| Arrêté ministériel déterminant les valeurs intermédiaires pour les mises aux enchères T-4, T-2 et T-1 de 2027 conformément à l'article 4, § 3, de l'arrêté royal du 28 avril 2021 fixant les paramètres avec lesquels le volume de la capacité à prévoir est déterminé, y compris leurs méthodes de calcul, et les autres paramètres nécessaires pour l'organisation des mises aux enchères, ainsi que la méthode pour et les conditions à l'octroi d'une dérogation individuelle à l'application du ou des plafond de prix intermédiaire(s) dans le cadre du mécanisme de rémunération de capacité | Ministerieel besluit tot vaststelling van de intermediaire waarden voor de T-4 veiling, T-2 veiling en T-1 veiling in 2027 overeenkomstig artikel 4, § 3, van het koninklijk besluit van 28 april 2021 tot vaststelling van de parameters waarmee het volume aan te kopen capaciteit wordt bepaald, inclusief hun berekeningsmethode, en van de andere parameters die nodig zijn voor de organisatie van de veilingen, alsook de methode en voorwaarden tot het verkrijgen van individuele uitzonderingen op de toepassing van de intermediaire prijslimiet in het kader van het capaciteitsvergoedingsmechanisme |
|---|---|
| 30 SEPTEMBRE 2026. - Arrêté ministériel déterminant les valeurs | 30 SEPTEMBER 2026. - Ministerieel besluit tot vaststelling van de |
| intermediaire waarden voor de T-4 veiling, T-2 veiling en T-1 veiling | |
| intermédiaires pour les mises aux enchères T-4, T-2 et T-1 de 2027 | in 2027 overeenkomstig artikel 4, § 3, van het koninklijk besluit van |
| conformément à l'article 4, § 3, de l'arrêté royal du 28 avril 2021 fixant les paramètres avec lesquels le volume de la capacité à prévoir est déterminé, y compris leurs méthodes de calcul, et les autres paramètres nécessaires pour l'organisation des mises aux enchères, ainsi que la méthode pour et les conditions à l'octroi d'une dérogation individuelle à l'application du ou des plafond(s) de prix intermédiaire(s) dans le cadre du mécanisme de rémunération de capacité Le Ministre de l'Energie, | 28 april 2021 tot vaststelling van de parameters waarmee het volume aan te kopen capaciteit wordt bepaald, inclusief hun berekeningsmethode, en van de andere parameters die nodig zijn voor de organisatie van de veilingen, alsook de methode en voorwaarden tot het verkrijgen van individuele uitzonderingen op de toepassing van de intermediaire prijslimiet(en) in het kader van het capaciteitsvergoedingsmechanisme De Minister van Energie, |
| Vu la loi du 29 avril 1999 relative à l'organisation du marché de | Gelet op de wet van 29 april 1999 betreffende de organisatie van de |
| l'électricité, l'article 7undecies, §§ 2, 3 et 6, inséré par la loi du | elektriciteitsmarkt, artikel 7undecies, §§ 2, 3 en 6, ingevoegd bij de |
| 15 mars 2021, ci-après « Loi électricité » ; | wet van 15 maart 2021, hierna "de Elektriciteitswet"; |
| Vu l'arrêté royal du 28 avril 2021, modifié en dernier lieu par | Gelet op het koninklijk besluit van 28 april 2021, laatstelijk |
| l'arrêté royal du 25 mai 2024, fixant les paramètres avec lesquels le | gewijzigd bij het koninklijk besluit van 25 mei 2024, tot vaststelling |
| volume de la capacité à prévoir est déterminé, y compris leurs | van de parameters waarmee het volume aan te kopen capaciteit wordt |
| méthodes de calcul, et les autres paramètres nécessaires pour | bepaald, inclusief hun berekeningsmethode, en van de andere parameters |
| l'organisation des mises aux enchères, ainsi que la méthode pour et | die nodig zijn voor de organisatie van de veilingen, alsook de methode |
| les conditions à l'octroi d'une dérogation individuelle à | en voorwaarden tot het verkrijgen van een individuele uitzondering op |
| l'application du ou des plafond(s) de prix intermédiaire(s) dans le | de toepassing van de intermediaire prijslimiet(en) in het kader van |
| cadre du mécanisme de rémunération de capacité (ci-après « l'arrêté | het capaciteitsvergoedingsmechanisme (hierna ` het koninklijk besluit |
| royal du 28 avril 2021 »), article 4, § 3 ; | van 28 april 2021'), artikel 4, § 3; |
| Vu les propositions de la Commission de Régulation de l'Electricité et | Gelet op de voorstellen van de Commissie voor de Regulering van de |
| du Gaz référencées (C)3275, (C)3276 et (C)3277, sur le coût brut d'un | Elektriciteit en het Gas met kenmerk (C)3275, (C)3276 en (C)3277 van |
| nouvel entrant, le facteur de correction X et le coût moyen pondéré du | de brutokost van een nieuwkomer, de correctiefactor X en de gewogen |
| capital respectivement pour les enchères T-4 avec période de livraison | gemiddelde kost van kapitaal voor de T-4 veiling met leveringsperiode |
| 2031-2032, la mise aux enchères T-2 avec la période de livraison de | 2031-2032, de T-2 veiling met betrekking tot de periode van |
| capacité 2029-2030 et la mise aux enchères T-1 avec période de | capaciteitslevering 2029-2030 en de T-1 veiling met leveringsperiode |
| livraison 2028-2029, du 10 septembre 2026, et la consultation publique | 2028-2029, van 10 september 2026, en de daaraan voorafgaande publieke |
| qui les a précédées et qui a duré du 30 juillet 2026 au 30 août 2026 ; | consultatie die is doorgegaan van 30 juli 2026 tot 30 augustus 2026; |
| Considérant que les motifs exposés dans les propositions (C)3275, | Overwegende dat de motivatie vervat in de voorstellen (C)3275, (C)3276 |
| (C)3276 et (C)3277 de la Commission sont expressément adoptés, tant en | en (C)3277 van de Commissie, zowel wat de verschillende onderdelen, |
| ce qui concerne les différents aspects de l'examen que la conclusion | als de eindbeoordeling betreft, uitdrukkelijk eigen wordt gemaakt met |
| finale, sous réserve des éléments pour lesquels une motivation | uitzondering van de elementen die hieronder worden gemotiveerd; |
| spécifique est exposée ci-dessous ; | |
| Considérant que la commission propose que les valeurs du coût moyen | Overwegende dat de Commissie voorstelt dat de waarden van de gewogen |
| pondéré du capital pour les enchères T-4, T-2 et T-1 de 2027, | gemiddelde kapitaalkosten voor de T-4, T-2 en T-1 veilingen in 2027 |
| consistent en un rendement minimum de 2,8 % et une prime de risque | bestaan uit een minimumrendement van 2,8% en een technologiespecifieke |
| selon les technologies basée sur la dernière étude « CRM Hurdle Rates | risicopremie op basis van de meest recente studie « CRM Hurdle Rates |
| and Missing Money Calculation » du Pr. Boudt datant du 6 Juillet 2025 | and Missing Money Calculation » van Pr. Boudt van 6 Juli 2025 zoals |
| tel que présenté dans l'annexe 1re; | bijgevoegd in bijlage 1; |
| Considérant que la commission a indexé les coûts fixes d'exploitation | Overwegende dat de commissie de vaste exploitatie- en onderhoudskosten |
| et de maintenance ainsi que les valeurs des CAPEX pour exprimer les | evenals de investeringskosten heeft geïndexeerd om deze waarden uit te |
| valeurs en euros avec comme période de référence décembre 2025 ; | drukken in euro, met december 2025 als referentieperiode; |
| Considérant que la Direction générale de l'énergie a relevé une | Overwegende dat de Algemene Directie Energie een afwijking in de |
| divergence dans les calculs d'indexation et que celle-ci a donné lieu, | indexeringsberekeningen heeft vastgesteld en dat deze, na overleg met |
| à la suite d'échanges avec la CREG, à une révision des valeurs | de CREG, heeft geleid tot een herziening van de betrokken waarden; |
| concernées ; Considérant que la commission propose dans les tableaux 1 de ses | Overwegende dat de commissie in tabel 1 van haar voorstellen (C)3275, |
| propositions (C)3275, (C) 3276 et (C)3277 les valeurs de CAPEX, de | (C)3276 en (C)3277 de waarden van de investeringskosten, de vaste |
| coûts fixes d'exploitation et de maintenance et de facteurs de | exploitatie- en onderhoudskosten en de reductiefactoren voorstelt die |
| réduction à prendre en compte dans le calcul du coût brut d'un nouvel | in aanmerking moeten worden genomen voor de berekening van de bruto |
| entrant ; | kost van een nieuwkomer; |
| Considérant que la commission propose dans les tableaux 3 de ses | Overwegende dat de commissie in tabel 3 van haar voorstellen (C3275, |
| propositions (C)3275, (C) 3276 et (C)3277 le coût brut d'un nouvel | (C) 3276 en (C)3277 de brutokost van een nieuwkomer voorstelt, |
| entrant, calculé sur base des éléments précités et conformément à la | |
| méthodologie de l'article 23, alinéa 6, du Règlement (UE) 2019/943, approuvée le 2 octobre 2020; | berekend op basis van voormelde elementen en overeenkomstig de op 2 oktober 2020 goedgekeurde methodologie bedoeld in artikel 23, lid 6 |
| van de Verordening (EU) 2019/943; | |
| Considérant que la commission a pris les estimations issues de l'étude | Overwegende dat de commissie de ramingen uit de studie "Adequacy and |
| "Adequacy and flexibility study for Belgium" de juin 2025 du | flexibility study for Belgium" van juni 2025 van de netbeheerder nam |
| gestionnaire de réseau pour les coûts fixes d'exploitation et de | voor vaste exploitatie- en onderhoudskosten voor thermische |
| maintenance pour les technologies thermiques et les batteries ; | technologieën en batterijen; |
| Considérant que le coût d'un nouvel entrant doit être calibré sur une | Overwegende dat de kosten van een nieuwkomer gekalibreerd moeten |
| technologie et non pas sur certaines unités de ladite technologie ; | worden op een technologie en niet op bepaalde eenheden van die technologie; |
| Considérant que la technologie de participation active de la demande | Overwegende dat de technologie vraagrespons een technologie is met een |
| est une technologie dont la structure de coûts est très hétérogène ; | erg heterogene kostenstructuur; |
| Considérant que la commission considère différentes catégories de | Overwegende dat de Commissie verschillende categorieën vraagrespons |
| participation active de la demande selon leur volume et que le coût | beschouwt op basis van hun volume en dat de brutokost van een |
| brut d'un nouvel entrant de cette technologie est croissant selon ce volume ; | nieuwkomer in deze technologie toeneemt naargelang dit volume; |
| Considérant que l'article 10, § 4, alinéa 2 de l`arrêté royal | Overwegende artikel 10, § 4, tweede lid van het Koninklijk |
| méthodologie stipule que "la liste est basée sur les technologies | Methodebesluit, dat bepaalt dat "de lijst is gebaseerd op de in de |
| existant dans la zone de contrôle belge et sur les technologies qui | Belgische regelzone bestaande technologieën en op de technologieën die |
| pourraient raisonnablement être disponibles pour l'année en question", | redelijkerwijs voor het betrokken jaar beschikbaar zouden kunnen |
| et que ce n'est donc pas le cas pour la technologie de moteur à | zijn;", wat dus niet het geval is voor de technologie van |
| combustion interne ; | verbrandingsmotoren; |
| Considérant que la commission propose un facteur de correction X égal | Overwegende dat de commissie een correctiefactor X gelijk aan 1,1 |
| à 1,1 pour l'enchère T-1 de 2027, un facteur de correction de 1,25 | voorstelt voor de T-1-veiling van 2027, een correctiefactor van 1,25 |
| pour l'enchère T-2 de 2027 et un facteur de correction de 1,25 pour l'enchère T-4 de 2027 ; | voor de T-2-veiling van 2027 en een correctiefactor van 1,25 voor de T-4-veiling van 2027; |
| Arrête : | Besluit : |
Article 1er.§ 1er. Les définitions contenues à l'article 1er de |
Artikel 1.§ 1. De definities vervat in artikel 1 van het koninklijk |
| l'arrêté royal du 28 avril 2021 fixant les paramètres permettant de | besluit van 28 april 2021 tot vaststelling van de parameters waarmee |
| déterminer le volume de capacité à acheter, y compris leur méthode de | het volume aan te kopen capaciteit wordt bepaald, inclusief hun |
| calcul, et les autres paramètres nécessaires à l'organisation des | |
| enchères, ainsi que la méthode et les conditions d'obtention de | berekeningsmethode, en van de andere parameters die nodig zijn voor de |
| dérogations individuelles à l'application de la ou des limite(s) de | organisatie van de veilingen, alsook de methode en voorwaarden tot het |
| prix intermédiaire(s) dans le cadre du mécanisme de rémunération de la | verkrijgen van individuele uitzonderingen op de toepassing van de |
| capacité, sont applicables au présent arrêté. | intermediaire prijslimiet(en) in het kader van het |
| § 2. Pour l'application du présent arrêté, il faut entendre par : | capaciteitsvergoedingsmechanisme, zijn van toepassing op dit besluit. |
| 1° « la mise aux enchères T-4 » : la mise aux enchères quatre ans | § 2. Voor de toepassing van dit besluit wordt verstaan onder: |
| avant la période de fourniture de capacité débutant le 1er novembre 2031 ; | 1° "de veiling T-4": de veiling vier jaar voor de periode van |
| 2° « la mise aux enchères T-2 » : la mise aux enchères deux ans avant | capaciteitslevering startend op 1 november 2031; |
| la période de fourniture de capacité débutant le 1er novembre 2029 ; | 2° "de veiling T-2": de veiling twee jaar voor de periode van de |
| 3° « la mise aux enchères T-1 » : la mise aux enchère un an avant la | capaciteitslevering startend op 1 november 2029; |
| période de fourniture de capacité débutant le 1er novembre 2028. | 3° "de veiling T-1": de veiling één jaar voor de periode van de |
| capaciteitslevering startend op 1 november 2028; | |
Art. 2.Le présent arrêté s'applique à Elia Transmission Belgium SA, |
Art. 2.Dit besluit is van toepassing op Elia Transmission Belgium NV, |
| ayant son siège social à 1000 Bruxelles, Boulevard de l'Empereur 20, | met maatschappelijke zetel te 1000 Brussel, Keizerslaan 20, met |
| dont le numéro d'entreprise est 0731.852.231. | ondernemingsnummer 0731.852.231. |
Art. 3.Elia Transmission Belgium SA utilise pour l'organisation des |
Art. 3.Elia Transmission Belgium NV hanteert voor de organisatie van |
| mises aux enchères T-4, T-2 et T-1 de 2025, en vue de la détermination | de T-4, T-2 en T-1 veiling van 2025, met het oog op de bepaling van de |
| de la courbe de demande pour la mise aux enchères T-4, la mise aux | vraagcurve voor de veiling T-4, de veiling T-2 en de veiling T-1, een |
| enchères T-2, et la mise aux enchères T-1, un coût moyen pondéré du | gewogen gemiddelde kapitaalkost, hierna "WACC" bestaande uit een |
| capital, ci-après « WACC », constitué d'un rendement minimal de 2,8 % | minimumrendement van 2,8% voor alle technologieën en een risicopremie |
| pour toutes les technologies et d'une prime de risque telle que | zoals bepaald in de bij dit besluit gevoegde bijlage 1. |
| déterminée dans l'annexe 1redu présent arrêté. | |
Art. 4.Elia Transmission Belgium SA utilise pour l'organisation de la |
Art. 4.Elia Transmission Belgium NV gebruikt voor de organisatie van |
| mise aux enchères T-4, T-2 et T-1, le coût brut d'un nouvel entrant | de veiling T-4, T-2 en de veiling T-1, de brutokost van een nieuwkomer |
| des technologies reprises dans la liste restreinte de technologies | van de technologieën die opgenomen zijn in de beperkte lijst van |
| telle que déterminée selon l'annexe 1redu présent arrêté. | technologieën zoals vastgesteld volgens de bijlage 1 bij dit besluit. |
Art. 5.Elia Transmission Belgium SA utilise pour l'organisation de la |
Art. 5.Elia Transmission Belgium NV gebruikt voor de organisatie van |
| mise aux enchères T-4, un facteur de correction X égal 1,25. | de veiling T-4, een correctiefactor X gelijk aan 1,25. |
| Elia Transmission Belgium SA utilise pour l'organisation de la mise | Elia Transmission Belgium NV gebruikt voor de organisatie van de |
| aux enchère T-2, un facteur de correction X égal à 1,25. | veiling T-2, een correctiefactor X gelijk aan 1,25. |
| Elia Transmission Belgium SA utilise pour l'organisation de la mise | Elia Transmission Belgium NV gebruikt voor de organisatie van de |
| aux enchère T-1, un facteur de correction X égal à 1,1. | veiling T-1, een correctiefactor X gelijk aan 1,1. |
Art. 6.Une copie certifiée conforme du présent arrêté est adressée à |
Art. 6.Een voor eensluidend verklaard afschrift van dit besluit wordt |
| Elia Transmission Belgium SA et à la Commission de Régulation de | overgemaakt aan Elia Transmission Belgium NV en aan de Commissie voor |
| l'Electricité et du Gaz. | de Regulering van de Elektriciteit en het Gas. |
Art. 7.Le présent arrêté entre en vigueur le 30 septembre 2026. |
Art. 7.Dit besluit treedt in werking op 30 september 2026. |
| Bruxelles, 30 septembre 2026. | Brussel, 30 september 2026. |
| M. BIHET | M. BIHET |
| Bijlage 1 | Bijlage 1 |
| Tabel 1: Brutokosten voor referentietechnologieën voor de T-4 veiling, | Tabel 1: Brutokosten voor referentietechnologieën voor de T-4 veiling, |
| leveringsperiode 2031-2032 | leveringsperiode 2031-2032 |
| Referentietechnologie | Referentietechnologie |
| EAC | EAC |
| (/kW/y) | (/kW/y) |
| Reductiefactor | Reductiefactor |
| [%] | [%] |
| CONEfixed, RT (/kW/y) | CONEfixed, RT (/kW/y) |
| Gasturbine met open cyclus (OCGT > 100 MW) | Gasturbine met open cyclus (OCGT > 100 MW) |
| 103,55 | 103,55 |
| 92% | 92% |
| 112,55 | 112,55 |
| Gasturbine gecombineerde cyclus (CCGT > 800 MW) | Gasturbine gecombineerde cyclus (CCGT > 800 MW) |
| 123,58 | 123,58 |
| 93% | 93% |
| 132,88 | 132,88 |
| Warmtekrachtkoppeling (CHP < 100 MW) | Warmtekrachtkoppeling (CHP < 100 MW) |
| 161,81 | 161,81 |
| 94% | 94% |
| 172,14 | 172,14 |
| Fotovoltaïsche energie | Fotovoltaïsche energie |
| 83,49 | 83,49 |
| 1% | 1% |
| 8348,92 | 8348,92 |
| Onshore windenergie | Onshore windenergie |
| 178,32 | 178,32 |
| 9% | 9% |
| 1981,37 | 1981,37 |
| Offshore windenergie | Offshore windenergie |
| 293,31 | 293,31 |
| 8% | 8% |
| 3666,40 | 3666,40 |
| Batterijopslag (2u) | Batterijopslag (2u) |
| 83,89 | 83,89 |
| 29% | 29% |
| 289,28 | 289,28 |
| Batterijopslag (4u) | Batterijopslag (4u) |
| 130,93 | 130,93 |
| 47% | 47% |
| 278,56 | 278,56 |
| Vraagrespons (0<300 MW) | Vraagrespons (0<300 MW) |
| 26,54 | 26,54 |
| 50% | 50% |
| 53,07 | 53,07 |
| Vraagrespons (300<600 MW) | Vraagrespons (300<600 MW) |
| 53,07 | 53,07 |
| 50% | 50% |
| 106,14 | 106,14 |
| Vraagrespons (600<900 MW) | Vraagrespons (600<900 MW) |
| 79,61 | 79,61 |
| 50% | 50% |
| 159,21 | 159,21 |
| Vraagrespons (900<1200 MW) | Vraagrespons (900<1200 MW) |
| 107,16 | 107,16 |
| 50% | 50% |
| 214,33 | 214,33 |
| Tabel 2: Brutokosten voor referentietechnologieën voor de T-2 veiling, | Tabel 2: Brutokosten voor referentietechnologieën voor de T-2 veiling, |
| leveringsperiode 2029-2030 | leveringsperiode 2029-2030 |
| Referentietechnologie | Referentietechnologie |
| EAC | EAC |
| (/kW/y) | (/kW/y) |
| Reductiefactor | Reductiefactor |
| [%] | [%] |
| CONEfixed, RT (/kW/y) | CONEfixed, RT (/kW/y) |
| Gasturbine met open cyclus (OCGT > 100 MW) | Gasturbine met open cyclus (OCGT > 100 MW) |
| 103,55 | 103,55 |
| 92% | 92% |
| 112,55 | 112,55 |
| Warmtekrachtkoppeling (CHP < 100 MW) | Warmtekrachtkoppeling (CHP < 100 MW) |
| 161,81 | 161,81 |
| 94% | 94% |
| 172,14 | 172,14 |
| Fotovoltaïsche energie | Fotovoltaïsche energie |
| 83,49 | 83,49 |
| 1% | 1% |
| 8348,92 | 8348,92 |
| Onshore windenergie | Onshore windenergie |
| 178,32 | 178,32 |
| 9% | 9% |
| 1981,37 | 1981,37 |
| Batterijopslag (2u) | Batterijopslag (2u) |
| 83,89 | 83,89 |
| 31% | 31% |
| 270,62 | 270,62 |
| Batterijopslag (4u) | Batterijopslag (4u) |
| 130,93 | 130,93 |
| 51% | 51% |
| 256,71 | 256,71 |
| Vraagrespons (0<300 MW) | Vraagrespons (0<300 MW) |
| 26,54 | 26,54 |
| 51% | 51% |
| 52,03 | 52,03 |
| Vraagrespons (300<600 MW) | Vraagrespons (300<600 MW) |
| 53,07 | 53,07 |
| 51% | 51% |
| 104,06 | 104,06 |
| Vraagrespons (600<900 MW) | Vraagrespons (600<900 MW) |
| 79,61 | 79,61 |
| 51% | 51% |
| 156,09 | 156,09 |
| Vraagrespons (900<1200 MW) | Vraagrespons (900<1200 MW) |
| 107,16 | 107,16 |
| 51% | 51% |
| 210,12 | 210,12 |
| Tabel 3: Brutokosten voor referentietechnologieën voor de T-1 veiling, | Tabel 3: Brutokosten voor referentietechnologieën voor de T-1 veiling, |
| leveringsperiode 2028-2029 | leveringsperiode 2028-2029 |
| Referentietechnologie | Referentietechnologie |
| EAC | EAC |
| (/kW/y) | (/kW/y) |
| Reductiefactor | Reductiefactor |
| [%] | [%] |
| CONEfixed, RT (/kW/y) | CONEfixed, RT (/kW/y) |
| Fotovoltaïsche energie | Fotovoltaïsche energie |
| 83,49 | 83,49 |
| 1% | 1% |
| 8348,92 | 8348,92 |
| Onshore windenergie | Onshore windenergie |
| 178,32 | 178,32 |
| 10% | 10% |
| 1783,23 | 1783,23 |
| Batterijopslag (2u) | Batterijopslag (2u) |
| 83,89 | 83,89 |
| 33% | 33% |
| 254,22 | 254,22 |
| Batterijopslag (4u) | Batterijopslag (4u) |
| 130,93 | 130,93 |
| 53% | 53% |
| 247,03 | 247,03 |
| Vraagrespons (0<300 MW) | Vraagrespons (0<300 MW) |
| 26,54 | 26,54 |
| 52% | 52% |
| 51,03 | 51,03 |
| Vraagrespons (300<600 MW) | Vraagrespons (300<600 MW) |
| 53,07 | 53,07 |
| 52% | 52% |
| 102,06 | 102,06 |
| Vraagrespons (600<900 MW) | Vraagrespons (600<900 MW) |
| 79,61 | 79,61 |
| 52% | 52% |
| 153,09 | 153,09 |
| Vraagrespons (900<1200 MW) | Vraagrespons (900<1200 MW) |
| 107,16 | 107,16 |
| 52% | 52% |
| 206,08 | 206,08 |
| Tabel 4: Gewogen gemiddelde kapitaalkost voor nieuwe capaciteiten, | Tabel 4: Gewogen gemiddelde kapitaalkost voor nieuwe capaciteiten, |
| geldig voor alle leveringsperiodes | geldig voor alle leveringsperiodes |
| Referentietechnologie | Referentietechnologie |
| Minimaal rendement | Minimaal rendement |
| Risico premie | Risico premie |
| WACC | WACC |
| Gasturbine met open cyclus (OCGT > 100 MW) | Gasturbine met open cyclus (OCGT > 100 MW) |
| 2,8 % | 2,8 % |
| 5,1% | 5,1% |
| 7,9 % | 7,9 % |
| Gasturbine gecombineerde cyclus (CCGT > 800 MW) | Gasturbine gecombineerde cyclus (CCGT > 800 MW) |
| 2,8 % | 2,8 % |
| 4,3% | 4,3% |
| 7,1 % | 7,1 % |
| Warmtekrachtkoppeling (CHP < 100 MW) | Warmtekrachtkoppeling (CHP < 100 MW) |
| 2,8 % | 2,8 % |
| 4,3% | 4,3% |
| 7,1 % | 7,1 % |
| Fotovoltaïsche energie | Fotovoltaïsche energie |
| 2,8 % | 2,8 % |
| 3,2% | 3,2% |
| 6,0 % | 6,0 % |
| Onshore windenergie | Onshore windenergie |
| 2,8 % | 2,8 % |
| 3,8% | 3,8% |
| 6,6 % | 6,6 % |
| Offshore windenergie | Offshore windenergie |
| 2,8 % | 2,8 % |
| 3,8% | 3,8% |
| 6,6 % | 6,6 % |
| Batterijopslag (2u) | Batterijopslag (2u) |
| 2,8 % | 2,8 % |
| 2,5% | 2,5% |
| 5,3 % | 5,3 % |
| Batterijopslag (4u) | Batterijopslag (4u) |
| 2,8 % | 2,8 % |
| 2,4% | 2,4% |
| 5,2 % | 5,2 % |
| Vraagrespons (0<300 MW) | Vraagrespons (0<300 MW) |
| 2,8 % | 2,8 % |
| 2,6% | 2,6% |
| 5,4 % | 5,4 % |
| Vraagrespons (300<600 MW) | Vraagrespons (300<600 MW) |
| 2,8 % | 2,8 % |
| 2,6% | 2,6% |
| 5,4 % | 5,4 % |
| Vraagrespons (600<900 MW) | Vraagrespons (600<900 MW) |
| 2,8 % | 2,8 % |
| 2,6% | 2,6% |
| 5,4 % | 5,4 % |
| Vraagrespons (900<1200 MW) | Vraagrespons (900<1200 MW) |
| 2,8 % | 2,8 % |
| 2,6% | 2,6% |
| 5,4 % | 5,4 % |
| Table 5 : Risicopremie voor bestaande capaciteit, geldig voor alle | Table 5 : Risicopremie voor bestaande capaciteit, geldig voor alle |
| leveringsperiodes | leveringsperiodes |
| Referentietechnologie | Referentietechnologie |
| No Investment | No Investment |
| Mogelijke extra risicopremie bij investeringen in CAPEX met een | Mogelijke extra risicopremie bij investeringen in CAPEX met een |
| economische levensduur van minder dan 3 jaar | economische levensduur van minder dan 3 jaar |
| Mogelijke extra risicopremie bij investeringen in CAPEX met een | Mogelijke extra risicopremie bij investeringen in CAPEX met een |
| economische levensduur van meer dan 3 jaar | economische levensduur van meer dan 3 jaar |
| OCGT | OCGT |
| N/A | N/A |
| 0 % | 0 % |
| 2,2 % | 2,2 % |
| CCGT | CCGT |
| N/A | N/A |
| 0 % | 0 % |
| 2,6 % | 2,6 % |
| CHP | CHP |
| N/A | N/A |
| 0 % | 0 % |
| 2,6 % | 2,6 % |
| Fotovoltaïsche energie | Fotovoltaïsche energie |
| N/A | N/A |
| 0 % | 0 % |
| 3,2 % | 3,2 % |
| Onshore windenergie | Onshore windenergie |
| N/A | N/A |
| 0 % | 0 % |
| 3,8 % | 3,8 % |
| Batterijopslag (2u) | Batterijopslag (2u) |
| N/A | N/A |
| 0,56 % | 0,56 % |
| 2,5 % | 2,5 % |
| Batterijopslag (4u) | Batterijopslag (4u) |
| N/A | N/A |
| 0,56 % | 0,56 % |
| 2,4 % | 2,4 % |
| Vraagrespons | Vraagrespons |
| N/A | N/A |
| 0,56 % | 0,56 % |
| 2,6 % | 2,6 % |
| Gezien om gevoegd te worden bij het ministerieel besluit van 30 | Gezien om gevoegd te worden bij het ministerieel besluit van 30 |
| september 2026 tot vaststelling van de intermediaire waarden voor de | september 2026 tot vaststelling van de intermediaire waarden voor de |
| T-4 veiling, T-2 veiling en T-1 veiling in 2027 overeenkomstig artikel | T-4 veiling, T-2 veiling en T-1 veiling in 2027 overeenkomstig artikel |
| 4, § 3, van het koninklijk besluit van 28 april 2021 tot vaststelling | 4, § 3, van het koninklijk besluit van 28 april 2021 tot vaststelling |
| van de parameters waarmee het volume aan te kopen capaciteit wordt | van de parameters waarmee het volume aan te kopen capaciteit wordt |
| bepaald, inclusief hun berekeningsmethode, en van de andere parameters | bepaald, inclusief hun berekeningsmethode, en van de andere parameters |
| die nodig zijn voor de organisatie van de veilingen, alsook de methode | die nodig zijn voor de organisatie van de veilingen, alsook de methode |
| en voorwaarden tot het verkrijgen van individuele uitzonderingen op de | en voorwaarden tot het verkrijgen van individuele uitzonderingen op de |
| toepassing van de intermediaire prijslimiet(en) in het kader van het | toepassing van de intermediaire prijslimiet(en) in het kader van het |
| capaciteitsvergoedingsmechanisme. | capaciteitsvergoedingsmechanisme. |
| Brussel, 30 september 2026. | Brussel, 30 september 2026. |
| M. BIHET | M. BIHET |
| ANNEXE 1re | ANNEXE 1re |
| Tableau 1 : Coût brut pour les technologies de référence pour | Tableau 1 : Coût brut pour les technologies de référence pour |
| l'enchère T-4, période de livraison 2031-2032 | l'enchère T-4, période de livraison 2031-2032 |
| Technologie de référence | Technologie de référence |
| EAC | EAC |
| (/kW/y) | (/kW/y) |
| Facteur de réduction | Facteur de réduction |
| [%] | [%] |
| CONEfixed, RT (/kW/y) | CONEfixed, RT (/kW/y) |
| Turbine à gaz à cycle ouvert (OCGT >100 MW) | Turbine à gaz à cycle ouvert (OCGT >100 MW) |
| 103,55 | 103,55 |
| 92% | 92% |
| 112,55 | 112,55 |
| Turbine à gaz à cycle combiné (CCGT >800 MW) | Turbine à gaz à cycle combiné (CCGT >800 MW) |
| 123,58 | 123,58 |
| 93% | 93% |
| 132,88 | 132,88 |
| Cogénération (CHP <100 MW) | Cogénération (CHP <100 MW) |
| 161,81 | 161,81 |
| 94% | 94% |
| 172,14 | 172,14 |
| Photovoltaïque | Photovoltaïque |
| 83,49 | 83,49 |
| 1% | 1% |
| 8348,92 | 8348,92 |
| Eolien onshore | Eolien onshore |
| 178,32 | 178,32 |
| 9% | 9% |
| 1981,37 | 1981,37 |
| Eolien offshore | Eolien offshore |
| 293,31 | 293,31 |
| 8% | 8% |
| 3666,40 | 3666,40 |
| Stockage par batterie (2h) | Stockage par batterie (2h) |
| 83,89 | 83,89 |
| 29% | 29% |
| 289,28 | 289,28 |
| Stockage par batterie (4h) | Stockage par batterie (4h) |
| 130,93 | 130,93 |
| 47% | 47% |
| 278,56 | 278,56 |
| Participation active de la demande (0<300 MW) | Participation active de la demande (0<300 MW) |
| 26,54 | 26,54 |
| 50% | 50% |
| 53,07 | 53,07 |
| Participation active de la demande (300<600 MW) | Participation active de la demande (300<600 MW) |
| 53,07 | 53,07 |
| 50% | 50% |
| 106,14 | 106,14 |
| Participation active de la demande (600<900 MW) | Participation active de la demande (600<900 MW) |
| 79,61 | 79,61 |
| 50% | 50% |
| 159,21 | 159,21 |
| Participation active de la demande (900<1200 MW) | Participation active de la demande (900<1200 MW) |
| 107,16 | 107,16 |
| 50% | 50% |
| 214,33 | 214,33 |
| Tableau 2 : Coût brut pour les technologies de référence pour | Tableau 2 : Coût brut pour les technologies de référence pour |
| l'enchère T-2, période de livraison 2029-2030 | l'enchère T-2, période de livraison 2029-2030 |
| Technologie de référence | Technologie de référence |
| EAC | EAC |
| (/kW/y) | (/kW/y) |
| Facteur de réduction | Facteur de réduction |
| [%] | [%] |
| CONEfixed, RT (/kW/y) | CONEfixed, RT (/kW/y) |
| OCGT (>100 MW) | OCGT (>100 MW) |
| 103,55 | 103,55 |
| 92% | 92% |
| 112,55 | 112,55 |
| CHP (<100 MW) | CHP (<100 MW) |
| 161,81 | 161,81 |
| 94% | 94% |
| 172,14 | 172,14 |
| Photovoltaïque | Photovoltaïque |
| 83,49 | 83,49 |
| 1% | 1% |
| 8348,92 | 8348,92 |
| Eolien onshore | Eolien onshore |
| 178,32 | 178,32 |
| 9% | 9% |
| 1981,37 | 1981,37 |
| Stockage par batterie (2h) | Stockage par batterie (2h) |
| 83,89 | 83,89 |
| 31% | 31% |
| 270,62 | 270,62 |
| Stockage par batterie (4h) | Stockage par batterie (4h) |
| 130,93 | 130,93 |
| 51% | 51% |
| 256,71 | 256,71 |
| Participation active de la demande (0<300 MW) | Participation active de la demande (0<300 MW) |
| 26,54 | 26,54 |
| 51% | 51% |
| 52,03 | 52,03 |
| Participation active de la demande (300<600 MW) | Participation active de la demande (300<600 MW) |
| 53,07 | 53,07 |
| 51% | 51% |
| 104,06 | 104,06 |
| Participation active de la demande (600<900 MW) | Participation active de la demande (600<900 MW) |
| 79,61 | 79,61 |
| 51% | 51% |
| 156,09 | 156,09 |
| Participation active de la demande (900<1200 MW) | Participation active de la demande (900<1200 MW) |
| 107,16 | 107,16 |
| 51% | 51% |
| 210,12 | 210,12 |
| Tableau 3 : Coût brut pour les technologies de référence pour | Tableau 3 : Coût brut pour les technologies de référence pour |
| l'enchère T-1, période de livraison 2028-2029 | l'enchère T-1, période de livraison 2028-2029 |
| Technologie de référence | Technologie de référence |
| EAC | EAC |
| (/kW/y) | (/kW/y) |
| Facteur de réduction | Facteur de réduction |
| [%] | [%] |
| CONEfixed, RT (/kW/y) | CONEfixed, RT (/kW/y) |
| Photovoltaïque | Photovoltaïque |
| 83,49 | 83,49 |
| 1% | 1% |
| 8348,92 | 8348,92 |
| Eolien onshore | Eolien onshore |
| 178,32 | 178,32 |
| 10% | 10% |
| 1783,23 | 1783,23 |
| Stockage par batterie (2h) | Stockage par batterie (2h) |
| 83,89 | 83,89 |
| 33% | 33% |
| 254,22 | 254,22 |
| Stockage par batterie (4h) | Stockage par batterie (4h) |
| 130,93 | 130,93 |
| 53% | 53% |
| 247,03 | 247,03 |
| Participation active de la demande (0<300 MW) | Participation active de la demande (0<300 MW) |
| 26,54 | 26,54 |
| 52% | 52% |
| 51,03 | 51,03 |
| Participation active de la demande (300<600 MW) | Participation active de la demande (300<600 MW) |
| 53,07 | 53,07 |
| 52% | 52% |
| 102,06 | 102,06 |
| Participation active de la demande (600<900 MW) | Participation active de la demande (600<900 MW) |
| 79,61 | 79,61 |
| 52% | 52% |
| 153,09 | 153,09 |
| Participation active de la demande (900<1200 MW) | Participation active de la demande (900<1200 MW) |
| 107,16 | 107,16 |
| 52% | 52% |
| 206,08 | 206,08 |
| Tableau 4 : Coût moyen pondéré du capital par technologie pour une | Tableau 4 : Coût moyen pondéré du capital par technologie pour une |
| nouvelle capacité, valable pour chaque période livraison | nouvelle capacité, valable pour chaque période livraison |
| Technologie de référence | Technologie de référence |
| Rendement minimum | Rendement minimum |
| Prime de risque | Prime de risque |
| WACC | WACC |
| Turbine à gaz à cycle ouvert (OCGT >100 MW) | Turbine à gaz à cycle ouvert (OCGT >100 MW) |
| 2,8 % | 2,8 % |
| 5,1% | 5,1% |
| 7,9 % | 7,9 % |
| Turbine à gaz à cycle combiné (CCGT >800 MW) | Turbine à gaz à cycle combiné (CCGT >800 MW) |
| 2,8 % | 2,8 % |
| 4,3% | 4,3% |
| 7,1 % | 7,1 % |
| Cogénération (CHP <100 MW) | Cogénération (CHP <100 MW) |
| 2,8 % | 2,8 % |
| 4,3% | 4,3% |
| 7,1 % | 7,1 % |
| Photovoltaïque | Photovoltaïque |
| 2,8 % | 2,8 % |
| 3,2% | 3,2% |
| 6,0 % | 6,0 % |
| Eolien onshore | Eolien onshore |
| 2,8 % | 2,8 % |
| 3,8% | 3,8% |
| 6,6 % | 6,6 % |
| Eolien offshore | Eolien offshore |
| 2,8 % | 2,8 % |
| 3,8% | 3,8% |
| 6,6 % | 6,6 % |
| Stockage par batterie (2h) | Stockage par batterie (2h) |
| 2,8 % | 2,8 % |
| 2,5% | 2,5% |
| 5,3 % | 5,3 % |
| Stockage par batterie (4h) | Stockage par batterie (4h) |
| 2,8 % | 2,8 % |
| 2,4% | 2,4% |
| 5,2 % | 5,2 % |
| Participation active de la demande (0<300 MW) | Participation active de la demande (0<300 MW) |
| 2,8 % | 2,8 % |
| 2,6% | 2,6% |
| 5,4 % | 5,4 % |
| Participation active de la demande (300<600 MW) | Participation active de la demande (300<600 MW) |
| 2,8 % | 2,8 % |
| 2,6% | 2,6% |
| 5,4 % | 5,4 % |
| Participation active de la demande (600<900 MW) | Participation active de la demande (600<900 MW) |
| 2,8 % | 2,8 % |
| 2,6% | 2,6% |
| 5,4 % | 5,4 % |
| Participation active de la demande (900<1200 MW) | Participation active de la demande (900<1200 MW) |
| 2,8 % | 2,8 % |
| 2,6% | 2,6% |
| 5,4 % | 5,4 % |
| Tableau 5 : Prime de risque pour une capacité existante, valable pour | Tableau 5 : Prime de risque pour une capacité existante, valable pour |
| chaque période livraison | chaque période livraison |
| Technologie de référence | Technologie de référence |
| No Investment | No Investment |
| Prime de risque additionnelle possible liée à un investissement en | Prime de risque additionnelle possible liée à un investissement en |
| CAPEX dont la durée de vie économique est inférieure à 3 ans | CAPEX dont la durée de vie économique est inférieure à 3 ans |
| Prime de risque additionnelle possible liée à un investissement en | Prime de risque additionnelle possible liée à un investissement en |
| CAPEX dont la durée de vie économique est supérieure à 3 ans | CAPEX dont la durée de vie économique est supérieure à 3 ans |
| OCGT | OCGT |
| N/A | N/A |
| 0 % | 0 % |
| 2,2 % | 2,2 % |
| CCGT | CCGT |
| N/A | N/A |
| 0 % | 0 % |
| 2,6 % | 2,6 % |
| CHP | CHP |
| N/A | N/A |
| 0 % | 0 % |
| 2,6 % | 2,6 % |
| Photovoltaïque | Photovoltaïque |
| N/A | N/A |
| 0 % | 0 % |
| 3,2 % | 3,2 % |
| Eolien onshore | Eolien onshore |
| N/A | N/A |
| 0 % | 0 % |
| 3,8 % | 3,8 % |
| Stockage par batterie (2h) | Stockage par batterie (2h) |
| N/A | N/A |
| 0,56 % | 0,56 % |
| 2,5 % | 2,5 % |
| Stockage par batterie (4h) | Stockage par batterie (4h) |
| N/A | N/A |
| 0,56 % | 0,56 % |
| 2,4 % | 2,4 % |
| Participation active de la demande | Participation active de la demande |
| N/A | N/A |
| 0,56 % | 0,56 % |
| 2,6 % | 2,6 % |
| Vu pour être annexé à l'arrêté ministériel du 30 septembre 2026 | Vu pour être annexé à l'arrêté ministériel du 30 septembre 2026 |
| déterminant les valeurs intermédiaires pour les mise aux enchères T-4, | déterminant les valeurs intermédiaires pour les mise aux enchères T-4, |
| T- 2 et T-1 de 2027 conformément à l'article 4, § 3, de l'arrêté royal | T- 2 et T-1 de 2027 conformément à l'article 4, § 3, de l'arrêté royal |
| du 28 avril 2021 fixant les paramètres avec lesquels le volume de la | du 28 avril 2021 fixant les paramètres avec lesquels le volume de la |
| capacité à prévoir est déterminé, y compris leurs méthodes de calcul, | capacité à prévoir est déterminé, y compris leurs méthodes de calcul, |
| et les autres paramètres nécessaires pour l'organisation des mises aux | et les autres paramètres nécessaires pour l'organisation des mises aux |
| enchères, ainsi que la méthode pour et les conditions à l'octroi d'une | enchères, ainsi que la méthode pour et les conditions à l'octroi d'une |
| dérogation individuelle à l'application du ou des plafond(s) de prix | dérogation individuelle à l'application du ou des plafond(s) de prix |
| intermédiaire(s) dans le cadre du mécanisme de rémunération de | intermédiaire(s) dans le cadre du mécanisme de rémunération de |
| capacité. | capacité. |
| Bruxelles, 30 septembre 2026. | Bruxelles, 30 septembre 2026. |
| M. BIHET | M. BIHET |