| Ministerieel besluit tot vaststelling van de intermediaire waarden voor de T-4 veiling, T-2 veiling en T-1 veiling in 2027 overeenkomstig artikel 4, § 3, van het koninklijk besluit van 28 april 2021 tot vaststelling van de parameters waarmee het volume aan te kopen capaciteit wordt bepaald, inclusief hun berekeningsmethode, en van de andere parameters die nodig zijn voor de organisatie van de veilingen, alsook de methode en voorwaarden tot het verkrijgen van individuele uitzonderingen op de toepassing van de intermediaire prijslimiet in het kader van het capaciteitsvergoedingsmechanisme | Arrêté ministériel déterminant les valeurs intermédiaires pour les mises aux enchères T-4, T-2 et T-1 de 2027 conformément à l'article 4, § 3, de l'arrêté royal du 28 avril 2021 fixant les paramètres avec lesquels le volume de la capacité à prévoir est déterminé, y compris leurs méthodes de calcul, et les autres paramètres nécessaires pour l'organisation des mises aux enchères, ainsi que la méthode pour et les conditions à l'octroi d'une dérogation individuelle à l'application du ou des plafond de prix intermédiaire(s) dans le cadre du mécanisme de rémunération de capacité |
|---|---|
| 30 SEPTEMBER 2026. - Ministerieel besluit tot vaststelling van de | 30 SEPTEMBRE 2026. - Arrêté ministériel déterminant les valeurs |
| intermediaire waarden voor de T-4 veiling, T-2 veiling en T-1 veiling | |
| in 2027 overeenkomstig artikel 4, § 3, van het koninklijk besluit van | intermédiaires pour les mises aux enchères T-4, T-2 et T-1 de 2027 |
| 28 april 2021 tot vaststelling van de parameters waarmee het volume aan te kopen capaciteit wordt bepaald, inclusief hun berekeningsmethode, en van de andere parameters die nodig zijn voor de organisatie van de veilingen, alsook de methode en voorwaarden tot het verkrijgen van individuele uitzonderingen op de toepassing van de intermediaire prijslimiet(en) in het kader van het capaciteitsvergoedingsmechanisme De Minister van Energie, | conformément à l'article 4, § 3, de l'arrêté royal du 28 avril 2021 fixant les paramètres avec lesquels le volume de la capacité à prévoir est déterminé, y compris leurs méthodes de calcul, et les autres paramètres nécessaires pour l'organisation des mises aux enchères, ainsi que la méthode pour et les conditions à l'octroi d'une dérogation individuelle à l'application du ou des plafond(s) de prix intermédiaire(s) dans le cadre du mécanisme de rémunération de capacité Le Ministre de l'Energie, |
| Gelet op de wet van 29 april 1999 betreffende de organisatie van de | Vu la loi du 29 avril 1999 relative à l'organisation du marché de |
| elektriciteitsmarkt, artikel 7undecies, §§ 2, 3 en 6, ingevoegd bij de | l'électricité, l'article 7undecies, §§ 2, 3 et 6, inséré par la loi du |
| wet van 15 maart 2021, hierna "de Elektriciteitswet"; | 15 mars 2021, ci-après « Loi électricité » ; |
| Gelet op het koninklijk besluit van 28 april 2021, laatstelijk | Vu l'arrêté royal du 28 avril 2021, modifié en dernier lieu par |
| gewijzigd bij het koninklijk besluit van 25 mei 2024, tot vaststelling | l'arrêté royal du 25 mai 2024, fixant les paramètres avec lesquels le |
| van de parameters waarmee het volume aan te kopen capaciteit wordt | volume de la capacité à prévoir est déterminé, y compris leurs |
| bepaald, inclusief hun berekeningsmethode, en van de andere parameters | méthodes de calcul, et les autres paramètres nécessaires pour |
| die nodig zijn voor de organisatie van de veilingen, alsook de methode | l'organisation des mises aux enchères, ainsi que la méthode pour et |
| en voorwaarden tot het verkrijgen van een individuele uitzondering op | les conditions à l'octroi d'une dérogation individuelle à |
| de toepassing van de intermediaire prijslimiet(en) in het kader van | l'application du ou des plafond(s) de prix intermédiaire(s) dans le |
| het capaciteitsvergoedingsmechanisme (hierna ` het koninklijk besluit | cadre du mécanisme de rémunération de capacité (ci-après « l'arrêté |
| van 28 april 2021'), artikel 4, § 3; | royal du 28 avril 2021 »), article 4, § 3 ; |
| Gelet op de voorstellen van de Commissie voor de Regulering van de | Vu les propositions de la Commission de Régulation de l'Electricité et |
| Elektriciteit en het Gas met kenmerk (C)3275, (C)3276 en (C)3277 van | du Gaz référencées (C)3275, (C)3276 et (C)3277, sur le coût brut d'un |
| de brutokost van een nieuwkomer, de correctiefactor X en de gewogen | nouvel entrant, le facteur de correction X et le coût moyen pondéré du |
| gemiddelde kost van kapitaal voor de T-4 veiling met leveringsperiode | capital respectivement pour les enchères T-4 avec période de livraison |
| 2031-2032, de T-2 veiling met betrekking tot de periode van | 2031-2032, la mise aux enchères T-2 avec la période de livraison de |
| capaciteitslevering 2029-2030 en de T-1 veiling met leveringsperiode | capacité 2029-2030 et la mise aux enchères T-1 avec période de |
| 2028-2029, van 10 september 2026, en de daaraan voorafgaande publieke | livraison 2028-2029, du 10 septembre 2026, et la consultation publique |
| consultatie die is doorgegaan van 30 juli 2026 tot 30 augustus 2026; | qui les a précédées et qui a duré du 30 juillet 2026 au 30 août 2026 ; |
| Overwegende dat de motivatie vervat in de voorstellen (C)3275, (C)3276 | Considérant que les motifs exposés dans les propositions (C)3275, |
| en (C)3277 van de Commissie, zowel wat de verschillende onderdelen, | (C)3276 et (C)3277 de la Commission sont expressément adoptés, tant en |
| als de eindbeoordeling betreft, uitdrukkelijk eigen wordt gemaakt met | ce qui concerne les différents aspects de l'examen que la conclusion |
| uitzondering van de elementen die hieronder worden gemotiveerd; | finale, sous réserve des éléments pour lesquels une motivation |
| spécifique est exposée ci-dessous ; | |
| Overwegende dat de Commissie voorstelt dat de waarden van de gewogen | Considérant que la commission propose que les valeurs du coût moyen |
| gemiddelde kapitaalkosten voor de T-4, T-2 en T-1 veilingen in 2027 | pondéré du capital pour les enchères T-4, T-2 et T-1 de 2027, |
| bestaan uit een minimumrendement van 2,8% en een technologiespecifieke | consistent en un rendement minimum de 2,8 % et une prime de risque |
| risicopremie op basis van de meest recente studie « CRM Hurdle Rates | selon les technologies basée sur la dernière étude « CRM Hurdle Rates |
| and Missing Money Calculation » van Pr. Boudt van 6 Juli 2025 zoals | and Missing Money Calculation » du Pr. Boudt datant du 6 Juillet 2025 |
| bijgevoegd in bijlage 1; | tel que présenté dans l'annexe 1re; |
| Overwegende dat de commissie de vaste exploitatie- en onderhoudskosten | Considérant que la commission a indexé les coûts fixes d'exploitation |
| evenals de investeringskosten heeft geïndexeerd om deze waarden uit te | et de maintenance ainsi que les valeurs des CAPEX pour exprimer les |
| drukken in euro, met december 2025 als referentieperiode; | valeurs en euros avec comme période de référence décembre 2025 ; |
| Overwegende dat de Algemene Directie Energie een afwijking in de | Considérant que la Direction générale de l'énergie a relevé une |
| indexeringsberekeningen heeft vastgesteld en dat deze, na overleg met | divergence dans les calculs d'indexation et que celle-ci a donné lieu, |
| de CREG, heeft geleid tot een herziening van de betrokken waarden; | à la suite d'échanges avec la CREG, à une révision des valeurs |
| Overwegende dat de commissie in tabel 1 van haar voorstellen (C)3275, | concernées ; Considérant que la commission propose dans les tableaux 1 de ses |
| (C)3276 en (C)3277 de waarden van de investeringskosten, de vaste | propositions (C)3275, (C) 3276 et (C)3277 les valeurs de CAPEX, de |
| exploitatie- en onderhoudskosten en de reductiefactoren voorstelt die | coûts fixes d'exploitation et de maintenance et de facteurs de |
| in aanmerking moeten worden genomen voor de berekening van de bruto | réduction à prendre en compte dans le calcul du coût brut d'un nouvel |
| kost van een nieuwkomer; | entrant ; |
| Overwegende dat de commissie in tabel 3 van haar voorstellen (C3275, | Considérant que la commission propose dans les tableaux 3 de ses |
| (C) 3276 en (C)3277 de brutokost van een nieuwkomer voorstelt, | propositions (C)3275, (C) 3276 et (C)3277 le coût brut d'un nouvel |
| entrant, calculé sur base des éléments précités et conformément à la | |
| berekend op basis van voormelde elementen en overeenkomstig de op 2 oktober 2020 goedgekeurde methodologie bedoeld in artikel 23, lid 6 | méthodologie de l'article 23, alinéa 6, du Règlement (UE) 2019/943, approuvée le 2 octobre 2020; |
| van de Verordening (EU) 2019/943; | |
| Overwegende dat de commissie de ramingen uit de studie "Adequacy and | Considérant que la commission a pris les estimations issues de l'étude |
| flexibility study for Belgium" van juni 2025 van de netbeheerder nam | "Adequacy and flexibility study for Belgium" de juin 2025 du |
| voor vaste exploitatie- en onderhoudskosten voor thermische | gestionnaire de réseau pour les coûts fixes d'exploitation et de |
| technologieën en batterijen; | maintenance pour les technologies thermiques et les batteries ; |
| Overwegende dat de kosten van een nieuwkomer gekalibreerd moeten | Considérant que le coût d'un nouvel entrant doit être calibré sur une |
| worden op een technologie en niet op bepaalde eenheden van die technologie; | technologie et non pas sur certaines unités de ladite technologie ; |
| Overwegende dat de technologie vraagrespons een technologie is met een | Considérant que la technologie de participation active de la demande |
| erg heterogene kostenstructuur; | est une technologie dont la structure de coûts est très hétérogène ; |
| Overwegende dat de Commissie verschillende categorieën vraagrespons | Considérant que la commission considère différentes catégories de |
| beschouwt op basis van hun volume en dat de brutokost van een | participation active de la demande selon leur volume et que le coût |
| nieuwkomer in deze technologie toeneemt naargelang dit volume; | brut d'un nouvel entrant de cette technologie est croissant selon ce volume ; |
| Overwegende artikel 10, § 4, tweede lid van het Koninklijk | Considérant que l'article 10, § 4, alinéa 2 de l`arrêté royal |
| Methodebesluit, dat bepaalt dat "de lijst is gebaseerd op de in de | méthodologie stipule que "la liste est basée sur les technologies |
| Belgische regelzone bestaande technologieën en op de technologieën die | existant dans la zone de contrôle belge et sur les technologies qui |
| redelijkerwijs voor het betrokken jaar beschikbaar zouden kunnen | pourraient raisonnablement être disponibles pour l'année en question", |
| zijn;", wat dus niet het geval is voor de technologie van | et que ce n'est donc pas le cas pour la technologie de moteur à |
| verbrandingsmotoren; | combustion interne ; |
| Overwegende dat de commissie een correctiefactor X gelijk aan 1,1 | Considérant que la commission propose un facteur de correction X égal |
| voorstelt voor de T-1-veiling van 2027, een correctiefactor van 1,25 | à 1,1 pour l'enchère T-1 de 2027, un facteur de correction de 1,25 |
| voor de T-2-veiling van 2027 en een correctiefactor van 1,25 voor de T-4-veiling van 2027; | pour l'enchère T-2 de 2027 et un facteur de correction de 1,25 pour l'enchère T-4 de 2027 ; |
| Besluit : | Arrête : |
Artikel 1.§ 1. De definities vervat in artikel 1 van het koninklijk |
Article 1er.§ 1er. Les définitions contenues à l'article 1er de |
| besluit van 28 april 2021 tot vaststelling van de parameters waarmee | l'arrêté royal du 28 avril 2021 fixant les paramètres permettant de |
| het volume aan te kopen capaciteit wordt bepaald, inclusief hun | déterminer le volume de capacité à acheter, y compris leur méthode de |
| calcul, et les autres paramètres nécessaires à l'organisation des | |
| berekeningsmethode, en van de andere parameters die nodig zijn voor de | enchères, ainsi que la méthode et les conditions d'obtention de |
| organisatie van de veilingen, alsook de methode en voorwaarden tot het | dérogations individuelles à l'application de la ou des limite(s) de |
| verkrijgen van individuele uitzonderingen op de toepassing van de | prix intermédiaire(s) dans le cadre du mécanisme de rémunération de la |
| intermediaire prijslimiet(en) in het kader van het | capacité, sont applicables au présent arrêté. |
| capaciteitsvergoedingsmechanisme, zijn van toepassing op dit besluit. | § 2. Pour l'application du présent arrêté, il faut entendre par : |
| § 2. Voor de toepassing van dit besluit wordt verstaan onder: | 1° « la mise aux enchères T-4 » : la mise aux enchères quatre ans |
| 1° "de veiling T-4": de veiling vier jaar voor de periode van | avant la période de fourniture de capacité débutant le 1er novembre 2031 ; |
| capaciteitslevering startend op 1 november 2031; | 2° « la mise aux enchères T-2 » : la mise aux enchères deux ans avant |
| 2° "de veiling T-2": de veiling twee jaar voor de periode van de | la période de fourniture de capacité débutant le 1er novembre 2029 ; |
| capaciteitslevering startend op 1 november 2029; | 3° « la mise aux enchères T-1 » : la mise aux enchère un an avant la |
| 3° "de veiling T-1": de veiling één jaar voor de periode van de | période de fourniture de capacité débutant le 1er novembre 2028. |
| capaciteitslevering startend op 1 november 2028; | |
Art. 2.Dit besluit is van toepassing op Elia Transmission Belgium NV, |
Art. 2.Le présent arrêté s'applique à Elia Transmission Belgium SA, |
| met maatschappelijke zetel te 1000 Brussel, Keizerslaan 20, met | ayant son siège social à 1000 Bruxelles, Boulevard de l'Empereur 20, |
| ondernemingsnummer 0731.852.231. | dont le numéro d'entreprise est 0731.852.231. |
Art. 3.Elia Transmission Belgium NV hanteert voor de organisatie van |
Art. 3.Elia Transmission Belgium SA utilise pour l'organisation des |
| de T-4, T-2 en T-1 veiling van 2025, met het oog op de bepaling van de | mises aux enchères T-4, T-2 et T-1 de 2025, en vue de la détermination |
| vraagcurve voor de veiling T-4, de veiling T-2 en de veiling T-1, een | de la courbe de demande pour la mise aux enchères T-4, la mise aux |
| gewogen gemiddelde kapitaalkost, hierna "WACC" bestaande uit een | enchères T-2, et la mise aux enchères T-1, un coût moyen pondéré du |
| minimumrendement van 2,8% voor alle technologieën en een risicopremie | capital, ci-après « WACC », constitué d'un rendement minimal de 2,8 % |
| zoals bepaald in de bij dit besluit gevoegde bijlage 1. | pour toutes les technologies et d'une prime de risque telle que |
| déterminée dans l'annexe 1redu présent arrêté. | |
Art. 4.Elia Transmission Belgium NV gebruikt voor de organisatie van |
Art. 4.Elia Transmission Belgium SA utilise pour l'organisation de la |
| de veiling T-4, T-2 en de veiling T-1, de brutokost van een nieuwkomer | mise aux enchères T-4, T-2 et T-1, le coût brut d'un nouvel entrant |
| van de technologieën die opgenomen zijn in de beperkte lijst van | des technologies reprises dans la liste restreinte de technologies |
| technologieën zoals vastgesteld volgens de bijlage 1 bij dit besluit. | telle que déterminée selon l'annexe 1redu présent arrêté. |
Art. 5.Elia Transmission Belgium NV gebruikt voor de organisatie van |
Art. 5.Elia Transmission Belgium SA utilise pour l'organisation de la |
| de veiling T-4, een correctiefactor X gelijk aan 1,25. | mise aux enchères T-4, un facteur de correction X égal 1,25. |
| Elia Transmission Belgium NV gebruikt voor de organisatie van de | Elia Transmission Belgium SA utilise pour l'organisation de la mise |
| veiling T-2, een correctiefactor X gelijk aan 1,25. | aux enchère T-2, un facteur de correction X égal à 1,25. |
| Elia Transmission Belgium NV gebruikt voor de organisatie van de | Elia Transmission Belgium SA utilise pour l'organisation de la mise |
| veiling T-1, een correctiefactor X gelijk aan 1,1. | aux enchère T-1, un facteur de correction X égal à 1,1. |
Art. 6.Een voor eensluidend verklaard afschrift van dit besluit wordt |
Art. 6.Une copie certifiée conforme du présent arrêté est adressée à |
| overgemaakt aan Elia Transmission Belgium NV en aan de Commissie voor | Elia Transmission Belgium SA et à la Commission de Régulation de |
| de Regulering van de Elektriciteit en het Gas. | l'Electricité et du Gaz. |
Art. 7.Dit besluit treedt in werking op 30 september 2026. |
Art. 7.Le présent arrêté entre en vigueur le 30 septembre 2026. |
| Brussel, 30 september 2026. | Bruxelles, 30 septembre 2026. |
| M. BIHET | M. BIHET |
| Bijlage 1 | Bijlage 1 |
| Tabel 1: Brutokosten voor referentietechnologieën voor de T-4 veiling, | Tabel 1: Brutokosten voor referentietechnologieën voor de T-4 veiling, |
| leveringsperiode 2031-2032 | leveringsperiode 2031-2032 |
| Referentietechnologie | Referentietechnologie |
| EAC | EAC |
| (/kW/y) | (/kW/y) |
| Reductiefactor | Reductiefactor |
| [%] | [%] |
| CONEfixed, RT (/kW/y) | CONEfixed, RT (/kW/y) |
| Gasturbine met open cyclus (OCGT > 100 MW) | Gasturbine met open cyclus (OCGT > 100 MW) |
| 103,55 | 103,55 |
| 92% | 92% |
| 112,55 | 112,55 |
| Gasturbine gecombineerde cyclus (CCGT > 800 MW) | Gasturbine gecombineerde cyclus (CCGT > 800 MW) |
| 123,58 | 123,58 |
| 93% | 93% |
| 132,88 | 132,88 |
| Warmtekrachtkoppeling (CHP < 100 MW) | Warmtekrachtkoppeling (CHP < 100 MW) |
| 161,81 | 161,81 |
| 94% | 94% |
| 172,14 | 172,14 |
| Fotovoltaïsche energie | Fotovoltaïsche energie |
| 83,49 | 83,49 |
| 1% | 1% |
| 8348,92 | 8348,92 |
| Onshore windenergie | Onshore windenergie |
| 178,32 | 178,32 |
| 9% | 9% |
| 1981,37 | 1981,37 |
| Offshore windenergie | Offshore windenergie |
| 293,31 | 293,31 |
| 8% | 8% |
| 3666,40 | 3666,40 |
| Batterijopslag (2u) | Batterijopslag (2u) |
| 83,89 | 83,89 |
| 29% | 29% |
| 289,28 | 289,28 |
| Batterijopslag (4u) | Batterijopslag (4u) |
| 130,93 | 130,93 |
| 47% | 47% |
| 278,56 | 278,56 |
| Vraagrespons (0<300 MW) | Vraagrespons (0<300 MW) |
| 26,54 | 26,54 |
| 50% | 50% |
| 53,07 | 53,07 |
| Vraagrespons (300<600 MW) | Vraagrespons (300<600 MW) |
| 53,07 | 53,07 |
| 50% | 50% |
| 106,14 | 106,14 |
| Vraagrespons (600<900 MW) | Vraagrespons (600<900 MW) |
| 79,61 | 79,61 |
| 50% | 50% |
| 159,21 | 159,21 |
| Vraagrespons (900<1200 MW) | Vraagrespons (900<1200 MW) |
| 107,16 | 107,16 |
| 50% | 50% |
| 214,33 | 214,33 |
| Tabel 2: Brutokosten voor referentietechnologieën voor de T-2 veiling, | Tabel 2: Brutokosten voor referentietechnologieën voor de T-2 veiling, |
| leveringsperiode 2029-2030 | leveringsperiode 2029-2030 |
| Referentietechnologie | Referentietechnologie |
| EAC | EAC |
| (/kW/y) | (/kW/y) |
| Reductiefactor | Reductiefactor |
| [%] | [%] |
| CONEfixed, RT (/kW/y) | CONEfixed, RT (/kW/y) |
| Gasturbine met open cyclus (OCGT > 100 MW) | Gasturbine met open cyclus (OCGT > 100 MW) |
| 103,55 | 103,55 |
| 92% | 92% |
| 112,55 | 112,55 |
| Warmtekrachtkoppeling (CHP < 100 MW) | Warmtekrachtkoppeling (CHP < 100 MW) |
| 161,81 | 161,81 |
| 94% | 94% |
| 172,14 | 172,14 |
| Fotovoltaïsche energie | Fotovoltaïsche energie |
| 83,49 | 83,49 |
| 1% | 1% |
| 8348,92 | 8348,92 |
| Onshore windenergie | Onshore windenergie |
| 178,32 | 178,32 |
| 9% | 9% |
| 1981,37 | 1981,37 |
| Batterijopslag (2u) | Batterijopslag (2u) |
| 83,89 | 83,89 |
| 31% | 31% |
| 270,62 | 270,62 |
| Batterijopslag (4u) | Batterijopslag (4u) |
| 130,93 | 130,93 |
| 51% | 51% |
| 256,71 | 256,71 |
| Vraagrespons (0<300 MW) | Vraagrespons (0<300 MW) |
| 26,54 | 26,54 |
| 51% | 51% |
| 52,03 | 52,03 |
| Vraagrespons (300<600 MW) | Vraagrespons (300<600 MW) |
| 53,07 | 53,07 |
| 51% | 51% |
| 104,06 | 104,06 |
| Vraagrespons (600<900 MW) | Vraagrespons (600<900 MW) |
| 79,61 | 79,61 |
| 51% | 51% |
| 156,09 | 156,09 |
| Vraagrespons (900<1200 MW) | Vraagrespons (900<1200 MW) |
| 107,16 | 107,16 |
| 51% | 51% |
| 210,12 | 210,12 |
| Tabel 3: Brutokosten voor referentietechnologieën voor de T-1 veiling, | Tabel 3: Brutokosten voor referentietechnologieën voor de T-1 veiling, |
| leveringsperiode 2028-2029 | leveringsperiode 2028-2029 |
| Referentietechnologie | Referentietechnologie |
| EAC | EAC |
| (/kW/y) | (/kW/y) |
| Reductiefactor | Reductiefactor |
| [%] | [%] |
| CONEfixed, RT (/kW/y) | CONEfixed, RT (/kW/y) |
| Fotovoltaïsche energie | Fotovoltaïsche energie |
| 83,49 | 83,49 |
| 1% | 1% |
| 8348,92 | 8348,92 |
| Onshore windenergie | Onshore windenergie |
| 178,32 | 178,32 |
| 10% | 10% |
| 1783,23 | 1783,23 |
| Batterijopslag (2u) | Batterijopslag (2u) |
| 83,89 | 83,89 |
| 33% | 33% |
| 254,22 | 254,22 |
| Batterijopslag (4u) | Batterijopslag (4u) |
| 130,93 | 130,93 |
| 53% | 53% |
| 247,03 | 247,03 |
| Vraagrespons (0<300 MW) | Vraagrespons (0<300 MW) |
| 26,54 | 26,54 |
| 52% | 52% |
| 51,03 | 51,03 |
| Vraagrespons (300<600 MW) | Vraagrespons (300<600 MW) |
| 53,07 | 53,07 |
| 52% | 52% |
| 102,06 | 102,06 |
| Vraagrespons (600<900 MW) | Vraagrespons (600<900 MW) |
| 79,61 | 79,61 |
| 52% | 52% |
| 153,09 | 153,09 |
| Vraagrespons (900<1200 MW) | Vraagrespons (900<1200 MW) |
| 107,16 | 107,16 |
| 52% | 52% |
| 206,08 | 206,08 |
| Tabel 4: Gewogen gemiddelde kapitaalkost voor nieuwe capaciteiten, | Tabel 4: Gewogen gemiddelde kapitaalkost voor nieuwe capaciteiten, |
| geldig voor alle leveringsperiodes | geldig voor alle leveringsperiodes |
| Referentietechnologie | Referentietechnologie |
| Minimaal rendement | Minimaal rendement |
| Risico premie | Risico premie |
| WACC | WACC |
| Gasturbine met open cyclus (OCGT > 100 MW) | Gasturbine met open cyclus (OCGT > 100 MW) |
| 2,8 % | 2,8 % |
| 5,1% | 5,1% |
| 7,9 % | 7,9 % |
| Gasturbine gecombineerde cyclus (CCGT > 800 MW) | Gasturbine gecombineerde cyclus (CCGT > 800 MW) |
| 2,8 % | 2,8 % |
| 4,3% | 4,3% |
| 7,1 % | 7,1 % |
| Warmtekrachtkoppeling (CHP < 100 MW) | Warmtekrachtkoppeling (CHP < 100 MW) |
| 2,8 % | 2,8 % |
| 4,3% | 4,3% |
| 7,1 % | 7,1 % |
| Fotovoltaïsche energie | Fotovoltaïsche energie |
| 2,8 % | 2,8 % |
| 3,2% | 3,2% |
| 6,0 % | 6,0 % |
| Onshore windenergie | Onshore windenergie |
| 2,8 % | 2,8 % |
| 3,8% | 3,8% |
| 6,6 % | 6,6 % |
| Offshore windenergie | Offshore windenergie |
| 2,8 % | 2,8 % |
| 3,8% | 3,8% |
| 6,6 % | 6,6 % |
| Batterijopslag (2u) | Batterijopslag (2u) |
| 2,8 % | 2,8 % |
| 2,5% | 2,5% |
| 5,3 % | 5,3 % |
| Batterijopslag (4u) | Batterijopslag (4u) |
| 2,8 % | 2,8 % |
| 2,4% | 2,4% |
| 5,2 % | 5,2 % |
| Vraagrespons (0<300 MW) | Vraagrespons (0<300 MW) |
| 2,8 % | 2,8 % |
| 2,6% | 2,6% |
| 5,4 % | 5,4 % |
| Vraagrespons (300<600 MW) | Vraagrespons (300<600 MW) |
| 2,8 % | 2,8 % |
| 2,6% | 2,6% |
| 5,4 % | 5,4 % |
| Vraagrespons (600<900 MW) | Vraagrespons (600<900 MW) |
| 2,8 % | 2,8 % |
| 2,6% | 2,6% |
| 5,4 % | 5,4 % |
| Vraagrespons (900<1200 MW) | Vraagrespons (900<1200 MW) |
| 2,8 % | 2,8 % |
| 2,6% | 2,6% |
| 5,4 % | 5,4 % |
| Table 5 : Risicopremie voor bestaande capaciteit, geldig voor alle | Table 5 : Risicopremie voor bestaande capaciteit, geldig voor alle |
| leveringsperiodes | leveringsperiodes |
| Referentietechnologie | Referentietechnologie |
| No Investment | No Investment |
| Mogelijke extra risicopremie bij investeringen in CAPEX met een | Mogelijke extra risicopremie bij investeringen in CAPEX met een |
| economische levensduur van minder dan 3 jaar | economische levensduur van minder dan 3 jaar |
| Mogelijke extra risicopremie bij investeringen in CAPEX met een | Mogelijke extra risicopremie bij investeringen in CAPEX met een |
| economische levensduur van meer dan 3 jaar | economische levensduur van meer dan 3 jaar |
| OCGT | OCGT |
| N/A | N/A |
| 0 % | 0 % |
| 2,2 % | 2,2 % |
| CCGT | CCGT |
| N/A | N/A |
| 0 % | 0 % |
| 2,6 % | 2,6 % |
| CHP | CHP |
| N/A | N/A |
| 0 % | 0 % |
| 2,6 % | 2,6 % |
| Fotovoltaïsche energie | Fotovoltaïsche energie |
| N/A | N/A |
| 0 % | 0 % |
| 3,2 % | 3,2 % |
| Onshore windenergie | Onshore windenergie |
| N/A | N/A |
| 0 % | 0 % |
| 3,8 % | 3,8 % |
| Batterijopslag (2u) | Batterijopslag (2u) |
| N/A | N/A |
| 0,56 % | 0,56 % |
| 2,5 % | 2,5 % |
| Batterijopslag (4u) | Batterijopslag (4u) |
| N/A | N/A |
| 0,56 % | 0,56 % |
| 2,4 % | 2,4 % |
| Vraagrespons | Vraagrespons |
| N/A | N/A |
| 0,56 % | 0,56 % |
| 2,6 % | 2,6 % |
| Gezien om gevoegd te worden bij het ministerieel besluit van 30 | Gezien om gevoegd te worden bij het ministerieel besluit van 30 |
| september 2026 tot vaststelling van de intermediaire waarden voor de | september 2026 tot vaststelling van de intermediaire waarden voor de |
| T-4 veiling, T-2 veiling en T-1 veiling in 2027 overeenkomstig artikel | T-4 veiling, T-2 veiling en T-1 veiling in 2027 overeenkomstig artikel |
| 4, § 3, van het koninklijk besluit van 28 april 2021 tot vaststelling | 4, § 3, van het koninklijk besluit van 28 april 2021 tot vaststelling |
| van de parameters waarmee het volume aan te kopen capaciteit wordt | van de parameters waarmee het volume aan te kopen capaciteit wordt |
| bepaald, inclusief hun berekeningsmethode, en van de andere parameters | bepaald, inclusief hun berekeningsmethode, en van de andere parameters |
| die nodig zijn voor de organisatie van de veilingen, alsook de methode | die nodig zijn voor de organisatie van de veilingen, alsook de methode |
| en voorwaarden tot het verkrijgen van individuele uitzonderingen op de | en voorwaarden tot het verkrijgen van individuele uitzonderingen op de |
| toepassing van de intermediaire prijslimiet(en) in het kader van het | toepassing van de intermediaire prijslimiet(en) in het kader van het |
| capaciteitsvergoedingsmechanisme. | capaciteitsvergoedingsmechanisme. |
| Brussel, 30 september 2026. | Brussel, 30 september 2026. |
| M. BIHET | M. BIHET |
| ANNEXE 1re | ANNEXE 1re |
| Tableau 1 : Coût brut pour les technologies de référence pour | Tableau 1 : Coût brut pour les technologies de référence pour |
| l'enchère T-4, période de livraison 2031-2032 | l'enchère T-4, période de livraison 2031-2032 |
| Technologie de référence | Technologie de référence |
| EAC | EAC |
| (/kW/y) | (/kW/y) |
| Facteur de réduction | Facteur de réduction |
| [%] | [%] |
| CONEfixed, RT (/kW/y) | CONEfixed, RT (/kW/y) |
| Turbine à gaz à cycle ouvert (OCGT >100 MW) | Turbine à gaz à cycle ouvert (OCGT >100 MW) |
| 103,55 | 103,55 |
| 92% | 92% |
| 112,55 | 112,55 |
| Turbine à gaz à cycle combiné (CCGT >800 MW) | Turbine à gaz à cycle combiné (CCGT >800 MW) |
| 123,58 | 123,58 |
| 93% | 93% |
| 132,88 | 132,88 |
| Cogénération (CHP <100 MW) | Cogénération (CHP <100 MW) |
| 161,81 | 161,81 |
| 94% | 94% |
| 172,14 | 172,14 |
| Photovoltaïque | Photovoltaïque |
| 83,49 | 83,49 |
| 1% | 1% |
| 8348,92 | 8348,92 |
| Eolien onshore | Eolien onshore |
| 178,32 | 178,32 |
| 9% | 9% |
| 1981,37 | 1981,37 |
| Eolien offshore | Eolien offshore |
| 293,31 | 293,31 |
| 8% | 8% |
| 3666,40 | 3666,40 |
| Stockage par batterie (2h) | Stockage par batterie (2h) |
| 83,89 | 83,89 |
| 29% | 29% |
| 289,28 | 289,28 |
| Stockage par batterie (4h) | Stockage par batterie (4h) |
| 130,93 | 130,93 |
| 47% | 47% |
| 278,56 | 278,56 |
| Participation active de la demande (0<300 MW) | Participation active de la demande (0<300 MW) |
| 26,54 | 26,54 |
| 50% | 50% |
| 53,07 | 53,07 |
| Participation active de la demande (300<600 MW) | Participation active de la demande (300<600 MW) |
| 53,07 | 53,07 |
| 50% | 50% |
| 106,14 | 106,14 |
| Participation active de la demande (600<900 MW) | Participation active de la demande (600<900 MW) |
| 79,61 | 79,61 |
| 50% | 50% |
| 159,21 | 159,21 |
| Participation active de la demande (900<1200 MW) | Participation active de la demande (900<1200 MW) |
| 107,16 | 107,16 |
| 50% | 50% |
| 214,33 | 214,33 |
| Tableau 2 : Coût brut pour les technologies de référence pour | Tableau 2 : Coût brut pour les technologies de référence pour |
| l'enchère T-2, période de livraison 2029-2030 | l'enchère T-2, période de livraison 2029-2030 |
| Technologie de référence | Technologie de référence |
| EAC | EAC |
| (/kW/y) | (/kW/y) |
| Facteur de réduction | Facteur de réduction |
| [%] | [%] |
| CONEfixed, RT (/kW/y) | CONEfixed, RT (/kW/y) |
| OCGT (>100 MW) | OCGT (>100 MW) |
| 103,55 | 103,55 |
| 92% | 92% |
| 112,55 | 112,55 |
| CHP (<100 MW) | CHP (<100 MW) |
| 161,81 | 161,81 |
| 94% | 94% |
| 172,14 | 172,14 |
| Photovoltaïque | Photovoltaïque |
| 83,49 | 83,49 |
| 1% | 1% |
| 8348,92 | 8348,92 |
| Eolien onshore | Eolien onshore |
| 178,32 | 178,32 |
| 9% | 9% |
| 1981,37 | 1981,37 |
| Stockage par batterie (2h) | Stockage par batterie (2h) |
| 83,89 | 83,89 |
| 31% | 31% |
| 270,62 | 270,62 |
| Stockage par batterie (4h) | Stockage par batterie (4h) |
| 130,93 | 130,93 |
| 51% | 51% |
| 256,71 | 256,71 |
| Participation active de la demande (0<300 MW) | Participation active de la demande (0<300 MW) |
| 26,54 | 26,54 |
| 51% | 51% |
| 52,03 | 52,03 |
| Participation active de la demande (300<600 MW) | Participation active de la demande (300<600 MW) |
| 53,07 | 53,07 |
| 51% | 51% |
| 104,06 | 104,06 |
| Participation active de la demande (600<900 MW) | Participation active de la demande (600<900 MW) |
| 79,61 | 79,61 |
| 51% | 51% |
| 156,09 | 156,09 |
| Participation active de la demande (900<1200 MW) | Participation active de la demande (900<1200 MW) |
| 107,16 | 107,16 |
| 51% | 51% |
| 210,12 | 210,12 |
| Tableau 3 : Coût brut pour les technologies de référence pour | Tableau 3 : Coût brut pour les technologies de référence pour |
| l'enchère T-1, période de livraison 2028-2029 | l'enchère T-1, période de livraison 2028-2029 |
| Technologie de référence | Technologie de référence |
| EAC | EAC |
| (/kW/y) | (/kW/y) |
| Facteur de réduction | Facteur de réduction |
| [%] | [%] |
| CONEfixed, RT (/kW/y) | CONEfixed, RT (/kW/y) |
| Photovoltaïque | Photovoltaïque |
| 83,49 | 83,49 |
| 1% | 1% |
| 8348,92 | 8348,92 |
| Eolien onshore | Eolien onshore |
| 178,32 | 178,32 |
| 10% | 10% |
| 1783,23 | 1783,23 |
| Stockage par batterie (2h) | Stockage par batterie (2h) |
| 83,89 | 83,89 |
| 33% | 33% |
| 254,22 | 254,22 |
| Stockage par batterie (4h) | Stockage par batterie (4h) |
| 130,93 | 130,93 |
| 53% | 53% |
| 247,03 | 247,03 |
| Participation active de la demande (0<300 MW) | Participation active de la demande (0<300 MW) |
| 26,54 | 26,54 |
| 52% | 52% |
| 51,03 | 51,03 |
| Participation active de la demande (300<600 MW) | Participation active de la demande (300<600 MW) |
| 53,07 | 53,07 |
| 52% | 52% |
| 102,06 | 102,06 |
| Participation active de la demande (600<900 MW) | Participation active de la demande (600<900 MW) |
| 79,61 | 79,61 |
| 52% | 52% |
| 153,09 | 153,09 |
| Participation active de la demande (900<1200 MW) | Participation active de la demande (900<1200 MW) |
| 107,16 | 107,16 |
| 52% | 52% |
| 206,08 | 206,08 |
| Tableau 4 : Coût moyen pondéré du capital par technologie pour une | Tableau 4 : Coût moyen pondéré du capital par technologie pour une |
| nouvelle capacité, valable pour chaque période livraison | nouvelle capacité, valable pour chaque période livraison |
| Technologie de référence | Technologie de référence |
| Rendement minimum | Rendement minimum |
| Prime de risque | Prime de risque |
| WACC | WACC |
| Turbine à gaz à cycle ouvert (OCGT >100 MW) | Turbine à gaz à cycle ouvert (OCGT >100 MW) |
| 2,8 % | 2,8 % |
| 5,1% | 5,1% |
| 7,9 % | 7,9 % |
| Turbine à gaz à cycle combiné (CCGT >800 MW) | Turbine à gaz à cycle combiné (CCGT >800 MW) |
| 2,8 % | 2,8 % |
| 4,3% | 4,3% |
| 7,1 % | 7,1 % |
| Cogénération (CHP <100 MW) | Cogénération (CHP <100 MW) |
| 2,8 % | 2,8 % |
| 4,3% | 4,3% |
| 7,1 % | 7,1 % |
| Photovoltaïque | Photovoltaïque |
| 2,8 % | 2,8 % |
| 3,2% | 3,2% |
| 6,0 % | 6,0 % |
| Eolien onshore | Eolien onshore |
| 2,8 % | 2,8 % |
| 3,8% | 3,8% |
| 6,6 % | 6,6 % |
| Eolien offshore | Eolien offshore |
| 2,8 % | 2,8 % |
| 3,8% | 3,8% |
| 6,6 % | 6,6 % |
| Stockage par batterie (2h) | Stockage par batterie (2h) |
| 2,8 % | 2,8 % |
| 2,5% | 2,5% |
| 5,3 % | 5,3 % |
| Stockage par batterie (4h) | Stockage par batterie (4h) |
| 2,8 % | 2,8 % |
| 2,4% | 2,4% |
| 5,2 % | 5,2 % |
| Participation active de la demande (0<300 MW) | Participation active de la demande (0<300 MW) |
| 2,8 % | 2,8 % |
| 2,6% | 2,6% |
| 5,4 % | 5,4 % |
| Participation active de la demande (300<600 MW) | Participation active de la demande (300<600 MW) |
| 2,8 % | 2,8 % |
| 2,6% | 2,6% |
| 5,4 % | 5,4 % |
| Participation active de la demande (600<900 MW) | Participation active de la demande (600<900 MW) |
| 2,8 % | 2,8 % |
| 2,6% | 2,6% |
| 5,4 % | 5,4 % |
| Participation active de la demande (900<1200 MW) | Participation active de la demande (900<1200 MW) |
| 2,8 % | 2,8 % |
| 2,6% | 2,6% |
| 5,4 % | 5,4 % |
| Tableau 5 : Prime de risque pour une capacité existante, valable pour | Tableau 5 : Prime de risque pour une capacité existante, valable pour |
| chaque période livraison | chaque période livraison |
| Technologie de référence | Technologie de référence |
| No Investment | No Investment |
| Prime de risque additionnelle possible liée à un investissement en | Prime de risque additionnelle possible liée à un investissement en |
| CAPEX dont la durée de vie économique est inférieure à 3 ans | CAPEX dont la durée de vie économique est inférieure à 3 ans |
| Prime de risque additionnelle possible liée à un investissement en | Prime de risque additionnelle possible liée à un investissement en |
| CAPEX dont la durée de vie économique est supérieure à 3 ans | CAPEX dont la durée de vie économique est supérieure à 3 ans |
| OCGT | OCGT |
| N/A | N/A |
| 0 % | 0 % |
| 2,2 % | 2,2 % |
| CCGT | CCGT |
| N/A | N/A |
| 0 % | 0 % |
| 2,6 % | 2,6 % |
| CHP | CHP |
| N/A | N/A |
| 0 % | 0 % |
| 2,6 % | 2,6 % |
| Photovoltaïque | Photovoltaïque |
| N/A | N/A |
| 0 % | 0 % |
| 3,2 % | 3,2 % |
| Eolien onshore | Eolien onshore |
| N/A | N/A |
| 0 % | 0 % |
| 3,8 % | 3,8 % |
| Stockage par batterie (2h) | Stockage par batterie (2h) |
| N/A | N/A |
| 0,56 % | 0,56 % |
| 2,5 % | 2,5 % |
| Stockage par batterie (4h) | Stockage par batterie (4h) |
| N/A | N/A |
| 0,56 % | 0,56 % |
| 2,4 % | 2,4 % |
| Participation active de la demande | Participation active de la demande |
| N/A | N/A |
| 0,56 % | 0,56 % |
| 2,6 % | 2,6 % |
| Vu pour être annexé à l'arrêté ministériel du 30 septembre 2026 | Vu pour être annexé à l'arrêté ministériel du 30 septembre 2026 |
| déterminant les valeurs intermédiaires pour les mise aux enchères T-4, | déterminant les valeurs intermédiaires pour les mise aux enchères T-4, |
| T- 2 et T-1 de 2027 conformément à l'article 4, § 3, de l'arrêté royal | T- 2 et T-1 de 2027 conformément à l'article 4, § 3, de l'arrêté royal |
| du 28 avril 2021 fixant les paramètres avec lesquels le volume de la | du 28 avril 2021 fixant les paramètres avec lesquels le volume de la |
| capacité à prévoir est déterminé, y compris leurs méthodes de calcul, | capacité à prévoir est déterminé, y compris leurs méthodes de calcul, |
| et les autres paramètres nécessaires pour l'organisation des mises aux | et les autres paramètres nécessaires pour l'organisation des mises aux |
| enchères, ainsi que la méthode pour et les conditions à l'octroi d'une | enchères, ainsi que la méthode pour et les conditions à l'octroi d'une |
| dérogation individuelle à l'application du ou des plafond(s) de prix | dérogation individuelle à l'application du ou des plafond(s) de prix |
| intermédiaire(s) dans le cadre du mécanisme de rémunération de | intermédiaire(s) dans le cadre du mécanisme de rémunération de |
| capacité. | capacité. |
| Bruxelles, 30 septembre 2026. | Bruxelles, 30 septembre 2026. |
| M. BIHET | M. BIHET |