Etaamb.openjustice.be
Arrêté Royal
publié le 28 août 2020

Ordres nationaux Par arrêtés royaux du 11 mai 2020 sont accordées les promotions, nominations et décorations suivantes : ORDRE DE LEOPOLD Grand Officier M. Pascal GILLIAUX, premier auditeur-chef de section au Conseil d'Etat à la date du Commandeur M. Jean-Pierre BEDIN, Conseiller linguistique au Conseil d'Etat à la date du 8 avril (...)

source
service public federal interieur
numac
2020042621
pub.
28/08/2020
prom.
--
moniteur
http://www.ejustice.just.fgov.be/cgi/article_body.(...)
Document Qrcode

SERVICE PUBLIC FEDERAL INTERIEUR


Ordres nationaux Par arrêtés royaux du 11 mai 2020 sont accordées les promotions, nominations et décorations suivantes : ORDRE DE LEOPOLD Grand Officier M. Pascal GILLIAUX, premier auditeur-chef de section au Conseil d'Etat à la date du 8 avril 2019.

Commandeur M. Jean-Pierre BEDIN, Conseiller linguistique au Conseil d'Etat à la date du 8 avril 2018 M. Pol DEBROUX, premier auditeur au Conseil d'Etat à la date du 8 avril 2019 Mme Myriam DEKNOP, première conseillère de direction à la Chambre des représentants à la date du 8 avril 2019 M. Denis DELVAX, premier auditeur au Conseil d'Etat à la date du 8 avril 2019 Mme Nadine FRANCK, première conseillère à la Chambre des représentants à la date du 8 avril 2019 M. Jacques WIRTZ, manager au SPF Intérieur à la date du 15 novembre 2014.

Officier M. Jean-Baptiste LEVAUX, auditeur au Conseil d'Etat à la date du 8 avril 2019 M. Lionel RENDERS, auditeur au Conseil d'Etat à la date du 8 avril 2019.

Chevalier Mme. Safeya ABDEL KHALEK, conseiller adjoint au Parlement de la Communauté française à la date du 8 avril 2011 M. Thierry BLANJEAN, attaché administratif au Conseil d'Etat à la date du 15 novembre 2012 M. Grégory CHARPENTIER, conseiller adjoint au Parlement wallon à la date du 8 avril 2018 Mme Kristien BRAECKMAN, assistante principale à la Chambre des représentants à la date du 8 avril 2019 Mme Natacha DREAU, assistante principale à la Chambre des représentants à la date du 8 avril 2019 M. Yves HANOTIAU, assistant principal à la Chambre des représentants à la date du 8 avril 2019 Mme Patricia LEGROS, assistante de direction à la Chambre des représentants à la date du 8 avril 2019 Mme Catherine MAES, attaché administratif au Conseil d'Etat à la date du 8 avril 2009 Ils porteront la décoration civile.

ORDRE DE LEOPOLD II Commandeur Mme Isabelle CLIQUET-DUCULOT, conseillère à la Chambre des représentants à la date du 8 avril 2019 Mme Bernadette VIGNERON, greffier au Conseil d'Etat à la date du 8 avril 2018.

Officier M. Louis-Philippe BOURDON, lieutenant à la zone de secours Wallonie picarde à la date du 8 avril 2018.

M. Jean-Pierre BRUYERS, assistant coordinateur à la Chambre des représentants à la date du 8 avril 2019 M. Daniel D'HERDE, capitaine à la zone de secours Wallonie picarde à la date du 15 novembre 2015 Chevalier Mme Martine BAUDET, commis principal à la Chambre des représentants à la date du 8 avril 2019 Mme Anne CRISPIN, première secrétaire au Parlement de la Communauté française à la date du 8 avril 2018 M. Henri-François DEPOUILLE, premier assistant à la Chambre des représentants à la date du 8 avril 2019 M. Jean-Paul PIRYNS, commis principal à la Chambre des représentants à la date du 8 avril 2019 M. Eric STASIK, capitaine à la zone de secours de Wallonie picarde à la date du 8 avril 2008 Médaille d'Or Mme Muriel DETOBEL, agent d'accueil chef au Conseil d'Etat à la date du 15 novembre 2018 Mme Joëlle GARCIA HIDALGO, agent d'accueil chef au Conseil d'Etat à la date du 8 avril 2018 M. Maurice MARICHAL, huissier de 1ère classe au Parlement wallon à la date du 8 avril 2018 M. André PIRE, caporal à la zone de secours Val de Sambre à la date du 8 avril 2016 M. Bogdan PUNDA, sapeur-pompier à la zone de secours Wallonie picarde à la date du 8 avril 2014 M. Bernard SZWARC, agent d'accueil chef au Conseil d'Etat à la date du 8 avril 2018 Médaille d'Argent Mme. Rosetta IERSET, huissier-messager principal au Parlement de la Communauté française à la date du 8 avril 2018 M. Patrick MOES, premier huissier-chauffeur au Parlement de la Communauté française à la date du 8 avril 2018.

Le grade de Commandeur de l'Ordre de Léopold II octroyé par Arrêté royal du 21 décembre 2018 (art.1 § 2) à Mme Isabelle CLIQUET-DUCULOT, conseillère à la Chambre des représentants à la date du 15 novembre 2018 est supprimé et remplacé par le grade de Commandeur de l'Ordre de Léopold II octroyé par arrêté royal du 11 mai 2020 à la date du 8 avril 2019.

Ils prennent rang dans l'Ordre à la date indiquée en regard de leur nom.

Par arrêté royal du 8 juillet 2020 sont accordées les promotions, nominations et décorations suivantes: ORDRE DE LA COURONNE Officier Mme Amélie DELAUNOIS, conseiller au Parlement de la Communauté française à la date du 15 novembre 2018 Mme Hélène LEROUXEL, secrétaire en chef au Conseil d'Etat à la date du 8 avril 2017 Mme Geneviève MINNAERT, documentaliste au Conseil d'Etat à la date du 15 novembre 2017 M. David MODRZEWSKI, conseiller adjoint à la Chambre des représentants à la date du 8 avril 2019 M. Yves VAEYENS, attaché linguistique au Conseil d'Etat à la date du 8 avril 2014 Chevalier Mme Geneviève AUDENAERT, assistante principale à la Chambre des représentants à la date du 8 avril 2019 Palmes d'or M. Johan BUYSE, huissier de 1ère classe à la Chambre des représentants à la date du 8 avril 2019 Mme Myriam CLEMENT, chef d'expédition au Parlement de la Communauté française à la date du 8 avril 2018 Mme Marie GERDAY, commis-dactylographe chef au Conseil d'Etat à la date du 15 novembre 2018 M. Francis LECLERCQ, adjudant à la zone de secours Val de Sambre à la date du 15 novembre 2014 M. Walter MAURY, technicien spécialisé à la Chambre des représentants à la date du 8 avril 2019 M. Christian STIENON, adjudant à la zone de secours Val de Sambre à la date du 8 avril 2013 M. Erwin VAN den BOSSCHE, chauffeur principal à la Chambre des représentants à la date du 8 avril 2019 Palmes d'argent M. Henri CORNELLE, premier sergent à la zone de secours Val de Sambre à la date du 8 avril 2017 M. Didier DEHEM, sapeur-pompier à la zone de secours de Wallonie picarde à la date du 8 avril 2019 M. Jean RILLAERT, sapeur-pompier au service d'incendie et d'aide médicale urgente de Bruxelles-Capitale (SIAMU) à la date du 8 avril 2019 M. Eddy SCIEUR, adjudant à la zone de secours Val de Sambre à la date du 15 novembre 2016 M. Jean-Louis VAN HAL, sergent à la zone de secours Val de Sambre à la date du 8 avril 2019 Médaille d'or M. Karim SADEK, sapeur-pompier à la zone de secours de Wallonie picarde à la date du 15 novembre 2015 M. Jacques VANDEPUTTE, caporal à la zone de secours de Wallonie Picarde à la date du 8 avril 2008.

Ils prennent rang dans l'Ordre à la date indiquée en regard de leur nom.

^