Etaamb.openjustice.be
Arrêté Du Gouvernement Wallon du 12 mai 2016
publié le 25 mai 2016

Arrêté du Gouvernement wallon modifiant l'arrêté du 10 janvier 2008 portant désignation des membres effectifs et suppléants du comité technique des attractions touristiques

source
service public de wallonie
numac
2016202771
pub.
25/05/2016
prom.
12/05/2016
moniteur
http://www.ejustice.just.fgov.be/cgi/article_body.(...)
Document Qrcode

12 MAI 2016. - Arrêté du Gouvernement wallon modifiant l'arrêté du 10 janvier 2008 portant désignation des membres effectifs et suppléants du comité technique des attractions touristiques


Le Gouvernement wallon, Vu le Code wallon du Tourisme, et plus particulièrement l'article 80.D, 8°, et 82.D;

Vu le décret du 15 mai 2003 promouvant la présence équilibrée d'hommes et de femmes dans les organes consultatifs;

Vu l'arrêté du Gouvernement wallon du 10 janvier 2008 portant désignation des membres effectifs et suppléants de comité technique des attractions touristiques, modifié par les arrêtés du 13 novembre 2008 et du 25 avril 2013;

Considérant les propositions de l'ASBL Attractions & Tourisme dans ses courrier du 26 juin 2015 et du 28 septembre 2015;

Considérant les propositions de l'ASBL Musées et Société en Wallonie dans son courrier du 14 septembre 2015;

Sur la proposition du Ministre du Tourisme;

Après délibération, Arrête :

Article 1er.Mme Valérie Peuckert, représentant l'ASBL Musées et Société en Wallonie, est nommée membre effectif en remplacement de Mme Véronique Hurt.

Art. 2.Mme Christelle Rousseau, représentant l'ASBL Musées et Société en Wallonie, est nommée membre effectif en remplacement de Mme Marjorie Hanssens.

Art. 3.M. Virgile Gauthier, représentant l'ASBL Musées et Société en Wallonie, est nommé membre suppléant en remplacement de M. Damien Watteyne.

Art. 4.Mme Sophie Laurent, représentant l'ASBL Musées et Société en Wallonie, est nommée membre suppléant en remplacement de Mme Martine Jaminion.

Art. 5.Mme Edwine Desclin, représentant l'ASBL Musées et Société en Wallonie, est nommée membre suppléant en remplacement de Mme Christelle Rousseau.

Art. 6.M. Serge Loureau, représentant l'ASBL Musées et Société en Wallonie, est nommé membre suppléant en remplacement de M. Jean-Pierre Lensen.

Art. 7.M. Jean-Christophe Parent, représentant l'ASBL Attractions et Tourisme, est nommé membre effectif en remplacement de M. Dominique Fallon.

Art. 8.M. Laurent Weytjens, représentant l'ASBL Attractions et Tourisme, est nommé membre suppléant en remplacement de M. Alain Berger.

Art. 9.Mme Sophie Boutefeu représentant l'ASBL Attractions et Tourisme, est nommée membre effectif en remplacement de Mme Daisy Vansteen.

Art. 10.Le présent arrêté entre en vigueur le jour de sa publication au Moniteur belge.

Art. 11.Le Ministre du Tourisme est chargé de l'exécution du présent arrêté.

Namur, le 12 mai 2016.

Le Ministre-Président, P. MAGNETTE Le Ministre de l'Agriculture, de la Nature, de la Ruralité, du Tourisme et des Aéroports, délégué à la Représentation à la Grande Région, R. COLLIN

^