Etaamb.openjustice.be
Arrêté Royal
publié le 11 janvier 2008

Ordres nationaux Par arrêté royal du 18 décembre 2007 sont accordées les promotions, nominations et décorations suivantes : Ordre de Léopold Grand officier M. DAUBIE Christian, secrétaire général au Parlement de la Communauté française Commandeur MM. : CARDINAL Claude, Réviseur CRA à la Chambre des représentants à la date du 15(...)

source
service public federal interieur
numac
2007001045
pub.
11/01/2008
prom.
--
moniteur
http://www.ejustice.just.fgov.be/cgi/article_body.(...)
Document Qrcode

SERVICE PUBLIC FEDERAL INTERIEUR


Ordres nationaux Par arrêté royal du 18 décembre 2007 sont accordées les promotions, nominations et décorations suivantes : Ordre de Léopold Grand officier M. DAUBIE Christian, secrétaire général au Parlement de la Communauté française à la date du 8 avril 2005.

Commandeur MM. : CARDINAL Claude, Réviseur CRA à la Chambre des représentants à la date du 15 novembre 2007 TOUSSAINT Pol-Louis, Directeur général au Parlement de la Communauté française à la date du 8 avril 2003 VASTMANS Jean-Marie, Cornil, Premier conseiller de direction au Sénat à la date 8 avril 2007.

Chevalier Mme DELEPIERRE Murielle, Conseillère adjointe à la Chambre des représentants à la date du 15 novembre 2007 M. HEYVAERT Thierry, Conseiller adjoint au Sénat à la date du 8 avril 2007 Mme LIETAR Anne, Attachée au Sénat à la date du 8 avril 2007 MM. : TIMMERMANS Hugues, Conseiller adjoint au Sénat à la date du 8 avril 2006 VAN DEN NIEUWENHUYSEN Roger, Rédacteur principal au service des Commissions et Etudes au Sénat à la date du 8 avril 2007 VAN DORPE Pierre, Premier assistant CRI à la Chambre des représentants à la date du 15 novembre 2007.

Ils porteront la décoraton civile.

L'arrêté royal du 23 novembre 2006 concernant l'octroi de la croix de Chevalier de l'Ordre de Léopold à Mr. BAILLIEUX Bernard, Attaché au Service public fédéral Intérieur est abrogé. L'intéressé est déjà titulaire de cette décoration depuis le 3 avril 2000.

Ordre de la Couronne Grand officier M. LIENARDY Pierre, Conseiller d'Etat à la date du 8 avril 2006.

Officier MM. : MULLER Christian, Joseph, Nicolas, Marie, Jacques, Commandant au Service d'Incendie et d'Aide médicale urgente de la Région de Bruxelles-Capitale à la date du 8 avril 2007 VANLEEMPUTTEN Bruno, Conseiller au Parlement de la Communauté française à la date du 8 avril 2006.

Chevalier Mme GRANDMAISON Anne, Assistante principale à la Chambre des représentants à la date du 15 novembre 2007 MM. : ROGGEMANS Jean-Jacques, Eugène, Adjudant au Service d'Incendie et d'Aide médicale urgente de la Région de Bruxelles-Capitale à la date du 8 avril 2006 SMETS Marc, Agent de sécurité principal au Sénat à la date du 8 avril 2007 Mme VERELST Pascale, Assistante principale au Parlement de la Communauté française à la date du 8 avril 2007.

Palmes d'Or MM. : GENICOT Pierre, Commis au Parlement de la Communauté française à la date du 8 avril 2002 LEFEBVRE Roger, Henri, Charles, Adjudant au service d'incendie de Tournai à la date du 15 novembre 2002 Mme LOODTS Yolende, Première dactylographe bilingue au Sénat à la date du 15 novembre 2006 M. VAN DEN BROUCKE Roland, Technicien principal à la Chambre des représentants à la date du 8 avril 2007 Mme VAN DOOLAEGHE Marina, Commis chef au Conseil d'Etat à la date du 15 novembre 2005 M. VAN EECHAUTE Luc, Jean, Eddy, Marie, Pierre, Sergent au Service d'Incendie et d'Aide médicale urgente de la Région de Bruxelles-Capitale à la date du 15 novembre 2006.

Palmes d'Argent MM. : BALLANT Christian, Adjudant au service d'incendie de Péruwelz à la date du 8 avril 2002 BOMBEECK, Michel, Jacques, Raoul, Adjudant au service d'incendie d'Ath à la date du 8 avril 2007 BOLOME Francis, Mary, Ghislain, Premier sergent au service d'incendie de Soignies à la date du 15 novembre 2007 DEVROUX André, Premier sergent au service d'incendie de Péruwelz à la date du 8 avril 2007 GODFRIN Marcel, Léonce, Ghislain, Sergent au service d'incendie d'Ath à la date du 15 novembre 2006 LEGENDRE Christophe, Adjudant au service d'incendie de Tournai à la date du 15 novembre 2007 LEKEU Martial Marcel, Georges, Premier sergent au service d'incendie de Soignies à la date du 8 avril 2007 RIVIERE Jean-Claude, Sergent au service d'incendie de Péruwelz à la date du 15 novembre 2005.

Médaille d'Or MM. : DEGAND Rudolphe, Philippe, René, Adjudant au service d'incendie d'Ath à la date du 8 avril 2007 GIELIS Patrick, Jean, Sapeur-pompier qualifié au Service d'Incendie et d'Aide médicale urgente de la Région de Bruxelles-Capitale à la date du 15 novembre 2006 MOONEN Michel, Jean, Louis, Sapeur-pompier au Service d'Incendie et d'Aide médicale urgente de la Région de Bruxelles-Capitale à la date du 8 avril 2001 NACHEZ Claude, Premier sergent au service d'incendie de Péruwelz à la date du 8 avril 2005.

Médaille d'Argent MM. : DEBLIQUY Michel, Sapeur pompier au service d'incendie de Péruwelz à la date du 8 avril 2000 DELADRIERE Léopold, Sapeur pompier au service d'incendie de Péruwelz à la date du 8 avril 2002 HORNEBECQ Maurice, Caporal au service d'incendie de Péruwelz à la date du 15 novembre 2003 MOULARD Jean, Michel, Léon, Caporal au service d'incendie de Péruwelz à la date du 15 novembre 2005 PERMANNE Christian, Georges, Jean, Sapeur pompier au service d'incendie d'Ath à la date du 8 avril 2007 SEVRIN Antoine, Robert, Sapeur pompier au service d'incendie de Soignies à la date du 15 novembre 2006.

Ordre de Léopold II Commandeur MM. : BOEGAERTS Jean-Louis, Premier conseiller au Parlement de la Communauté française à la date du 15 novembre 2003 VAN CAUTER Yves, Premier conseiller à la Chambre des représentants à la date du 15 novembre 2007 Mme VANDER STICHELE Anne, Première conseillère à la Chambre des représentants à la date du 15 novembre 2007 M. WOUTERS Philippe, Premier conseiller au Parlement de la Communauté française à la date du 8 avril 2003.

Officier M. DASPREMONT Jean, René, Comptable principal au Sénat à la date du 15 novembre 2006.

Chevalier MM. : BUCHIN Pierre, Raymond, Mario, Lieutenant au service d'incendie d'Ath à la date du 8 avril 2007 DEPASSE Dominique, Officier chef des Interventions adjoint au Service d'Incendie et d'Aide médicale urgente de la Région de Bruxelles-Capitale à la date du 15 novembre 2001 Mme MELLAERTS Joëlle, Secrétaire de Direction au Parlement de la Communauté française à la date du 15 novembre 2006 M. VAN HOEYMISSEN Christian, Chef adjoint des Archives au Sénat à la date du 15 novembre 2006.

Médaille d'Or MM. : CATTEAU Daniel, Louis, Maurice, Yves, Ghislain, Sapeur-pompier au service d'incendie de Tournai à la date du 8 avril 2006 DEGAUQUIER Guy, Aimable, Camille, Caporal au service d'incendie de Soignies à la date du 8 avril 2006 DELIGNE Francis, Caporal au service d'incendie de Tournai à la date du 8 avril 2007 FOURMY Eric, Marcel, Ghislain, Sapeur-pompier au service d'incendie de Tournai à la date du 8 avril 2007 LEPOIVRE Christian, Huissier chef au Parlement de la Communauté française à la date du 15 novembre 2005 LEROY Guy, Roger, Paul, Sapeur pompier au service d'incendie de Soignies à la date du 8 avril 2006.

Médaille d'Argent Mme BRASSART Ariane, Technicienne de surface au Sénat à la date du 15 novembre 2006 M. DUQUESNOY Jean-Marie, Préposé à l'entretien à la Chambre des représentants à la date du 15 novembre 2007 Mme HANOT Martine, Préposée à l'entretien à la Chambre des représentants à la date du 15 novembre 2007.

Ils prennent rang dans l'Ordre à la date indiquée en regard de leur nom.

^