Etaamb.openjustice.be
Arrêté Royal
publié le 04 janvier 2018

Pouvoirs locaux. - Décorations civiques Par arrêté royal du 2 mai 2017, la décoration civique est décernée aux membres du personnel de l'intercommunale AISH désignés ci-après : Pour 35 années La Croix civique de 1 re classe : M. Jean-Paul Charlier, infirmier chef de service adjoint; M. Robert Dawanse, employé administrat(...)

source
service public federal chancellerie du premier ministre et service public de wallonie
numac
2017032111
pub.
04/01/2018
prom.
--
moniteur
http://www.ejustice.just.fgov.be/cgi/article_body.(...)
Document Qrcode

SERVICE PUBLIC FEDERAL CHANCELLERIE DU PREMIER MINISTRE ET SERVICE PUBLIC DE WALLONIE


Pouvoirs locaux. - Décorations civiques Par arrêté royal du 2 mai 2017, la décoration civique est décernée aux membres du personnel de l'intercommunale AISH désignés ci-après : Pour 35 années La Croix civique de 1re classe : Mme Anna-Maria Casagrande, infirmière graduée;

M. Jean-Paul Charlier, infirmier chef de service adjoint;

M. Robert Dawanse, employé administratif;

Mme Nicole Fastre, infirmière graduée;

M. Jacques Gengoux, employé administratif;

M. André Gérard, infirmier chef de service;

M. Michel Grotz, cadre nursing;

M. Jean-Pierre Hubart, contremaître en chef;

M. Marc Raquet, assistant social;

Mme Danielle Schmitz, ergothérapeute;

M. Ivo Thoelen, kinésithérapeute;

Mme Léa Vandenborne, employée administrative;

M. Pascal Vandenryt, chef du service technique;

Mme Danielle Vanhoren, chef de service administratif;

Mme Marie-Christine Verbeck, employée administrative.

Pour 35 années La Croix civique de 2e classe : Mme Gina Dalla Longa, puéricultrice;

Mme Sabine Léonard, brancardière;

Mme Catherine Martin, auxiliaire de soins;

Mme Mireille Thirion, puéricultrice.

Pour 25 années La Médaille civique de 1re classe : Mme Noëlle Abinet, puéricultrice;

Mme Nathalie Anciaux, puéricultrice;

Mme Vinciane Avril, commis;

M. Jos Beckers, infirmier breveté;

Mme Michèle Berbuto, infirmière graduée;

Mme Marie-Claire Callebaut, infirmière graduée;

Mme Monique Careme, laborantine;

Mme Nathalie Champagne, infirmière graduée;

Mme Corinne Cuypers, technologue de laboratoire;

M. Didier Delbrouck, employé administratif;

Mme Patricia Delchambre, employée administrative;

Mme Fabienne Dheedene, infirmière brevetée;

Mme Dominique Engels, puéricultrice;

Mme Claudine Gérard, infirmière brevetée;

Mme Marie-Catherine Glaude, puéricultrice;

Mme Dominique Jeandarme, technologue de laboratoire médical;

M. Stéphane Maury, ouvrier professionnel;

Mme Marie-Françoise Miserotti, infirmière en chef;

Mme Véronique Ottenwelter, infirmière graduée;

M. Emmanuel Piraprez, infirmier en chef;

Mme Cécile Pirlot, brancardière;

Mme Sabine Scheen, brancardière;

Mme Patricia Servais, infirmière graduée;

Mme Sylvie Simon, infirmière accoucheuse;

Mme Carine Smeets, puéricultrice;

M. Bruno Thirion, informaticien;

Mme Dominique Thirion, ouvrière professionnelle;

Mme Nathalie Tinant, technologue de laboratoire médical;

Mme Michelle Vandamme, employée administrative;

Mme Katty Vermaelen, infirmière graduée;

Mme Muriel Vichoff, infirmière brevetée.

Pour 25 années La Médaille civique de 3e classe : M. Valéry Calay, ouvrier professionnel.

Par arrêté royal du 21 juillet 2017, la décoration civique est décernée aux membres du personnel des villes et des communes désignés ci-après : Pour 35 années La Croix civique de 1re classe : Mme Marie Bertholome, employée d'administration, commune de Thimister-Clermont;

M. Dominique Dholander, employé d'administration, ville de Soignies;

Mme Catherine Hiernaut, employée d'administration, ville de Soignies;

M. Christian Hody, chef de bureau administratif, commune de Sambreville;

Mme Cécile Michaux, employée d'administration, commune de Sambreville;

Mme Mariette Morleghem, employée d'administration, ville de Soignies;

M. Freddy Paye, contremaître, commune de Sambreville;

M. Jean-Pierre Schortgen, contremaître en chef, ville d'Arlon;

Mme Fabienne Van Loock, employée d'administration, ville d'Arlon;

Pour 35 années La Médaille civique de 2e classe : M. André Piret, ouvrier, commune de Sambreville.

Pour 25 années La Médaille civique de 1re classe : M. Yves Baise, ouvrier qualifié, ville de Soignies;

Mme Martine Deleenher, employée d'administration, ville de Soignies;

Mme Françoise Durant, employée d'administration, ville de Soignies;

Mme Chantal Fidry, employée d'administration, commune de Sambreville;

M. Jean Gautier, directeur général, ville de Soignies;

M. Marc Lacroix, ouvrier qualifié, ville d'Arlon;

M. Bernard Piron, directeur financier, commune de Thimister-Clermont;

M. Alain Stradiot, employé d'administration, ville de Soignies.

Par arrêté royal du 21 juillet 2017, la décoration civique est décernée aux membres du personnel des villes et de la commune désignés ci-après : Pour 35 années La Croix civique de 1re classe : M. Jean-Paul Aerts, brigadier-chef, commune de Braine-l'Alleud;

Mme Marie-Josée Baranowski, employée d'administration, ville de Seraing;

M. Christian Branche, chef de division, commune de Braine-l'Alleud;

M. Joël Carbonnelle, employé d'administration, ville de Tournai;

M. Christian De Mortier, chef de service administratif, commune de Braine-l'Alleud;

Mme Claudine Dewasme, employée de bibliothèque, ville de Tournai;

Mme Véronique Fontesse, employée d'administration, commune de Braine-l'Alleud;

M. Luc Goossens, contremaître en chef, ville de Seraing;

M. Michel L'Homme, employé d'administration, ville de Seraing;

Mme Béatrice Lacroix, chef de division, commune de Braine-l'Alleud;

Mme Lauretta Locatelli, archiviste, ville de Tournai;

M. Pascal Monjoie, chef de service administratif, ville d'Andenne;

M. Michel Soudant, ouvrier qualifié, ville de Tournai.

Pour 35 années La Croix civique de 2e classe : M. Georges Depas, ouvrier qualifié, commune de Flémalle;

M. Philippe Dheulin, ouvrier qualifié, commune de Braine-l'Alleud;

Mme Martine Schietse, employée d'administration, ville de Tournai;

M. Adrien Weytsman, ouvrier qualifié, ville de Tournai;

Pour 25 années La Médaille civique de 1re classe : M. Philippe Bonjean, employé d'administration, ville de Seraing;

Mme Corinne Bruyère, employée d'administration, ville de Seraing;

M. Alain Cloes, contremaître, ville de Seraing;

Mme Corine Delahaye, employée d'administration, ville de Mouscron;

Mme Claire Dely, bibliothécaire graduée, ville de Seraing;

M. Jean-Pierre Forget, agent technique en chef, commune de Braine-l'Alleud;

Mme Viviane Guisse, employée d'administration, ville de Seraing;

Mme Eusebia Maria Jimenez-Cortijo, puéricultrice, ville de Seraing;

M. Jean-Paul Magnée, employé d'administration, ville de Seraing;

M. Alain Mathy, employé d'administration, ville de Seraing;

Mme Myriam Mercenier, employée d'administration, commune de Braine-l'Alleud;

M. Xavier Vanderzippe, gradué spécifique, ville de Tournai;

M. Christian Vanhoutte, chef de division, ville de Mouscron;

M. Michel Zovi, employé d'administration, ville de Seraing.

Pour 25 années La Médaille civique de 3e classe : M. Guy Duchenne, ouvrier manoeuvre pour travaux lourds, ville de Seraing;

M. Alain Renette, ouvrier manoeuvre pour travaux lourds, ville de Seraing;

M. Frédéric Schers, auxiliaire d'administration, commune de Braine-l'Alleud.

^