Etaamb.openjustice.be
Arrêté Du Gouvernement Flamand du 06 février 2015
publié le 02 avril 2015

Arrêté du Gouvernement flamand portant approbation des programmations du type 9 dans l'enseignement fondamental spécial et dans l'enseignement secondaire spécial

source
autorite flamande
numac
2015035317
pub.
02/04/2015
prom.
06/02/2015
ELI
eli/arrete/2015/02/06/2015035317/moniteur
moniteur
http://www.ejustice.just.fgov.be/cgi/article_body.(...)
Document Qrcode

6 FEVRIER 2015. - Arrêté du Gouvernement flamand portant approbation des programmations du type 9 dans l'enseignement fondamental spécial et dans l'enseignement secondaire spécial


Le Gouvernement flamand, Vu le décret du 25 février 1997 relatif à l'enseignement fondamental, notamment l'article 101, modifié par le décret du 21 mars 2014, et l'article 111, remplacé par le décret du 22 juin 2007 et modifié par le décret du 21 mars 2014 ;

Vu le Code de l'Enseignement secondaire du 17 décembre 2010, sanctionné par le décret du 27 mai 2011, notamment l'article 286 et l'article 289, modifiés par le décret du 21 mars 2014, et l'article 290/1, inséré par le décret du 21 mars 2014 ;

Vu l'arrêté du Gouvernement flamand du 23 mai 2014 Gouvernement flamand portant exécution du décret du 21 mars 2014 relatif à des mesures pour les élèves à besoins éducatifs spécifiques, pour ce qui est des demandes de programmation et modifiant l'arrêté du Gouvernement flamand du 17 juin 1997 relatif aux normes de programmation, de rationalisation et de maintien dans l'enseignement fondamental spécial, notamment les articles 1 à 9, les articles 13 à 16 et l'article 19 ;

Vu l'avis de l'« Agentschap voor Onderwijsdiensten » (Agence de Services d'Enseignement), rendu le 31 octobre 2014 et le 20 janvier 2015 ;

Vu l'avis de l'Inspection de l'Enseignement, donné le 30 octobre 2014 et le 11 janvier 2015 ;

Vu l'avis du « Vlaamse Onderwijsraad » (Conseil flamand de l'Enseignement), rendu le 24 octobre 2014 et le 15 janvier 2015 ;

Vu l'avis de l'Inspection des Finances, donné le 29 janvier 2015 ;

Sur la proposition du Ministre flamand de l'Enseignement ;

Après délibération, Arrête :

Article 1er.Par application des articles 101 et 111 du décret du 25 février 1997 relatif à l'enseignement fondamental, les institutions suivantes d'enseignement fondamental spécial sont autorisées à organiser le type 9 : 1° GO! BSBO Wilgenduin (3335), Vogelenzangstraat 115, 2920 Kalmthout ;2° GO! MPI Zonnebos (3343), Moerstraat 50_1, 2970 's-Gravenwezel ;3° GO! MPI De Mast (3368), Pater Damiaanstraat 10, 2460 Kasterlee ;4° GO! BSBO Groenlaar (3384), Predikherenhoevestraat 31, 2840 Reet ;5° GO! MPI Zonneken (3392), Eekhoornstraat 1, 9100 Sint-Niklaas ;6° GO! BSBO Woudlucht (3401), Prosperdreef 3, 3001 Heverlee ;7° GO! BSBO De Bloesem (3426), Halmaalweg 31, 3800 Sint-Truiden ;8° GO! MPI De Luchtballon (3442), Richter 25, 3600 Genk ;9° GO! LSBO Mikado (3459), Bosweg 71, 3630 Maasmechelen ;10° GO! MPI De Dageraad (3467), Tapstraat 12, 3720 Kortessem ;11° GO! MPI Zonneweelde (3475), Speelpleinstraat 75, 3920 Lommel ;12° GO! MPI Westhoek (3491), Pylyserlaan 132, 8670 Koksijde ;13° GO! MPI De Kaproenen (3509), Kaproenenhof 32, 8200 Sint-Michiels ;14° GO! MPI De Vloedlijn (3525), Maurits Sabbestraat 2, 8400 Oostende ;15° GO! MPI Pottelberg (3558), Pottelberg 5, 8500 Kortrijk ;16° GO! BSBO De Vlier (3566), Guido Gezellestraat 91, 8940 Wervik ;17° GO! MPI Rumbeke (3574), Bornstraat 52, 8800 Rumbeke ;18° GO! BSBO Klim Op (3608), Krommestraat 7, 9160 Lokeren ;19° GO! BSBO De Brug (3624), Koebrugstraat 7, 9420 Erpe ;20° GO! BSBO De Drempel (3632), Schillebeekstraat 20_A, 9500 Geraardsbergen ;21° GBSBO Kasterlinden (25271), Dilbeekstraat 1, 1082 Sint-Agatha-Berchem ;22° Vrije Basisschool voor Buitengewoon Onderwijs (25288), Georges Henrilaan 278, 1200 Sint-Lambrechts-Woluwe ;23° VLSBO Sint-Franciscus (25346), Luitenant Jacopsstraat 41, 1750 Lennik ;24° VLSBO Levenslust (25353), Scheestraat 74, 1750 Lennik ;25° GLSBO MOZA-IK (25429), Heiveld 17, 1745 Opwijk ;26° VLSBO Parcivalschool (25452), Lamorinièrestraat 75, 2018 Antwerpen 1 ;27° VLSBO KOCA Basisonderwijs (25461), Rudolfstraat 40, 2018 Antwerpen 1 ;28° VBSBO KOCA Basisonderwijs (25494), Solvynsstraat 75, 2018 Antwerpen 1 ;29° GLSBO De Leerexpert (25511), August Leyweg 10, 2020 Antwerpen 2 ;30° GLSBO De Leerexpert (25569), Jozef Van Poppelstraat 6, 2100 Deurne ;31° VBSBO De Mostheuvel (25577), Mostheuvellaan 27, 2390 Malle ;32° Vrije Lagere School voor Buitengewoon Onderwijs (25593), Bethaniënlei 5, 2960 Sint-Job-in-`t-Goor ;33° VBSBO Remi Quadens (25627), Miksebaan 264, 2930 Brasschaat ;34° VBSBO Berkenbeek 2/A (25635), Nieuwmoerse Steenweg 113_B, 2990 Wuustwezel ;35° VBSBO Dennenhof (25651), De Rentfort 9, 2970 Schilde ;36° VBSBO De Brem (25718), Oude Arendonkse Baan 36, 2360 Oud-Turnhout ;37° VBSBO Oosterlo (25734), Eindhoutseweg 25, 2440 Geel ;38° GBSBO SAIO (25742), De Billemontstraat 77, 2440 Geel ;39° VBSBO De Regenboog (25759), Oude Bevelsesteenweg 99, 2560 Kessel ;40° VLSBO School de Merode (25791), Frans Van Hombeeckplein 17, 2600 Berchem ;41° VBSBO De Wissel (25817), Schuttershofweg 1, 2870 Puurs ;42° VLSBO Berkenboom (25825), Kalkstraat 30, 9100 Sint-Niklaas ;43° GO! BSBO Den Anker (25874), Sint-Janstraat 4, 2800 Mechelen ;44° VLSBO Den 8-vlinder (25882), Nekkerspoelstraat 391, 2800 Mechelen ;45° GLSBO Parkschool (25916), Geldenaaksebaan 18, 3001 Heverlee ;46° VBSBO Ten Desselaer (25932), Klein Park 6, 3360 Lovenjoel ;47° VBSBO Instituut Mevrouw Govaerts (25957), Kastanjedreef 12, 2220 Heist-op-den-Berg ;48° VLSBO Damiaanschool (25965), Baalsebaan 10, 3120 Tremelo ;49° VLSBO Tongelsbos (25973), Bosstraat 2, 2260 Westerlo ;50° GBSBO Elzenhof (25981), Nieuwland 1, 3200 Aarschot ;51° VLSBO SLO Mariadal (26039), Klein Overlaar 3, 3320 Hoegaarden ;52° VBSBO De Berk (26054), Kloosterbeekstraat 7, 3500 Hasselt ;53° VBSBO KIDS (26062), Borggravevijverstraat 9, 3500 Hasselt ;54° VBSBO Buidtelberg (26088), Wildrozenstraat 17, 3530 Houthalen-Helchteren ; 55° VBSBO St.Elisabethschool voor BuBaO (26096), Steenovenstraat 20_A, 3990 Peer ; 56° VLSBO Speciale Basisschool Pallieter (26104), Haspershovenstraat 28, 3900 Overpelt ;57° VBSBO Sint-Martinusschool (26112), Emiel Van Dorenlaan 145, 3600 Genk ;58° VLSBO Mozaïek-Plus (26153), Parklaan 3, 3630 Maasmechelen ;59° VBSBO De Wikke (26179), Capucienenstraat 23, 3680 Maaseik ;60° VLSBO Klimopschool (26195), Kanjelstraat 1, 3700 Tongeren ;61° VBSBO Klavertje 3 (26211), Schureveld 9, 3740 Bilzen ;62° VLSBO Sint-Jan Berchmansschool (26237), Schepen Dejonghstraat 55, 3800 Sint-Truiden ;63° VLSBO Eymardschool (26252), Oude Diestersebaan 5, 3920 Lommel ; 64° VLSBO De Blinker (26278), St.-Ferdinandstraat 1, 3560 Lummen ; 65° VBSBO De Brug (26294), Maasheide 17, 3580 Beringen ;66° VLSBO De Regenboog (26302), Stationsstraat 5, 3980 Tessenderlo ;67° VBSBO Spermalie (26311), Snaggaardstraat 9, 8000 Brugge ;68° VLSBO De Torretjes (26336), Bruggestraat 23, 8820 Torhout ;69° VLSBO Klimop (26351), Pluimstraat 22, 8600 Diksmuide ;70° VBSBO Het Anker (26377), Beisbroekdreef 12, 8200 Sint-Andries ;71° VLSBO Regenboog (26427), Belhuttebaan 24_A, 8680 Koekelare ;72° VBSBO Heilig Hartschool (26476), Clivialaan 9, 8400 Oostende ;73° VLSBO 't Brugje (26575), Lindendreef 16, 8630 Veurne ;74° VBSBO Bemok (26583), Walle 115, 8500 Kortrijk ;75° GBSBO De Klim-Op (26625), Theophiel Toyeplein 9, 8550 Zwevegem ;76° VLSBO Blijdhove (26641), Guido Gezellelaan 106, 8930 Menen ;77° VLSBO Zonneburcht (26691), Sint-Jozefsstraat 3, 8790 Waregem ;78° VBSBO Sint-Idesbald (26708), De Zilten 52, 8800 Roeselare ;79° VBSBO Het Vlot (26765), Sint-Elisabethstraat 6, 8900 Ieper ;80° VLSBO Salvator (26823), Meerhoutstraat 55, 9041 Oostakker ;81° VLSBO Sint-Jozef (26856), Ebergiste De Deynestraat 1, 9000 Gent ;82° VBSBO Sint-Lievenspoort (26864), Sint-Lievenspoortstraat 129, 9000 Gent ;83° Gemeentelijke Basisschool voor Buitengewoon Onderwijs (26922), Bevelandstraat 22, 9000 Gent ;84° VBSBO De Vinderij 1 (26955), Bleekmeersstraat 17_A, 9160 Lokeren ;85° VLSBO De Zonnewijzer (26963), Kouterstraat 108, 9240 Zele ;86° Vrije Basisschool voor Buitengewoon Onderwijs (27003), Jules Destréelaan 67, 9050 Gentbrugge ;87° VBSBO Het Laar (27037), Zuidlaan 34, 9200 Dendermonde ;88° PLSBO Claevervelt (27052), Klaverveld 6, 9255 Buggenhout ;89° Vrije Lagere School voor Buitengewoon Onderwijs (27136), Kouter 93, 9800 Deinze ;90° GO! BSBO De Balderschool (110726), Doelstraat 36_A1, 2590 Berlaar;91° PLSBO De Zonnewijzer (116079), Gentsesteenweg 82, 9900 Eeklo ;92° GO! BSBO Kuringen (117432), Larestraat 15, 3511 Kuringen ;93° GLSBO Sancta Maria (118539), Nieuwstraat 3_B, 8540 Deerlijk ;94° VLSBO Lamdeni (125617), Isabellalei 69, 2018 Antwerpen 1 ;95° GBSBO De Schrieken (128579), Antwerpseweg 48_1, 2340 Beerse ;96° GO! BSBO De Veerboot (128645), Pontstraat 45, 9800 Deinze.

Art. 2.Par application des articles 286, 289 et 290/1 du Code de l'Enseignement secondaire du 17 décembre 2010, les institutions suivantes d'enseignement secondaire spécial sont autorisées à programmer le type 9 : 1° SBSO Zonnebos (27201), Moerstraat 50, 2930 Brasschaat, dans les formes d'enseignement 2, 3 et 4 ;2° SBSO De Mast Kasterlee (27219), Kempenstraat 32, 2460 Kasterlee, dans les formes d'enseignement 1 et 2 ;3° SBSO Groenlaar (27227), Predikherenhoevestraat 31, 2840 Rumst, dans les formes d'enseignement 1, 2 et 3 ;4° GO! School voor buitengewoon secundair onderwijs Baken (27235), Bellestraat 89, 9100 Sint-Niklaas, dans les formes d'enseignement 1, 2 et 4 ;5° GO! Instituut voor buitengewoon secundair onderwijs Woudlucht (27243), Prosperdreef 3, 3001 Heverlee, dans les formes d'enseignement 1, 2, 3 et 4 ;6° GO! School voor buitengewoon secundair onderwijs De Richter (27251), Richter 27, 3600 Genk, dans les formes d'enseignement 1, 2 et 3 ;7° GO! School voor buitengewoon secundair onderwijs De Dageraad (27268), Tapstraat 12, 3720 Kortessem, dans les formes d'enseignement 1, 2 et 3 ;8° GO! School voor buitengewoon secundair onderwijs Zonneweelde Lommel (27276), Speelpleinstraat 77, 3920 Lommel, dans les formes d'enseignement 1, 2 et 3 ; 9° GO! School voor buitengewoon secundair onderwijs De Varens (27284), Nieuwe St.-Annadreef 27, 8200 Brugge, dans les formes d'enseignement 2 et 3 ; 10° GO! School voor buitengewoon secundair onderwijs Ter Bruyninge (27301), Bruyningstraat 52, 8510 Kortrijk, dans les formes d'enseignement 1, 2 et 3 ;11° GO! School voor buitengewoon secundair onderwijs Sterrebos (27318), Bornstraat 52, 8800 Roeselare, dans les formes d'enseignement 3 et 4 ;12° GO! School voor buitengewoon secundair onderwijs Reynaertschool (27326), Christiaan Van der Heydenlaan 24, 9000 Gent, dans la forme d'enseignement 4 ;13° GO! Instituut voor buitengewoon secundair onderwijs De Horizon (27342), Molendreef 57, 9300 Aalst, dans les formes d'enseignement 1, 2, 3 et 4 ;14° Kasterlinden Buitengewoon Secundair Onderwijs (27383), Dilbeekstraat 1, 1082 Sint-Agatha-Berchem, dans les formes d'enseignement 2 et 3 ;15° Koninklijk Instituut Woluwe - Buitengewoon Secundair Onderwijs (27391), Georges Henrilaan 278, 1200 Sint-Lambrechts-Woluwe, dans la forme d'enseignement 4 ;16° BUSO Maria Assumpta (27441), Heiveld 15, 1745 Opwijk, dans la forme d'enseignement 3;17° VZW Parcivalschool (27474), Steinerschool voor buitengewoon onderwijs, Lamorinièrestraat 77, 2018 Antwerpen, dans les formes d'enseignement 1 et 3 ;18° Buitengewoon Onderwijs Speciale Beroepsschool (27482), Van Schoonbekestraat 131, 2018 Antwerpen, dans les formes d'enseignement 1, 3 et 4 ;19° Sint-Jozefinstituut Buitengewoon Secundair Onderwijs (27541), Galjoenstraat 2, 2030 Antwerpen, dans la forme d'enseignement 4 ;20° SIBSO Ertbrugge/De Leerexpert (27565), Schotensesteenweg 252, 2100 Antwerpen, dans les formes d'enseignement 2 et 3 ;21° Vrije Gesubsidieerde BUSO-school Kristus-Koning (27581), Bethaniënlei 5, 2960 Brecht, dans les formes d'enseignement 3 et 4 ;22° Buitengewoon secundair onderwijs Berkenbeek (27607), Nieuwmoerse Steenweg 113_C, 2990 Wuustwezel, dans les formes d'enseignement 1, 2 et 3 ;23° Gemeentelijke School Buitengewoon Secundair Onderwijs Galbergen (27631), Don Boscostraat 37, 2400 Mol, dans la forme d'enseignement 3 ;24° Buitengewoon secundair onderwijs Sint-Mariadal (27649), Eindhoutseweg 25, 2440 Geel, dans les formes d'enseignement 1 et 2 ;25° Gesubsidieerde vrije school voor Buitengewoon Secundair Onderwijs De Regenboog (27656), Kapelstraat 33, 2500 Lier, dans les formes d'enseignement 1 et 3 ;26° Buitengewoon Secundair Onderwijs Sint-Jan Berchmansinstituut (27664), Hof-ten-Berglaan 8, 2870 Puurs, dans la forme d'enseignement 3 ;27° Buitengewoon Secundair Onderwijs VTS 3 (27681), Breedstraat 104, 9100 Sint-Niklaas, dans les formes d'enseignement 3 et 4 ;28° Vrije Gesubsidieerde School Buitengewoon Secundair Onderwijs Sint-Janshof (27706), Nekkerspoelstraat 358, 2800 Mechelen, dans les formes d'enseignement 1, 2 et 3 ;29° Buitengewoon Secundair Onderwijs Ter Bank (27731), Tervuursesteenweg 295, 3001 Leuven, dans les formes d'enseignement 1 et 2 ;30° BUSO Tongelsbos (27763), Bosstraat 2, 2260 Westerlo, dans les formes d'enseignement 3 et 4 ;31° Stedelijke School Buitengewoon Secundair Onderwijs De Brug (27771), Amerstraat 3, 3200 Aarschot, dans la forme d'enseignement 3 ;32° BUSO KIDS (27821), Borggravevijverstraat 9, 3500 Hasselt, dans les formes d'enseignement 1, 3 et 4 ;33° Buitengewoon Secundair Onderwijs Sint-Elisabeth (27839), Steenovenstraat 20, 3990 Peer, dans les formes d'enseignement 1, 2, 3 et 4 ;34° Buitengewoon Secundair Onderwijs Sint-Jozef (27847), Dorpsstraat 91, 3900 Overpelt, dans la forme d'enseignement 3 ;35° Intercommunale School voor Buitengewoon Secundair Onderwijs De Wissel (27854), Arbeidsstraat 66, 3600 Genk, dans les formes d'enseignement 2 et 3 ;36° Gemeentelijke school voor Buitengewoon Secundair Onderwijs (27871), Rijksweg 454, 3650 Dilsen-Stokkem, dans la forme d'enseignement 3 ;37° Buitengewoon Secundair Onderwijs De Garve (27888), Langs de Graaf 11, 3650 Dilsen-Stokkem, dans les formes d'enseignement 1 et 2 ;38° SBSO GO Sibbo (27912), Corversstraat 33, 3700 Tongeren, dans les formes d'enseignement 3 et 4 ;39° Provinciaal Instituut Lommel Individueel onderwijs Buitengewoon secundair onderwijs (27938), Duinenstraat 1, 3920 Lommel, dans les formes d'enseignement 3 et 4 ; 40° Buitengewoon Secundair Onderwijs Sint-Ferdinand (27946), St.-Ferdinandstraat 1, 3560 Lummen, dans les formes d'enseignement 3 et 4 ; 41° BUSO Sint-Barbara (27961), Mijnschoolstraat 63, 3580 Beringen, dans les formes d'enseignement 2 et 3 ;42° BUSO Huize Tordale (28019), Bruggestraat 39, 8820 Torhout, dans les formes d'enseignement 1 et 2 ;43° Vrije School ter Strepe (28051), Westendelaan 39, 8430 Middelkerke, dans la forme d'enseignement 3 ;44° BUSO De Rozenkrans (28076), Albert I laan 54, 8670 Koksijde, dans les formes d'enseignement 1, 2 et 3 ;45° Buitengewoon Secundair Onderwijs Sint-Idesbald (28118), De Zilten 52, 8800 Roeselare, dans les formes d'enseignement 1 et 3 ;46° Vrije school voor buitengewoon secundair onderwijs De Ast (28159), Boeschepestraat 46, 8970 Poperinge, dans la forme d'enseignement 3 ;47° Buitengewoon Secundair Onderwijs Sint-Juliaan : School aan de waterkant (28175), Stropkaai 38, 9000 Gent, dans les formes d'enseignement 1 et 2 ;48° IVIO Binnenhof Instituut voor Buitengewoon Secundair Onderwijs (28183), Peperstraat 27, 9000 Gent, dans les formes d'enseignement 1, 2, 3 et 4 ;49° Instituut Bert Carlier (28191), Oudenaardsesteenweg 74, 9000 Gent, dans les formes d'enseignement 1, 2, 3 et 4 ;50° Buitengewoon Secundair Onderwijs Sint-Jozef (28209), Ebergiste De Deynestraat 1, 9000 Gent, dans la forme d'enseignement 3 ;51° De Karwij (28217), Durmelaan 118, 9160 Lokeren, dans les formes d'enseignement 3 et 4 ;52° Buitengewoon Secundair Onderwijs Sint-Gregorius (28241), Jules Destréelaan 67, 9050 Gent, dans les formes d'enseignement 1, 2, 3 et 4 ;53° Provinciale School voor Buitengewoon Secundair Onderwijs - Spectrum (28282), Platteput 4, 9255 Buggenhout, dans la forme d'enseignement 3 ;54° Provinciaal Instituut Heynsdaele BUSO (28291), Eisdale 1, 9600 Ronse, dans la forme d'enseignement 4 ;55° Buitengewoon Secundair Onderwijs Leieland (28341), Leihoekstraat 7_B, 9870 Zulte, dans la forme d'enseignement 3 ;56° GO! School voor Buitengewoon Secundair Onderwijs Zonnegroen (46417), Sint-Truidensesteenweg 44, 3440 Zoutleeuw, dans les formes d'enseignement 1 et 3 ;57° BUSO Secundair school Spermalie (61085), Potterierei 46, 8000 Brugge, dans les formes d'enseignement 1, 2 et 4 ;58° BUSO De Regenboog (109942), Naamsesteenweg 167, 3800 Sint-Truiden, dans les formes d'enseignement 2 et 3 ;59° Vrije Gesubsidieerde BUSO-school De Ark (111278), Manchesterlaan 50, 2030 Antwerpen, dans les formes d'enseignement 1 et 2 ;60° Buitengewoon Secundair Onderwijs De Kouter (112789), Beekstraat 101, 8500 Kortrijk, dans les formes d'enseignement 2 et 3 ;61° Vrij Instituut voor Buitengewoon Onderwijs De Ring (125914), Noord-Brabantlaan 79, 2300 Turnhout, dans les formes d'enseignement 2 et 3 ;62° GO! School voor Buitengewoon Secundair Onderwijs Egmont & Hoorn (126383), Broeckstraat 37, 9890 Gavere, dans la forme d'enseignement 4 ;63° GO! Secundair school voor buitengewoon onderwijs De Mast Merksplas (128967), Kleiryt 5, 2330 Merksplas, dans les formes d'enseignement 1 et 4 ;64° Vrij Instituut voor Buitengewoon Secundair Onderwijs Het Kasteelpark (128975), Steenweg op Mol 154, 2360 Oud-Turnhout, dans les formes d'enseignement 1 et 4 ;65° Buitengewoon Secundair Onderwijs Ter Engelen (27896), Capucienenstraat 23, 3680 Maaseik, dans la forme d'enseignement 3 ;66° Buitengewoon Secundair Onderwijs (VIBSO) (28101), Toekomststraat 75, 8790 Waregem, dans la forme d'enseignement 3 ;67° BUSO Onze Jeugd (28126), Iepersestraat 245, 8800 Roeselare, dans la forme d'enseignement 4 ;68° GO! School voor Buitengewoon Secundair Onderwijs Ter Zee (27292), Maurits Sabbestraat 8, 8400 Oostende, dans les formes d'enseignement 1, 2, 3 et 4 ;69° Vijverhoflaan (nouvelle école), 8200 Brugge, dans la forme d'enseignement 4 ;70° Don Bosco Groenveld (nouvelle école), 3001 Leuven, dans la forme d'enseignement 4.

Art. 3.Le présent arrêté entre en vigueur le 1er septembre 2015.

Art. 4.La Ministre flamande qui a l'enseignement dans ses attributions est chargée de l'exécution du présent arrêté.

Bruxelles, le 6 février 2015.

Le Ministre-Président du Gouvernement flamand, G. BOURGEOIS La Ministre flamande de l'Enseignement, H. CREVITS

^