu pour être annexé à l'arrêté ministériel du 30 septembre 2026 déterminant le scénario de référence pour les mises aux enchères T-4, T-2 et T-1 de 2027 en application de l'article 3, § 7, de l'arrêté royal du 28 avril 2021 fixant les paramètres permettant de déterminer le volume de capacité à acheter, y compris leur méthode de calcul, et les autres paramètres nécessaires à l'organisation des enchères, ainsi que la méthode et les conditions d'obtention de dérogations individuelles à l'application de la ou des limites de prix intermédiaires dans le cadre du mécanisme de rémunération des capacités.

Bruxelles, le 30 septembre 2026.

M. BIHET


^